Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 11. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-12-08 1094 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Анализ использования прибыли предприятия.

2. Анализ источников формирования капитала.

3. Анализ размещения капитала.

 

1.

Распределение балансовой прибыли осуществляется следующим образом: часть балансовой прибыли в виде налогов и сборов поступает в бюджет государства и используется на нужды общества, а другая часть остается в распоряжении предприятия, из которой производятся выплаты процентов, экономических санкций и т.п. Оставшаяся сумма – нераспределенная прибыль – используется на выплату дивидендов акционерам предприятия, расширение производства, материальное поощрение работников, пополнение собственного фонда и т.д.

Для повышения эффективности производства важно найти оптимальный вариант распределения прибыли, при котором будут удовлетворены интересы государства и предприятия (работников).

В процессе проведения анализа следует изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчислений в фонды предприятия.

Исходными данными для проведения анализа являются Устав предприятия, данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчет о движении капитала, расчеты налогов на имущество, на прибыль, на доходы и др.

Анализ налогооблагаемой прибыли. Налогооблагаемая прибыль определяется вычитанием из величины валовой прибыли:

- дохода предприятия от ценных бумаг, долевого участия в совместных предприятиях и других внереализационных операциях, облагаемых налогом по специальным ставкам и удерживаемым у источников его выплаты;

- прибыль, по которой установлены налоговые льготы в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Анализ налогов из прибыли целесообразно начинать с изучения их состава и структуры. Изменение суммы налога на имущество может произойти за счет изменения среднегодовой стоимости имущества, подлежащего налогообложению или (и) ставки налога на имущество. Налог на доходы зависит от суммы налогооблагаемых доходов и ставки налогообложения. Сумма налога на прибыль изменяется за счет величины налогооблагаемой прибыли и ставки налога на прибыль.

Анализ формирования чистой прибыли. Количественно чистая прибыль представляет собой разность между суммой балансовой прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций, отчислений в благотворительные фонды и других расходов предприятия, покрываемых за счет прибыли.

Чтобы определить изменение суммы нераспределенной прибыли за счет факторов первой группы, необходимо изменение балансовой прибыли за счет каждого фактора умножить на плановый (базовый) удельный вес чистой прибыли в сумме балансовой прибыли. Прирост нераспределенной чистой прибыли за счет второй группы факторов рассчитывается умножением прироста удельного веса i-го фактора (налогов, санкций, отчислений) в общей сумме балансовой прибыли на фактическую ее величину в отчетном периоде.

Анализ распределения чистой прибыли. Нераспределенная прибыль используется в соответствии с Уставом предприятия. За счет ее выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются фонды накопления, потребления, резервный фонд, часть прибыли

направляется на пополнение собственного оборотного капитала и другие цели.

В процессе анализ следует изучить выполнение по использованию нераспределенной прибыли и выяснить причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.

Анализ формирования должен показать на сколько и за счет каких факторов изменилась их величина. Основными факторами, определяющими размер отчислений в фонды накопления и потребления могут быть изменение суммы нераспределенной чистой прибыли и коэффициента отчислений прибыли в соответствующие фонды. Для расчета влияния каждого фактора следует прирост чистой прибыли за счет влияния каждого фактора умножить на плановый коэффициент отчислений в соответствующий фонд.

В процессе анализа также следует изучить динамику доли прибыли, которая идет на выплату дивидендов держателям акций предприятия, самофинансирование предприятия, фонд социальной сферы, материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма зарплаты и выплат на одного работника. Данные показатели следует рассматривать в связи с уровнем рентабельности предприятия и суммой прибыли на одного работника и рубль ОПФ. Если данные показатели выше нормативных для данной отрасли производства, то существуют перспективы развития для данного предприятия.

Важной задачей является изучение использования фонда потребления и фонда накопления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам. Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение и техническое перевооружение производства, внедрение новых технологий; фонд потребления – на коллективные нужды и индивидуальные. В процессе анализа устанавливается соответствие между фактическими расходами и предусмотренными сметой, выясняются причины отклонения от сметы по каждой статье. При анализе использования фонда накопления следует обратить внимание на своевременность выполнения и полноту финансирования всех запланированных мероприятий, полученный эффект.

Анализ дивидендной политики предприятия. В теории дивидендной политики существует два подхода. Первый основывается на остаточном принципе: дивиденды выплачиваются после использования всех возможностей эффективного реинвестирования прибыли, что предполагает их эффективный рост в перспективе. Второй подход вытекает из принципа минимизации риска, когда акционеры предпочитают невысокие дивиденды в текущий момент высоким в перспективе.

Источником выплат дивидендов может быть чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых лет, специальные резервные фонды, созданные для выплаты дивидендов.

В мировой практике существует несколько вариантов дивидендных выплат по обыкновенным акциям:

1. постоянного процентного распределения прибыли. Данный вариант предполагает неизменность коэффициента дивидендного выхода, но уровень дивиденда может резко изменяться в зависимости от величины получаемой прибыли.

2. фиксированных дивидендных выплат. Предполагается регулярная выплата неизменного размера дивиденда на одну акцию

3. выплата гарантированного минимума и экстра-дивидендов. Гарантирует фиксированные выплаты, а в случае успешной деятельности предприятия экстра-дивиденды;

4. выплаты дивидендов акциями – вместо дивидендов акционеры получают дополнительный пакет акций; т.е. фактически акционеры получают только возможность продать полученные акции за наличные.

 

2.

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Капитал может формироваться за счет собственных и за счет заемных источников. Основным источником финансирования выступает собственный капитал: уставный капитал, накопленный капитал и прочие поступления.

                                     
   
Собственный капитал
 
     
 
   
 
   
 
 
Резервный капитал  
 
Добавочный капитал  
 
Фонд социальной сферы
 
Нераспределенная прибыль

 


Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия. К прочим формам собственного капитала относят доходы от сдачи имущества в аренду, расчеты с учредителями и т.п., но они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

       
   
 
   
 
 


Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и т.п. Он подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. Заемные средства привлекаются для воспроизводства основных средств и нематериальных активов; для пополнения оборотных активов; для удовлетворения социальных нужд.

При формировании структуры капитала следует учесть особенности каждой его составляющей. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния, снижением риска банкротства. Однако собственный капитал ограничен в размерах, кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно, если деятельность предприятия носит сезонный характер. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы не высоки, то предприятие может

обеспечить более высокий уровень отдачи на капитал, чем платит за кредитные ресурсы, а значит, привлечение заемных средств позволит повысить рентабельность акционерного капитала.

Если средства предприятия в основном созданы за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым. К недостаткам такого рода финансирования следует также отнести сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

Темпы роста собственного капитала зависят от следующих факторов: рентабельности оборота (Пч/Выр), оборачиваемости капитала (Выр/Кср.г.), мультипликатора капитала (Валюта баланса ср.г./ Собств.капитал ср.г.), доли отчислений чистой прибыли на развитие производства (Реинвест. Прибыль/ Пч).

Для оценки структуры формирования капитала определяют коэффициент самофинансирования – отношение суммы самофинансируемого дохода (реинвестируемая прибыль + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансовых доходов.

Капитал, как и другие факторы производства, имеет свою стоимость, т.е. цену, которую предприятие платит за его привлечение из разных источников. Поскольку капитал предприятия формируется из разных источников, то в процессе анализа следует оценить каждый из них и произвести сравнительный анализ их стоимости.

Стоимость собственного капитала предприятия:

Цск = Сумма чистой прибыли / Средняя сумма собственного капитала * 100

Стоимость дополнительно привлекаемого капитала за счет эмиссии акций:

Цск = сумма выплаченных дивидендов по акциям / сумма акционерного капитала * 100

Стоимость заемного капитала в виде банковских кредитов

Цск = Уплаченные проценты за кредит / Средства, мобилизованные с помощью кредита

Стоимость финансового лизинга

Цфл = (годовая ставка % по лизингу – На в %) (1 – Ставка налога на прибыль) / (1 – отношение расходов по привлечению актива на условиях финансового лизинга к стоимости данного актива)

Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии облигаций

Цобл = Выплаченная сумма % по облигациям \ Текущая стоимость облигаций

Стоимость товарного кредита, предоставляемого в Форме краткосрочной отсрочки платежа

Цт.кр. = (Уровень скидки при осуществлении наличного платежа, % *360) (1 – ставка налога на прибыль) / продолжительность отсрочки, дн.

Средневзвешенная стоимость всего капитала предприятия

Ц = ∑Уд * Цi

Оптимизация структуры капитала производится по следующим критериям:

- минимизация средневзвешенной стоимости совокупного капитала;

- максимизация уровня доходности (рентабельности) собственного капитала;

- минимизация уровня финансовых рисков.

3.Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса.

В процессе анализа необходимо в первую очередь изучить динамику активов, изменения в их составе и структуре, дать им оценку. Горизонтальный анализ активов предприятия показывает абсолютное изменение каждой статьи баланса, а вертикальный – долю каждой статьи в общей валюте баланса, что позволяет оценить значимость

изменений по каждому виду активов.

Особое внимание при анализе уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных средств. Изменение суммы по этой статье может произойти как в результате изменения количества оборудования, машин и т.д., так и за счет изменения их стоимости. Изучается технический уровень, производительность, степень физического и морального износа.

Значительную долю в составе основного капитала могут занимать нематериальные активы. Объектами анализа являются: объем и динамика нематериальных активов, структура и состояние нематериальных активов по видам, срокам полезного использования, источникам образования и правовой защищенности, доходность и оборачиваемость нематериальных активов, ликвидность нематериальных активов, степень риска вложений капитала в данный вид активов.

Основная цель анализа состава, структуры и динамики оборотных активов – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождения резервов повышения интенсивности и эффективности его использования.

В процессе анализа следует изучить изменения в наличии и структуре оборотных активов, при этом следует иметь в виду, что стабильная структура свидетельствует о хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции, а существенные изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Анализ состояния производственных запасов, сырья и материалов следует начинать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков с плановой потребностью. Важно также проанализировать интенсивность использования капитала, вложенного в запасы сырья и материалов. Чем меньше период оборачиваемости, тем меньше при прочих равных условиях производственно-коммерческий цикл, а значит выше деловая активность предприятия.

Значительный удельный вес в оборотных активах большинства предприятий занимает готовая продукция и незавершенное производство. Увеличение остатков готовой продукции свидетельствует о длительном замораживании оборотного капитала, отсутствии денежной наличности. Увеличение незавершенного производства, с одной стороны, свидетельствует о расширении производства, с другой – о замедлении оборачиваемости капитала в связи с увеличением производственного цикла.

При анализе дебиторской задолженности следует иметь в виду, что ее рост может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве большей части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если происходит за счет сокращения периода ее погашения, а если дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Для характеристики качества и ликвидности дебиторской задолженности используют такие показатели как

- период оборачиваемости дебиторской задолженности или период инкассации долгов (время между отгрузкой товаров и получением за них наличных денег);

- доля резерва по сомнительным долгам в общей сумме дебиторской задолженности.

- Удельный вес вексельной формы расчетов.

Управление денежными средствами также имеет немаловажное значение. Сумма денежных средств – это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Она должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей. Наличие избыточного денежного потока на протяжении долгого времени свидетельствует о неправильном

использовании оборотного капитала: деньги должны работать, чтобы приносить прибыль. Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу и т.д., в результате чего снижается рентабельность капитала предприятия и увеличивается продолжительность финансового цикла.



2015-12-08 1094 Обсуждений (0)
ТЕМА 11. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 11. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)