Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ



2015-12-08 723 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине: АФХД

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ
ТЕМА 2. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АХД
ТЕМА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА. СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФАКТОРОВ
ТЕМА 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
ТЕМА 5. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
ТЕМА 6. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
ТЕМА 7. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
ТЕМА 8. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
ТЕМА 9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ТЕМА 10. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА
ТЕМА 11. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ТЕМА 12. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Содержание экономического анализа

2. Предмет экономического анализа

3. Задачи экономического анализа

4.Экономический анализ и смежные науки

5. Пользователи экономического анализа

 

1.Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части с целью изучения их внутренней сущности. Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, то есть без установления связей и зависимостей между его составными частями. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов относят к 4000 г. до н.э. Его становление и развитие связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития капиталистических отношений, а именно во второй половине 19 в. Обособление анализа хоздеятельности произошло в первой половине 20 в.

Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, практической потребностью в комплексном и системном анализе в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. ЭАХД сформировался в результате дифференсации общественных наук. Раньше функции ЭА выполняли балансоведение, бух­галтерский учет, статистика, финансы и пр. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования, однако на определенном этапе развития эти науки не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.

ЭА – наука прикладная. Опираясь на теорию познания, она обеспечивает практическую полезность, повышает результативность практической деятельности человека. ЭА базируется на основных принципах диалектики, из которых следует, что все познается в движении; определенных связях, во взаимозависимости; причинно-следственной соподчиненности; проявлении необходимости и случайности; единстве и борьбе противоположностей; переходе количества в качество и качества в новое количество; отрицание отрицания.

ЭА представляет собой не только самостоятельную отрасль экономических знаний, но является также сферой практической деятельности управленческого персонала различного уровня. Управленческая деятельность в этом случае базируется на совокупности навыков, сформированных на базе научных знаний, владении методами, методиками и процедурами анализа, знании и соблюдении требований, предъявляемых бизнесом к аналитической информации. Правила аналитической деятельности и ее принципы сводятся к следующему. Прежде всего, экономический анализ должен:

· Иметь научный характер, использовать новейшие достижения в теории и методологии экономических исследований;

· Всесторонне изучать причинные взаимозависимости, т.е. быть комплексным;

· Исследовать объекты в системе их внутренних и внешних взаимосвязей с другими элементами и объектами;

· Отвечать требованиям оперативности, конкретности, точности аналитических расчетов, объективности и действенности, иметь высокую эффективность;

· Соответствовать важному правилу систематического проведения аналитических исследований на основе высокой их организации и планирования аналитической работы.

Таким образом, ЭА - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

 

2. Под предметом экономического анализа понимаются хозяй­ственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, со­циально-экономическая эффективность и конечные финансо­вые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации. При этом экономика предприятий изучается в динамике.

Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, объективные внешние факторы отражают, как правило, действие экономических законов. Так, в процессе экономического анализа во многих случаях приходится стал­киваться, например, с действием ценового факто­ра — с изменением цен, тарифов, ставок. Фактор цен, не зависящий от того или иного предприятия, изучается путем индексных пересчетов, его действие выявляется особо, вне связи с другими факторами.

Влиянию субъективных факторов на хозяйствен­ную деятельность в ходе анализа уделяется самое пристальное внимание. Субъективные факторы связаны с конкретной де­ятельностью человека, целиком и полностью зависят от него. Даже умелое прогнозирование в хозяйственной практике дей­ствий объективных условий, объективных факторов можно трактовать как явление субъективного порядка. Успешное хо­зяйствование, ритмичное и полное выполнение бизнес-планов определяются (когда объективно имеются все исходные по­зиции) умелым руководством тем или иным производствен­ным коллективом; правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела, конкретным исполнителем; его экономической и организационной под­готовленностью.

Систе­ма экономической информации представляет со­бой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях. Информаци­онная система весьма динамична; она включает в себя совоку­пность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступа­ющие в систему управления. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для экономического анализа, а, следовательно, и для принятия оптимальных управленческих решений.

 

3. Содержанием и предметом экономического ана­лиза определяются и стоящие перед ним задачи, важнейшими из которых являются:

Первая задача — повышение научно-экономической обо­снованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов достигается в пер­вую очередь осуществлением обстоятельного ретроспективно­го анализа хозяйственной деятельности. Построение времен­ных рядов за значительный период позволяет установить определенные экономические закономерности в хозяйственном развитии. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказывать в будущем существенное влияние на хоздеятельность данного предприятия. Особое внимание обращается на АХД за текущий период, который является в то же время и предплановым. Ретроспективный и текущий анализ завершается перспективным (прогнозным) анализом, который дает прямой выход на планово-предположительные показатели. Сегодня сокращение плановых показателей привело к значительному перемещению плановых разработок с макро- на микроуровень.

Вторая задача – объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг. На промышленных предприятиях, например, в процессе анализа тщательно исследуется выполнение производственной программы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности и качеству продукции, ритмичности производства и т.д.

Третья задача – определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. На промышленных предприятиях, например, в этом плане отдельно исследуется эффективность использования: средств и предметов труда (зданий и сооружений, технологи­ческого оборудования, инструментов, сырья и материалов); рабочей силы (по численности и профессиональному составу работников, основному, вспомогательному, обслуживающему и управленческому персоналу, производительности труда и т.д.); финансовых ресурсов, взятых в их совокупности (т.е. собственных и заемных, основных и оборотных).

Четвертая задача экономического анализа – обеспечение заданной эффективности и оценка конечных финансовых результатов. При оценке финансовых результатов деятельности пред­приятий используются количественные и качественные показа­тели (в их необходимой увязке). Так, размер прибыли про­мышленного предприятия определяется не только количест­вом и ассортиментом выпускаемых изделий, но и их себесто­имостью.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения фак­торов, повлиявших на исследуемые показатели, на зависящие и не зависящие от предприятий. Устранение влияния сторон­них факторов (путем соответствующих расчетов) позволяет более правильно проанализировать результаты усилий коллек­тива того или иного предприятия или частного собственника.

Пятая задача экономического анализа — выявление и изме­рение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса. Действительная полезность экономичес­кого анализа состоит в выявлении неиспользованных резер­вов на всех стадиях производственного процесса. Повышение темпов развития экономики непосредственно зависит от того, приведены ли в действие все имеющиеся в хозяйстве резервы, соблюден ли принцип режима экономии — до­стижение наибольших результатов с наименьшими затратами.

В процессе экономического анализа выявление резервов происходит путем сравнительного изучения выполнения плана внутренними подразделениями предприятия, однородными предприятиями, а также изучения и наиболее полного исполь­зования отечественного и зарубежного передового опыта. Критическая оценка самих плановых разработок также может указать на возможности их перевыполнения.

Шестая задача экономического анализа - обоснова­ние и испытание (проверка) оптимальности управленческих решений. Успех хозяйственной деятельности на всех ступенях управленческой иерархии непосредственно зависит и от уровня руководства, от своевременно принимаемых управленческих решений. Принять правильное управленческое решение, вы­явить его рациональность и эффективность можно лишь на основе предварительного экономического анализа.

Перечисленные задачи и другие можно решить с исполь­зованием общих и частных аналитических методик.

 

4. ЭА очень тесно связан с рядом экономических и других дисциплин, знание которых необходимо для квалифицированного проведения анализа хоздеятельности.

В первую очередь среди наук, с которыми связан АХД, нужно выделить экономическую теорию, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов. В свою очередь, АХД определенным образом содействует развитию экономической теории. Многочисленные аналитические решения накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов. Изучение этих сведений позволяет формулировать новые ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономически страны или мировой экономики.

Связь анализа проявляется с отраслевыми экономиками. Глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятия невозможно провести, не зная экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. Результаты экономического анализа используются для совершенствования организации производства, внедрение научной организации труда, передового опыта и т.д. Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом.

Экономический анализ очень тесно связан с планированием и управлением предприятием. В анализе широко используются плановые материалы, поэтому аналитик должен хорошо знать основы государственного регулирования экономики и методику планирования производства анализируемого предприятия. В то же временя научно обоснованное планирование и управление национальной экономикой и предприятиями невозможно осуществлять без широкого использования результатов экономического анализа. Он создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

Связь анализа с бухгалтерским учетом также имеет обоюдный характер. С одной стороны, сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при анализе хозяйственной деятельности. Не зная методики бухгалтерского учета и содержания отчетности, очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их доброкачественность. С другой стороны, требования, которые ставятся перед анализом, так или иначе переадресуются бухгалтерскому учету. Чтобы обеспечить анализ качественной информацией, сделать ее более оперативной, доступной и понятной, вся система бухгалтерского учета постоянно совершенствуется. Для большей аналитичности бухгалтерского учета и отчетности периодически изменяют формы и содержание регистров, порядок документооборота и т.д.

Экономический анализ тесно связан с финансированием и кредитованием предприятий. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей национальной экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ хозяйственной деятельности. В свою очередь, ставки налогообложения, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих рычагов на производство.

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа, так же как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой (правда, ее доля применительно к предприятиям невелика); во-вторых, в том, что статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Среди наук неэкономического направления в первую очередь нужно выделить технологические и математические. Нельзя анализировать тот или иной процесс производства, не зная особенностей технологии. Только осведомленный в этой области экономист может объективно оценить результаты производства, сделать полезные рекомендации по их улучшению. В то же время следует учесть, что сама технология производства стремиться быть более эффективной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований.

Необходимость решения сложных экономических задач явилась мощным стимулом развития математики и новых компьютерных технологий. Использование в аналитических исследованиях математических методов и современных компьютерных технологий существенно повысило их уровень. Анализ стал более глубоким и комплексным. С помощью этих методов он может проводиться более оперативно, охватывать большее количество объектов, изучать значительно больше информации.

Таким образом, для квалифицированного проведения анализа деятельности предприятия требуется глубокое значение макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, информатики и многих других наук.

5. Субъектами анализа выступают как непосредственно заинтересованные, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, внешние рыночные агенты (поставщики, покупатели, налоговые инспекторы, инвесторы, банки) и внутренние агенты (персонал и руководство предприятия). Каждый субъект анализа изучает информацию со своих позиций, исходя из своих интересов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ, используя не только данные отчетности, но и данные всей системы учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления. Вторая группа пользователей - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в результатах деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей информации (аудиторские фирмы, консультационные фирмы, биржи, пресса, профсоюзы и др.).



2015-12-08 723 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)