Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов: материалоемкости и материалоотдачи



2015-12-08 732 Обсуждений (0)
Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов: материалоемкости и материалоотдачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов принимают систему обобщающих и частных показателей.

Обобщающие показатели:

Материалоотдача – характеризует выпуск продукции на один рубль потребленных материальных ресурсов и определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат, (руб.).

Материалоемкость – характеризует сколько материальных затрат фактически приходится на производство единицы продукции и определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции, (коп.).

Удельный вес материальных затрат в себестоимости – характеризует отношение материальных затрат к полной себестоимости, %.

Коэффициент использования материальных затрат – это отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции.

Он показывает насколько экономно используются материалы в процессе производства. Если К>1, то это перерасход материальных ресурсов на производство продукции, если К<1, то – экономия материальных ресурсов.

Частные показатели:

Они используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов и для установления снижения материалоемкости отдельных изделий.

В зависимости от специфики производства частных показателей могут быть:

1)сыръеемкость – в перерабатывающей отрасли;

2)металлоемкость – в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности;

3)топливоемкость, энергоемкость – на предприятиях ТЭЦ;

4)полуфабрикатоемкость – в сборных производствах.

 

 

 

16. Задачи и источники анализа производства и реализации продукции, работ и услуг. Общая характеристика динамики и выполнения плана производства продукции.

Основной задачей промышленного предприятия является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Поэтому анализ работы промышленного предприятия начинают с изучения показателей выпуска продукции.

Объекты анализа:

1. Объем производства и реализации продукции в целом по ассортименту

2. Качество

3. Структура

4. Ритмичность производства и реализации продукции

Задачи анализа:

1) Оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции.

2) Определение влияния факторов на изменение этих показателей.

3) Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

4) Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Система измерителей:

Объем производства промышленной продукции может выражаться в следующих измерителях:

ü Натуральных - их используют при анализе объема продукции по отдельным видам однородной продукции;
ü Условно - натуральных } для обобщенной характеристики объема промышленной продукции, например, на консервном заводе (тысячи условных банок)
ü Стоимостных
ü трудовых

Основные показатели объема производства: валовая и (чистая) продукция: Валовая продукция – стоимость всей произведенной и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается обычно в сопоставимых ценах и действующих ценах.

Основные показатели объема производства: (товарная и) готовая продукция: Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основные показатели объема производства: отгруженной и реализованной продукции: Объем реализованной продукции – определяется в действующих ценах (оптовых, договорных). Включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной. Может также выражаться в плановых, сопоставимых ценах. Определяется либо по отгрузке, либо по оплате.

Источники информации.

планы экономического развития предприятия, оперативные планы – графики, отчетность Ф – 1 – П «Отчет предприятия по продукции», Ф – 1 – П(Госзаказ) «Поставка продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления для государственных нужд», ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и другие данные текущего бухгалтерского учета и статистического учета.

Оценка динамики и степени выполнения плана производства и реализации ПРУ

Порядок анализа:

1) Изучают динамику валовой и реализованной продукции, рассчитывая базисные и цепные темпы роста и прироста (%),

2) Оценивают уровень выполнения планового задания по выпуску продукции за отчетный период (месяц, квартал и нарастающим итогом с начала года). Для этого сравнивают фактические данные и плановые (прошлых лет), по ним получают отклонение от плана (+-).

A. Анализ выполнения плана по составляющим элементам, т.е. рассматривается выпуск каждого вида продукции (специализации)

При необходимости делается анализ сдвигов в структуре и реализации продукции.

Структура продукции – соотношение отдельных изделий в общем их выпуске.

Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям влияет на следующие экономические показатели: объем выпуска в стоимостном выражении; Материалоемкость

Себестоимость реализованной продукции Прибыль Рентабельность.

Влияние структуры производства на изменение стоимости выпущенной продукции рассчитывается разными способами: методом цепных подставок, способом абсолютных разниц, средневзвешенных цен, процентных разностей.

Б. Определяется за счет каких факторов произошли изменения объеме производства:

Изменение производительности труда Изменение численности рабочих Прирост ОПФ против плана Фондоотдач на 1 рубль (т.р.) ОПФ

3) На основе анализа выявляются резервы дальнейшего роста объема производства продукции, разрабатываются мероприятия по вводу в действие выявленных резервов.



2015-12-08 732 Обсуждений (0)
Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов: материалоемкости и материалоотдачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов: материалоемкости и материалоотдачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)