По ниже приведенным данным провести ФА, ФО оборудования и всех ОПФ, при этом ФО расписать по факторам. Кроме того провести анализ использования технол-го оборудования
Рабочий производит 2 детали Х и У. Определить индексным методом влияние выработки и расценки на изменение ФЗП при условии сдельной системы оплаты труда
ЗП=Сумма(Ni*Pi) Iзп= Сумма(N1*P1)/Сумма(N0*P0)=(42*2,5+50*2,8)/(40*2+60*3)=0,94 Или 94,24% IN= Сумма(N1*P0)/Сумма(N0*P0)=(42*2+50*3)/(40*2+60*3)=0,9 или 90% Iр= Сумма(N1*P1)/Сумма(N1*P0)=(42*2,5+50*2,8)/(42*2+50*3)=1,047 или 104,7% Iзп=IN*Ip=0,9*1,047=0,9423 или 94,23% ЗП0=40*2+60*3=260 ЗП1=42*2,5+50*2,8=245 Вывод: В результате изменения выработки заработная плата снизилась на 10%, в результате изменения расценок зарплата выросла на 4,7%. Таким образом, общее снижение зарплаты составило 5,6%. Дано 2 вида продукции А и В.
Выполнить ФА выручки В=Сумма(Vi*Цi) Iв=Сумма(V1*Ц1)/Сумма(V0*Ц0)=(8*2+3*3)/(10*1,8+2,8*2)=1,0593=105,93% Iv=Сумма(V1*Ц0)/Сумма(V0*Ц0)=(8*1,8+3*2,8)/(10*1,8+2,8*2)=0,9661=96,61% Iц= Сумма(V1*Ц1)/Сумма(V1*Ц0)=(8*2+3*3)/(8*1,8+2,8*3)=1,096=109,6 Iв=Iv*Iц=1,096*0,9661=1,0588 Вывод: В результате изменения объема продукции выручка снизилась на 3,4%, а в результате изменения цены выросла на 9,66%. Таким образом. Увеличение выручки составило 5,9%.
2.Производственно-хозяйственная деятельность предприятия приведена в табл. С помощью МЦП и балан. Метода, определить влияние каждого фактора на объем реализации.
РП=ГП+ОПнп-ОПкп-^ГП РПпл=9000+156 – 200 – 5=8 951 руб РП факт=1200+260 – 300 – 13=11 947 руб ∆РП=2996 руб. 1) РП0=ГП0+ОПнп0 – Опкп0 - ^ГП =9000+156 – 200 – 5=8951 РПгп=ГП1+ОПнп0 – Опкп0 - ^ГП0=12000+156-200-5=11951 РПопнп=ГП1+ОПнп1 – Опкп0 - ^ГП0=12000+260-200-5=12055 РПопкп=ГП1 + ОПнп1 – Опкп1-^ГП0=12000+260-300-5=11955 РП^гп=ГП1+ОПнп1 – Опкп1- ^ГП1=1200+260 – 300 – 13=11 947 руб 2) ∆РП1=РП^гп – РП0=11947 – 8 951 =2996 ∆РПгп=РПгп – РП0 = 11951 – 8951 = 3000 ∆ РПопнп = РПопнп – РПгп=12055-11951=104 ∆РПопкп=РПопкп – Рпопнп=11955 – 12055=-100 ∆РП^гп=РП^гп – Рпопкп =11947 – 11955 = -8 Вывод: объем реализации продукции вырос по сравнению с заплан.на 2996т.р.,в основном за счет увел.выпуска ГП и увел. отгруженной продукции на начало периода( на 104),отриц.влияние на объем реал. оказало снижение отгр.продукции, что в свою очередь вызвало прирост ГП на складе.
Провести анализ влияния использования ОФ на объем производства интегральным методом по следующим данным.
ВП=ОПФ*ФО ∆уопф =∆ОПФ*ФОо+1/2∆ОПФ*∆ФО=1,2*20+1/2*1,2*(-1,03)=23,382 ∆у фо=ОПФ0*∆ФО+1/2∆ОПФ*∆ФО =10,4*(-1,03)+1,2*1,2*(-1,03)=-11,33 ∆у общ=23,382+(-11,33)=12,052 Вывод: В общем, объем произ-ва продукции вырос по сравнению с заплан. на 12,052: за счет увел. ОПФ на 1,2 объем производства продукции вырос на 23,382 млн.руб. из-за снижения фондоотдачи на 1,03, объем производства снизился на 11,33 млн. руб.
Провести ФА фондоотдачи и определить влияние производительности труда и фондовооруженности методом абсолютных разниц
ФО=ВП/ОПФ ФВ=ОПФ/Чппп ПТ=ВП/Чппп ФО=ПТ/ФВ ФОо=208/53=3,93 ФО1=220/55=4 ФВо=53/1200=0,044 ФВ1=55/1100=0,05 ПТо=208/1200=0,173 ПТ1=220/1100=0,2 ∆у ПТ=∆ПТ/ФВо=0,027/0,044=0,613 ∆уфв=ПТ1*∆(1/ФВо)=0,2*(ФВо-ФВ1)/(ФВ1*ФВо)=0,2*(0,044-0,05)/(0,05*0,044)=-0,545 ∆Уобщ=0,613+(-0,545)=0,068 Вывод: Фондоотдача выросла на 0,068 в рез-те увел ПТ она вырослана 0,613, и за счет умен. ФВ уменьшилась на 0,545 По ниже приведенным данным провести ФА, ФО оборудования и всех ОПФ, при этом ФО расписать по факторам. Кроме того провести анализ использования технол-го оборудования.
ФО=ВП/ОПФ ФО=dа*ФОа dа=ОПФоб/ОПФ ФОа=ВП/ОПФа Цоб=ОПФоб/К ЧВоб=ВП/(К*Ксм*Д*t) ФО=dа*Д*t*Ксм*ЧВоб/Цоб ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб ФОпл=80146/12000=6,68 ФОфакт=100675/14000=7,19 dапл=8000/12000=0,67 dафакт=9000/14000=0,64 ФОапл=80146/8000=10,02 ФОафакт=100675/9000=11,19 Цобпл=8000/58=137,93 руб. Цобфакт=9000/60=150 руб ЧВоб пл=80146/(58*1,9*252*7,8)=0,37 Чвоб факт =100675/(60*1,8*7,4*247)=0,51 1) ФОа=(Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб ФОа 0=(Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =252*7,8*1,9*0,37/137,93=10,02 ФОа д=(Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,8*1,9*0,37/137,93=9,82 ФОа t=(Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,9*0,37/137,93=9,32 ФОа ксм=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,37/137,93=8,83 ФОа чвоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,51/137,93=12,165 ФОа цоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =247*7,4*1,8*0,51/150=11,19 2) ∆ ФОа д=ФОа д –ФОа 0=9,82-10,02=-0,2 ∆ФОа t=ФОа t – ФОа д=9,32-9,82=-0,5 ∆ФОа ксм=ФОа кСм – ФОа t=8,83-9,32=-0,49 ∆ФОа чвоб=ФОа чвоб – ФОа кСм=12,165-8,83=3,335 ∆ФОа цоб=ФОа цоб – ФОа чвоб=11,19 – 12,165=-0,975 ∆ФОа общ=Сумма(ФОа i)=1,17 ФОа общ=ФОа1-ФОа0=11,19-10,02=1,17 Вывод: ФО активной части увеличилась на 1,17, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +3,335; отрицательное влияние оказали: уменьшение количества отработанных дней в размере 0,2, уменьшение продолжительности смены – 0,5, уменьшение коэффициента сменности – 0,49, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,975. ФОоф=(da*Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб ФОоф0=(da0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,67*252*7,8*1,9*0,37/137,93=6,83 ФОофdа=(dа1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,53 ФОоф д=(dа1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,28 ФОоф t=(dа1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,9*0,37/137,93=5,96 ФОофкс=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,4*1,8*0,37/137,93=5,65 ФОофчв=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/137,93=7,79 ФОоф ц=( dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/150=7,16 ∆ ФОопф da=ФОопф da –ФОопф 0=6,53-6,83=-0,3 ∆ ФОопф д=ФОопф д –ФОопф da=6,28-6,53=-0,25 ∆ФОопф t=ФОопф t – ФОопф д=5,96-6,28=-0,32 ∆ФОопф ксм=ФОопф ксм – ФОопф t=5,65-5,96=-0,31 ∆ФОопф чвоб=ФОопф чвоб – ФОопф ксм=7,79-5,65=2,14 ∆ФОопф цоб=ФОопф цоб – ФОопф чвоб=7,16-7,79=-0,63 ∆ФОопф общ=Сумма(ФОопф i)=0,33 ФОопф общ=ФОа1-ФОа0=7,16-6,83=0,33 Вывод: ФО ОПФ увеличилась на 0,33, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +2,14; отрицательное влияние оказали: уменьшение доли активной части в размере 0,3, уменьшение количества отработанных дней в размере 0,25, уменьшение продолжительности смены – 0,32, уменьшение коэффициента сменности – 0,31, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,63. ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб ВП0=К0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=58*252*7,8*1,9*0,37=80145,37 ВПк=К1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*252*7,8*1,9*0,37=82909,008 ВПд=К1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,8*1,9*0,37=81263,988 ВПt=К1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,4*1,9*0,37=77096,604 ВПксм=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0=60*247*7,4*1,8*0,37=73038,888 ВПчвоб=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1=60*247*7,4*1,8*0,51=100675,22 ∆ ВПк=ВПк-ВП0=82909,008-80145,37=2763,638 ∆ВПд=ВПд-ВПк=81263,988-82909,008=-1645,02 ∆ВПt=ВПt-ВПд=77096,604-81263,988=-4167,384 ∆ВПксм=ВПксм-ВПt=73038,888-77096,604=-4057,716 ∆ВПчвоб=ВПчвоб-ВПксм=100675,22-73038,888=27636,332 ∆ВПобщ=20529,85 Вывод. В результате факторного анализа видно, что план по выпуску перевыполнен за счет повышения количества оборудования и среднечасовой выработки в общем на 30 399,97. Сверхплановые целодневные и внутрисменные простои оборудования, а также сокращение коэффициента сменности вызвали понижение объема выпуска на 9870,12. Следовательно, резервом роста выпуска продукции является более эффективное использование оборудования по времени.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |