Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ платежеспособности и ликвидности



2015-12-08 1510 Обсуждений (0)
Анализ платежеспособности и ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ликвидность, как известно, характеризует способность предприятия выполнять свои краткосрочные – текущие обязательства за счет своих текущих – оборотных активов. В общем случае предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают текущие обязательства:

Текущие активы > Текущие обязательства.

 

Необходимым условием ликвидности является положительная величина чистого оборотного капитала – сумма превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами – пассивами. Ориентировочно она должна превышать ½ суммы текущих активов.

1. Коэффициент общей ликвидности, или коэффициент текущей ликвидности, - это отношение текущих активов к текущим обязательствам:

Текущие активы / Текущие обязательства.

 

Коэффициент показывает, в какой степени текущие обязательства, иначе называемые краткосрочными пассивами, покрываются текущими, или оборотными, активами; сколько денежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств. Низкий уровень ликвидности может свидетельствовать о затруднениях в сбыте продукции, о плохой организации снабжения и др.

Коэффициент, равный 3,0 и более, означает высокую степень ликвидности и благоприятные условия для кредиторов и инвесторов. Вместе с тем это может означать, что предприятие имеет больше средств, чем может эффективно использовать, что влечет за собой ухудшение эффективности использования всех видов активов. Коэффициент, равный 2,0, теоретически считается нормальным, однако для различных отраслей он может колебаться от 1,2 до 2,5.

2. Коэффициент срочной ликвидности, или быстрый коэффициент, - это отношение хорошо ликвидных активов к текущим обязательствам:

(Текущие активы – Материальные запасы) / Текущие обязательства.

 

Коэффициент определяет способность предприятия выполнить свои текущие обязательства за счет быстроликвидных активов. При равном показателе общей ликвидности у двух предприятий финансовое положение будет лучше у того из них, которое имеет более высокую долю денежных средств и ценных бумаг в текущих активах. Предпочтительной считают величину коэффициента, равную 1,0, допустимой – величину 0,7 – 1,0. На практике во многих отраслях коэффициент значительно ниже, поэтому его следует сравнить с отраслевыми нормами.

Высокое значение коэффициента срочной ликвидности является показателем низкого финансового риска и хороших возможностей для привлечения дополнительных средств со стороны. Некоторые аналитики для измерения данного коэффициента предпочитают использовать следующие формулы:

(Денежные средства + Ценные бумаги) / Текущие обязательства.

 

Первая формула представляет больший интерес для банков и других кредитных учреждений, вторая – для поставщиков данного предприятия.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение абсолютно ликвидных активов к краткосрочным обязательствам:

Денежные средства / Текущие обязательства.

 

Коэффициент характеризует способность предприятия выполнить свои текущие обязательства из абсолютно ликвидных активов, показывает ту часть текущих обязательств, которая может быть немедленно погашена. Теоретически нормальное значение коэффициента 0,2 – 0,3.

4. Величина отношения товарных запасов к текущим активам:

Товарные запасы / Текущие активы.

 

Коэффициент показывает долю товарных запасов в текущих активах, удельный вес их наименее ликвидной части.

5. Коэффициент амортизации – это отношение суммы накопленной амортизации к первоначальной сумме долгосрочных активов:

Амортизация / Долгосрочные активы.

 

Коэффициент показывает долю долгосрочных активов, уже превратившихся в ликвидную форму.

 

Платежеспособность,т.е.способность предприятия выполнять свои внешние краткосрочные и долгосрочные обязательства за счет активов, оценивает финансовый риск, вероятность банкротства. В общем случае предприятие считается платежеспособным, если его общие активы превышают его внешние обязательства:

Общие активы > Внешние обязательства.

 

Таким образом, чем больше общие активы превышают внешние обязательства, тем выше степень платежеспособности.

Для измерения платежеспособности используют ряд коэффициентов:

1. коэффициент общей платежеспособности, или коэффициент автономии, - это отношение собственного капитала к итогу баланса:

Собственный капитал / итог баланса.

 

Коэффициент отражает долю собственных средств в пассивах предприятия и представляет интерес и для собственника, и для кредиторов. Считается, что доля собственных средств в пассивах должна превышать долю заемных средств. Высокий коэффициент автономии сокращает финансовый риск и дает возможность привлекать дополнительные средства со стороны. Но слишком большая величина может свидетельствовать и о неумении привлекать кредитные ресурсы. Изменения коэффициента могут указывать на расширение или сокращение деятельности предприятия. Предпочтительная величина коэффициента для промышленности 0,5 или 50% и более.

2. коэффициент соотношения заемных и собственных средств определяется путем деления собственных средств на внешние обязательства:

Собственный капитал / Внешние обязательства.

 

Нормальным считают величину коэффициента, равную 2,0, при которой 33% финансирования осуществляется из заемных средств. На практике для промышленности достаточна величина, равная 1,0.

3. отношение собственных средств к долгосрочным обязательствам:

Собственный капитал / Долгосрочные обязательства.

 

Приведенные коэффициенты платежеспособности объединяют в группу показателей самофинансирования.

4. коэффициент уровня возврата долгосрочных обязательств это отношение операционной прибыли, т.е. прибыли от основной деятельности, к сумме выплачиваемых за год процентов:

Операционная прибыль / Выплачиваемые проценты.

 

Основу исчисления этого коэффициента составляет предположение о том, что операционная прибыль, т.е. доход от реализации за вычетом переменных и постоянных издержек до оплаты процентов и налогов, может служить основным источником оплаты долгов. Чем больше значение коэффициента, тем более платежеспособно предприятие.

5. коэффициент маневренности это отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к величине собственных средств:

(собственный капитал – долгосрочные активы) / собственный капитал.

 

Показывает, какая доля собственных средств является мобильной, что позволяет свободно манипулировать ими, увеличивая закупки и изменяя номенклатуру продукции. Высокая величина коэффициента снижает опасность быстрого устаревания машин и оборудования. Оптимальная величина этого показателя может приближаться к 0,5 (50%).

6. доля собственных средств в долгосрочных активах – это отношение долгосрочных активов к собственному капиталу:

Долгосрочные активы / Собственный капитал.

 

Показывает, какая часть собственных средств направлена на финансирование долгосрочных активов.

7. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – это отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к оборотным активам:

(Собственный капитал – долгосрочные активы) / оборотные активы.

 

Коэффициент служит для измерения степени обеспеченности собственными оборотными средствами. Для промышленности предпочтительна величина коэффициента не менее 0,1 (10%).

8. коэффициент обеспеченности товарных запасов собственными средствами – это отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к товарным запасам:

(Собственный капитал – Долгосрочные активы) / товарные запасы.

 

Служит для измерения степени обеспеченности товарных запасов собственными средствами. Предпочтительная величина 0,6 – 0,8.

 



2015-12-08 1510 Обсуждений (0)
Анализ платежеспособности и ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ платежеспособности и ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)