Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексная оценка и резервы использования материальных ресурсов предприятия



2015-12-08 413 Обсуждений (0)
Комплексная оценка и резервы использования материальных ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




12. Экономическая эффективность использования отходов производства: Факторный анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия; анализ динамики и структуры затрат на производство и реализацию продукции. Факторный анализ прямых материальных затрат. Анализ балансовой прибыли: динамики, состава и структуры, оценка влияния внутренних факторов. Факторный анализ прибыли от реализации продукции: расчет влияния факторов первого и второго уровня соподчинения. Выявление основных резервов роста прибыли. Факторная оценка динамики показателей эффективности работы предприятия. Факторный анализ уровня рентабельности производственного капитала. Экономическая оценка образования, переработки и использования отходов и их влияния на показатели эффективности работы предприятия.

Содержание тем 8 – 12 студент разрабатывает самостоятельно. По 10 и 12 теме приведен один из вариантов содержания темы. Обязательно с руководителем уточняется круг изучаемых вопросов и разработанный план курсовой работы.

10. Требования к оформлению курсовой работы

1) Рекомендуемый объем курсовой работы 35 - 45 страниц. Текст расчетно-пояснительной записки должен быть написан четким почерком на одной стороне писчей бумаги формата А 4.

2) Параметры страницы. Поля: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее – 20 мм и нижнее - 15 мм.

3) Не допускается произвольное сокращение слов. При наличии в работе формул, таблиц, схем и других иллюстративных материалов последние должны быть озаглавлены и пронумерованы. В работе на них должны быть ссылки.

4) Исходные данные для выполнения курсовой работы обязательно приводятся в приложениях к курсовой работе. Каждое приложение начинается с новой страницы.

5) Список литературы включает все использованные источники и составляется в соответствии с ГОСТ 7.80 – 2000. «Библиографическая запись. Заголовок».

6) Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте работы. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями кафедры Э и М.

7) Страницы курсовой работы нумеруют, начиная с оглавления, без пропусков и добавлений, включая титульный лист, таблицы, схемы, графики, приложения к работе (в правом верхнем углу без точек или тире).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсовой работы на тему: «Комплексная оценка интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности предприятия»

Содержание основной части курсовой работы:

 

1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Оценка выполнения плана и динамики основных экономических

показателей хозяйственной деятельности предприятия

1.2.* Факторный анализ производительности труда

1.2. *Анализ эффективности использования основных средств

1.2. * Анализ трудоемкости продукции

1.2. * Анализ использования материальных ресурсов

* выбрать разработку одного из вариантов

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВСЕСТОРОННЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Расчет и анализ единого интегрального показателя всесторонней

интенсификации

2.2 . Анализ обобщающего показателя всесторонней интенсификации

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

Исходные данные на курсовую работу выдаются руководителем-преподавателем кафедры экономики и менеджмента, возможно использование и данных другого предприятия.

1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Оценка выполнения плана и динамики основных экономических

показателей хозяйственной деятельности предприятия

Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. Степень интенсификации производства – основа эффективности производства.

В параграфе 1.1. перед расчетно-аналитической таблицей охарактеризовать показатели экстенсивного и интенсивного экономического развития. Выделить основные направления интенсификации производства.

Оценка динамики показателей проводится путем сопоставления соответствующих показателей с предыдущим отчетным периодом и за ряд таких же периодов, что позволяет проанализировать тенденцию их изменения и принимать оптимальные управленческие решения. Анализ провести с помощью расчетно-аналитической таблицы 1.

Рассчитать дополнительно показатели, характеризующие эффективность работы предприятия:

- среднюю заработную плату;

- соотношение между ростом производительности труда и ростом заработной платы;

- прирост объема производства за счет роста производительности труда;

- фондовооруженность труда;

- соотношение между ростом производительности труда и ростом фондовооруженности.

Оценить динамику дополнительно рассчитанных показателей с помощью таблицы 2.

Таблица 2



2015-12-08 413 Обсуждений (0)
Комплексная оценка и резервы использования материальных ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексная оценка и резервы использования материальных ресурсов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)