Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАНИЕ ФАКТОРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ



2015-12-08 425 Обсуждений (0)
ЗНАНИЕ ФАКТОРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

определение и изучение показателей текучести кадров;

выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность "Отчет по труду", данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической:

где Тр - тарифный разряд; ЧР - численность рабочих; Vpi -объем работ каждого вида.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

коэффициент текучести кадров (Km):

коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с):

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего:

где Р ВП - резерв увеличения выпуска продукции; Р КР - резерв увеличения количества рабочих мест; ГВф - фактическая среднегодовая выработка рабочего.



2015-12-08 425 Обсуждений (0)
ЗНАНИЕ ФАКТОРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАНИЕ ФАКТОРА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. ЗАДАЧИ И ИСТОЧНИКИ АНАЛИЗА. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ СОСТАВА И ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)