Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия



2015-12-08 503 Обсуждений (0)
Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




1. По уровню информационного обеспечения:

1.1. Внутренний анализ (управленческий)

1.2. Внешний (финансовый) анализ

2. По содержанию процесса управления:

2.1. Предварительный (перспективный) анализ

2.2. Текущий (ретроспективный) анализ

2.3. Итоговый (заключительный) анализ

2.4. Оперативный анализ

3. По характеру объектов управления:

3.1. Анализ стадий расширенного воспроизводства

3.2. Анализ отрасли в целом (отраслевой)

3.3. Анализ ведомств и предприятий

3.4. Анализ составных частей производства

4. По субъектам анализа:

4.1. Анализ по заданию руководства и экономических служб предприятия

4.2. Анализ по заданию собственников

4.3. Анализ по заданию контрагентов (поставщики, инвесторы)

5. По периодичности анализа:

5.1. Годовой

5.2. Квартальный

5.3. Ежемесячный

5.4. Декадный

5.5. Ежедневный

6. По содержанию и полного изучения вопросов:

6.1. Полный (комплексный)

6.2. Локальный

6.3. Тематический

7. По методу изучения объекта:

7.1. Комплексный

7.2.Системный

7.3.Анализ сравнений

7.4.Сплошной

7.5.Выборочный

8. По степени автоматизации работ:

8.1. Анализ с использованием средств автоматизации

8.2. Анализ без использования средств автоматизации

Роль экономического анализа в управлении производством.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтомуодной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления АХД тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

АХД является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

 

Особенности метода анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Метод АФХД – системное, комплексное изучение, измерение, изучение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия, путем обработки специальными приемами на основании отчетности показателей плана и других источников информации.

Особенности:

1) Определение системы показателей, которые всесторонне характеризуют ФХД;

2) Установление соподчиненности показателей с выявлением результативных и второстепенных факторов;

3) Выявление формы связи между этими факторами;

4) Выбор приемов и способов для изучения этих взаимосвязей;

5) Полная оценка результатов.

 



2015-12-08 503 Обсуждений (0)
Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)