Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика абсолютных показателей деятельности исследуемого предприятия



2015-12-08 5188 Обсуждений (0)
Динамика абсолютных показателей деятельности исследуемого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате количественной обработки исходных данных можно сделать следующие выводы. За исследуемый период наблюдается положительная тенденция увеличения объема продукции в среднем на 12,9% в квартал. Можно отметить, что за год объем продукции увеличился на 44%. Наиболее существенный рост объема продукции наблюдался во втором квартале по сравнению с первым на 11,8% и в четвертом квартале по сравнению с третьим на 19,1%. Отклонение показателя от среднего значения составило 459,12 тыс. руб. или 13,54%, что позволяет говорить о стабильности показателя. Предприятие имеет потенциальную возможность увеличения производства продукции в 1,44 раза.

Стоимость основных производственных фондов практически не изменялась, разброс данных от средней величины составил всего 1,14%.

Увеличение стоимости оборотных средств за исследуемый период составило в среднем всего 0,3% в квартал. Во втором квартале наблюдается повышение стоимости оборотных средств на 10,7%, в третьем квартале отмечается снижение показателя на 8,2%, с последующим ростом в четвертом квартале до уровня начала исследуемого периода. В целом отклонение от среднего значения находилось на уровне 4,17%. Отношение экстремальных значений составляет 1,1 раз. Можно отметить, что на предприятии сложились устойчивые, взаимовыгодные связи с поставщиками, что ведет к постоянным поставкам сырья и материалов. Возможно, руководство предприятия занимается планированием наличия оптимальных страховых запасов для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции. Однако необходимо обратить внимание на несоответствие между увеличением объема продукции и стоимостью оборотных средств предприятия. Особенно данная ситуация характерна для четвертого квартала, когда объем продукции растет на 19,1%, при этом стоимость оборотных средств снижается на 0,07%. К рассмотрению данной ситуации необходимо вернуться при проведении анализа оборачиваемости активов.

Динамика показателя среднесписочной численности работающих говорит о том, что на предприятии практически нет текучести кадров. В среднем за исследуемый период на нем работало 174 человека в квартал, что положительно характеризует деятельность предприятия. За счет снижения затрат на оформление и подготовку новых трудовых кадров предприятие в будущем имеет потенциальную возможность экономить значительные финансовые ресурсы.

Себестоимость определяет затраты необходимые для производства и реализации продукции. За исследуемый период себестоимость в среднем увеличивалась на 12,2% в квартал. Показатель имеет довольно нестабильную динамику, отклонение от средней величины составляет 15,43%. В целом за год себестоимость увеличилась на 41,3%. Необходимо отметить то, что себестоимость имеет тенденцию определенного роста при увеличении объема выпускаемой продукции. Положительной тенденцией считается более интенсивное использование всех видов затрат. В среднем в квартал объем продукции увеличивался на 12,9% при этом себестоимость увеличивалась на 12,2%. В целом, предприятие старается соответствующим образом выдерживать уровень роста затрат и объема продукции.

Рассматривая себестоимость по элементам необходимо особое внимание обратить на те показатели, которые коренным образом влияют на конечный показатель. Они, как правило, имеют довольно нестабильную динамику изменения от периода к периоду, что ведет к пиковым ситуациям не желательным в деятельности предприятия. Как видно (см. табл. 2.1) такими показателями являются: материальные затраты и затраты на оплату труда.

Прежде всего отметим, что в четвертом квартале наблюдается значительный рост материальных затрат по сравнению с третьим кварталом на 51%. Такой рост стал причиной нестабильной динамики, коэффициент вариации составил 21%. Для выявления причин, которые стали определяющими для этого положения, необходимо подробно проанализировать производственно–сбытовую деятельность предприятия. Данное увеличение можно объяснить следующим: возможно, рост объемов производства потребовал вовлечения новых материальных ресурсов. Однако, здесь необходимо учитывать и такие факторы как: возможный рост цен на приобретаемое сырье и полуфабрикаты, негативные последствия несоблюдения технологии производства, использование сырья и полуфабрикатов не отвечающего требованиям стандартов производства и прочие факторы. Все они могли привести к незапланированному вовлечению дополнительных единиц материальных ресурсов.

Следующим фактором, оказавшим наибольшее влияние на себестоимость выпускаемой продукции являются затраты на оплату труда работающих. Несмотря на среднее увеличение на 18% в квартал, его рост потенциально благоприятен в целом для предприятия. Совместно анализируя динамику показателей численности работающих, затрат на оплату труда и объемов выпускаемой продукции, отметим, что с ростом объема производства растут и затраты на оплату труда, в то время как численность практически не изменяется. Это говорит о том, что руководство грамотно проводит политику повышения мотивации деятельности работающих на предприятии. Потенциально данная политика способна привести в будущем к довольно существенному росту конечных результатов деятельности предприятия.

Как известно, определяющей целью деятельности коммерческого предприятия является получение прибыли. Наличие прибыли характеризует правильность и оперативность решений принятых руководством предприятия за исследуемый период. Обращаясь к данным (см. табл. 2.1) необходимо отметить, что деятельность предприятия была прибыльна. Однако динамика данного показателя весьма нестабильна. В среднем показатель увеличился на 21% в квартал, в то время как отклонение от среднего значение составило 38,06%.

Проводя анализ показателя прибыли от продаж, отметим негативную тенденцию снижения на 43,6% прибыли предприятия в четвертом квартале по сравнению с третьим. Данную тенденцию можно объяснить более быстрым темпом роста себестоимости продукции в четвертом периоде по сравнению с увеличением объема производимой продукции.

Проведя анализ на основе примера деятельности условного предприятия, сделаем следующие предварительные выводы. Прежде всего, анализ динамики объемов производства и себестоимости продукции показал, что на предприятии существуют определенные трудности, связанные с неэффективным использованием материальных ресурсов. Несоблюдение норм расхода сырья и прочие производственные и непроизводственные факторы привели к негативным последствиям снижения получаемой прибыли. Положительным в деятельности предприятия является стабильность таких показателей как наличие трудовых кадров, оборотных средств и прочих затрат.

При выполнении курсовой работы необходимо делать развернутые выводы по анализу динамики показателей деятельности предприятия с указанием возможных причин, которые могли бы повлиять на конечные результаты. Анализируя показатели, рекомендуется использовать все статистические параметры, рассчитанные на основе формул 2.1-2.7.

Целесообразным является построение графиков, наглядно отражающих основные выявленные тенденции в ходе проведенного анализа. Пример графиков и диаграмм представлен на рисунке 2.1.

 

 

3. Анализ структуры затрат предприятия и эффективность затрат

 

В курсовой работе относительные величины структуры могут быть рассчитаны и проанализированы по основным производственным фондам, оборотным средствам, трудовым ресурсам и текущим затратам на производство.

В качестве примера приведена методика анализа структуры себестоимости по экономическим элементам. Исходные данные для примера представлены в таблицах 2.1, 2.2. Для более качественного анализа структуры затрат при наличии необходимых исходных данных рекомендуется рассматривать структуру себестоимости по статьям затрат. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. От уровня себестоимости при прочих равных условиях зависит уровень прибыли. Чем экономнее предприятие использует материальные, трудовые, финансовые ресурсы при изготовлении продукции (выполнении работ), тем значительнее эффективность производственного процесса, тем выше финансовые результаты. Анализ состава затрат, образующих себестоимость, необходим для выявления факторов, через управление которыми можно регулировать сумму затрат и конечных финансовых результатов.

Структура затрат характеризует удельный вес каждого экономического элемента в общей сумме затрат. Удельный вес затрат в составе себестоимости определяется по формуле:

, (2.8)

где Yi - удельный вес элемента в составе себестоимости;

Ci – величина элемента себестоимости;

åСi – общая сумма затрат на производство продукции.

Структура себестоимости рассчитывается на весь период исследования. Результаты расчета относительных величин структуры необходимо представить в таблице.

Таблица 2.2.

Структура себестоимости продукции, %

Наименование показателя Период исследования, квартал
Себестоимость, в том числе
материальные затраты 56,8 54,8 55,8 62,5
затраты на оплату труда 15,4 18,2 19,5 17,9
отчисления на социальные нужды 8,1 6,8 7,2 6,5
амортизация 5,6 5,5 5,1 2,4
прочие затраты 14,1 14,7 12,4 10,7

Для анализа себестоимости по экономическим элементам (статьям затрат) необходимо отметить элементы, имеющие наибольший удельный вес и наиболее нестабильную динамику. Также необходимо сопоставить изменение удельного веса элементов в составе себестоимости с изменением абсолютной величины рассматриваемых элементов. Например, в структуре себестоимости условного предприятия наибольший удельный вес занимают материальные затраты, что говорит о материалоемкости производства. Следует заметить, что удельный вес материальных затрат в себестоимости увеличивается в четвертом квартале до 62,5%. Динамика удельного веса названного элемента затрат соответствует динамике абсолютной величины материальных затрат. Второе место в структуре себестоимости занимают затраты на оплату труда – 15,4% в первом квартале, 17,9% в четвертом квартале. Хотя доля затрат на оплату труда в четвертом квартале снижается с 19,5% до 17,9%, абсолютная сумма затрат на оплату труда в этот период увеличивается на 23,6%. Отчисления на социальные нужды и амортизационные отчисления имеют небольшой удельный вес в структуре себестоимости. Доля прочих затрат в себестоимости составляет в первом квартале 14,1% и снижается до 10,7% в четвертом квартале. Следует заметить, что в четвертом квартале по сравнению с третьим доля прочих затрат снижается на 14%, а абсолютная сумма прочих затрат в этот период увеличивается на 16,5%.

Для характеристики эффективности использования затрат на производство и реализацию продукции используется показатель удельных текущих затрат, определяемый по формуле:

(2.9)

Если величина показателя удельных текущих затрат меньше единицы, то это свидетельствует о прибыльности деятельности организации, и наоборот, если удельные текущие затраты больше единицы, то деятельность организации является убыточной. В исследуемом условном предприятии на протяжении всего периода исследования показатель эффективности использования затрат принимает значение меньше единицы, следовательно деятельность предприятия прибыльна. Удельные текущие затраты с первого по четвертый квартал принимают следующие значения: 0,923; 0,828; 0,799; 0,905. Следует заметить, что эффективность производства повышается в третьем квартале и снижается в четвертом квартале. Для оценки оптимальности сложившейся на предприятии структуры себестоимости и оценки влияния изменений в структуре себестоимости на эффективность затрат рекомендуется сопоставить динамику структуры затрат с динамикой показателя удельных текущих затрат. Ниже приведен совмещенный график названной оценки по данным условного предприятия. На основании анализа совмещенного графика, с помощью которого произведена оценка влияния изменения структуры себестоимости на эффективность текущих затрат, можно сделать следующие выводы. При увеличении удельного веса материальных затрат эффективность производства снижается. Несомненно, значительную роль в формировании показателя эффективности играет наибольший по доле элемент затрат. Следовательно, управляя величиной материальных затрат, предприятие может снижать себестоимость и повышать эффективность производства. Наиболее оптимальной структура затрат на предприятии была в третьем квартале.

Рис. 2.2 Оценка влияния изменения структуры себестоимости на эффективность текущих затрат

В выводах по данному разделу курсовой работы необходимо отразить следующие основные моменты:

- какие из видов затрат (ресурсов) занимают наибольший удельный вес в общей их сумме;

- какие изменения имели место в структуре затрат (ресурсов) и как они повлияли на эффективность затрат (ресурсов);

- является ли сложившаяся структура оптимальной для предприятия;

- какие резервы снижения затрат (ресурсов) и повышения эффективности имеются на исследуемом предприятии.

 

 



2015-12-08 5188 Обсуждений (0)
Динамика абсолютных показателей деятельности исследуемого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика абсолютных показателей деятельности исследуемого предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)