Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЭ 1. Понятие, история становления и роль АФХД



2015-12-08 828 Обсуждений (0)
УЭ 1. Понятие, история становления и роль АФХД 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа.

Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzes», что означает «разделяю», «расчленяю», т. е. анализ - расчленение явления или предмета на составные элементы с целью изучения их как частей целого.

К примеру:

В медицине объектом изучения является человек, а элементами исследования - части человека, его органы, их функции и взаимодействия. То же самое наблюдается и в экономике.

Близок к анализу и синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями, соединения их в целое.

Вывод: анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений или предмета во всесторонней диалектической связи.

Определение: анализ - способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей. У человека аналитические способности возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей.

В результате сознательной деятельности люди постепенно расширяли взаимоотношения с природной средой и тем самым обогащали свои представления о разнообразных объектах и явлениях.

Характеризуя, историческую границу возникновения анализа Ф.Энгельс писал: «Уже разбивание ореха есть начало анализа». С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.

Сегодня различают:

1) общетеоретический экономический анализ - изучает экономические явления и процессы на макроуровне (получил развитие в трудах экономистов прошлого столетия).

2) конкретно-экономический анализ на микроуровне - АФХД, который необходим для изучения экономики предприятий (выделился сравнительно недавно).

Становление АФХД обусловлено объективными требованиями и условиями:

1) удовлетворение практической потребности - в связи с развитием производительных сил и производственных отношений, расширением масштабов производства.

2) развитие экономической науки - дифференциация отраслей экономики, общественных наук.

Функции экономического анализа раньше рассматривались в рамках существовавших дисциплин: балансоведения, бухгалтерский учет, финансы и статистика.

Однако для обоснования планов развития предприятий появилась потребность в комплексном исследовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения АФХД в самостоятельную отрасль знаний.

Анализ стал важным средством принятия управленческих решений в экономике предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

История становления и развития АФХД как науки базируется на двух обстоятельствах:

1) разработка теоретических вопросов

2) практическое их использование

Первые книги по АФХД появились в начале ХХ ст. Посвящены они были анализу баланса - точка отсчета развития АФХД. В 30-е годы курс АФХД был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по АФХД.

Авторами первых учебников и пособий были Н.Р. Вейцман, С.К. Татур, М.И. Баканов.......

* За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издано около трехсот книг и ≈ шестьсот научных статей.

* Во время второй мировой войны вопросы перестройки бухгалтерского учета, контроля и АФХД применительно к запросам военного времени нашли обращение в трудах названных и других авторов.

* Послевоенное время - период основательной разработки теоретических вопросов анализа. В тоже время применения их в практику управления хозяйством на уровне предприятия и национальной экономики разрабатываются самостоятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономико-математический и т.д. Большой вклад в развитие методологии АФХД внесли ученые- экономисты: М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, П.И. Савичев, И.И.Поклад, Р.С.Сайфулин, А.Ф. Аксененко, Л.И.Кравченко, Н.А.Русак и др.

* Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику АФХД постепенно займет ведущее место в системе управления (переход к рыночным отношениям, конкуренция предприятий, совершенствование форм собственности).

АФХД - важный элемент в системе управления производством, действенное средство выявления внутрихозяйственных резервов, основа разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений (схема №1).

Схема №1



2015-12-08 828 Обсуждений (0)
УЭ 1. Понятие, история становления и роль АФХД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЭ 1. Понятие, история становления и роль АФХД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)