Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прокомментируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд?



2015-12-08 719 Обсуждений (0)
Прокомментируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд? 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ 5

Замена ненадлежащего ответчика.

1. Понятие ненадлежащей стороны в арбитражном процессе.

2. Ненадлежащий ответчик и порядок его замены.

3. Правовые последствия замены ненадлежащего ответчика.

Задача

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к Москомзему об обязывании зарегистрировать договор аренды земельного участка от 2 марта 2002 года № 134 площадью 400 кв. м. Решением суда иск был удовлетворен. Постановлением аппеляционной инстанции решение суда отменено, в иске отказано. ООО обратилось с кассационной жалобой.

Судебная коллегия кассационной инстанции пришла к выводу о законности решения аппеляционной инстанции на том основании, что Московский комитет по земельным ресурсам и землеустройству не является органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Определите государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Оцените законность решения кассационной инстанции.

ВАРИАНТ 6

Третьи лица в арбитражном процессе.

1. Понятие и виды третьих лиц.

2. Права и обязанности третьих лиц.

3. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Задача

Между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) был заключен договор поставки, условиями которого была предусмотрена предварительная оплата товаров. Покупатель денежные средства перечислил, однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Договором за несвоевременную поставку товара была предусмотрена неустойка (пени) в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Покупатель письмом уведомил поставщика об отказе от принятия товара (п. 3 ст. 511 ГК РФ) и требовал возвратить сумму предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК).

Впоследствии покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о возврате суммы предварительной оплаты и о взыскании указанных санкций за несвоевременную поставку товара.

Какое решение должен принять суд?

Обоснуйте свой ответ.

ВАРИАНТ 7

Подготовка дела к судебному разбирательству

1. Задачи подготовки делак судебному разбирательству.

2. Процессуальные действия по подготовке делак судебному разбирательству.

3. Предварительное судебное заседание.

4. Извещения и вызовы суда.

Задача

ЗАО «Энергопромкомплект» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к учреждению УН-1612/л/4 (далее – учреждение), РФ в лице Управления федерального казначейства по Кемеровской области, Министерству юстиции Российской Федерации о взыскании 101472 рублей 19 копеек задолженности за поставленные по договору от 05.01.01 N 1 запасные части к трелевочным тракторам.

Как видно из материалов дела, по договору от 05.01.01 N 1 учреждение получило от общества запасные части к трелевочным тракторам, за которые должно было рассчитаться лесопродукцией. Учреждение выполнило свои обязательства частично. Сумма его задолженности перед обществом составила 101472 рубля 19 копеек, что подтверждается актом сверки и признано в отзыве на иск.

Решением от 16.08.2002 в иске отказано ввиду привлечения к участию в деле ненадлежащих ответчиков. Суд апелляционной инстанции определением от 11.10.2002 привлек в качестве ответчиков ГУИН Минюста России, ГУИН Минюста России по Кемеровской области.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.11.2002 решение оставлено без изменения со ссылкой на отсутствие средств на счетах специальных внебюджетных фондов, за счет которых по законодательству должно производиться погашение подобной задолженности.

Какие нарушения норм материального права могут служить основанием для вынесения протеста Председателем Высшего Арбитражного суда РФ об отмене названных решений и постановлений и направлении дела на новое рассмотрение?

ВАРИАНТ 8

Пересмотр не вступивших в законную силу судебных постановлений.

1. Суды, пересматривающие не вступившие в законную силу судебные постановления.

2. Апелляционное и кассационное производство: сравнительная характеристика.

3. Основания к отмене, изменению решения и вынесению нового решения.

Задача

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ, от подписания которого отказался директор школы, отремонтированной по договору строительного подряда. Возражая против заявленного иска, заказчик – Департамент образования – сослался на то, что в акт приемки включены работы, не предусмотренные договором, а также выполненные с отступлением от Строительных норм и правил. Также подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ.

Кто должен осуществлять приемку работ?

Каков порядок приемки заказчиком работы, выполненной подрядчиком?

Возможно ли составление одностороннего акта сдачи или приемки результата работ?



2015-12-08 719 Обсуждений (0)
Прокомментируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прокомментируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)