Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЭ 2. Анализ экономического потенциала предприятия



2015-12-08 505 Обсуждений (0)
УЭ 2. Анализ экономического потенциала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Под экономическим потенциаломпредприятия следует понимать его способность достигать поставленных целей на основе имеющихся материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов.

Экономический потенциал предприятия характеризуется его имущественным и финансовым положением, которые находят свое формализованное отражение в данных бухгалтерской отчетности.

Имущественное положение определяется величиной и состоянием активов (прежде всего долгосрочных), которыми владеет и распоряжается предприятие. В ди­намике оно существенно может меняться, прежде всего, за счет финансовых результа­тов. Характеристика имущественного положения предприятия проводится в активе ба­ланса (форма № 1 «бухгалтерский баланс») и в сопутствующих отчетных формах.

Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финан­совыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках (форма № 2), а также отражается некоторыми активными и пассивными статьями баланса. Характери­стика финансового положения предприятия может быть осуществлена как с позиции краткосрочной, так и с позиции долгосрочной перспективы.

Обе стороны экономического потенциала предприятия тесно взаимосвязаны: нерациональные состав и структура имущества могут привести к ухудшению финансо­вого положения и наоборот. Так, изношенность оборудования, несвоевременное его обновление могут повлечь за собой невыполнение производственной программы. Не­оправданное «омертвление» средств по производственным запасам и дебиторской задол­женности может повлиять на своевременность текущих платежей, а рост заемных средств, в свою очередь, привести к необходимости сокращения имущества предпри­ятия для расчетов с кредиторами.

Неоднозначно следует оценивать также высокую долю в источниках собствен­ных средств. Это может рассматриваться как позитивная характеристика финансового положения предприятия, если затраты на обслуживание заемных средств превышают экономическую рентабельность предприятия. Втом же случае, если имеет место обрат­ная ситуация, то ограничение возможности финансирования хозяйственной деятельности предприятия за счет привлечения заемных средств искусственно сдерживает рост объемов производства и прибыли.

Экономический потенциал предприятия может оцениваться на основании:

• исходной отчетности, т.е. без предварительного изменения статей баланса;

• аналитического баланса-нетто.

Построение аналитического баланса-нетто преследует две цели:

• реально отразить стоимость имущества предприятия;

• представить баланс в форме, облегчающей расчет основных аналитических показателей.

Первая цель достигается проведением дополнительной очистки баланса от имеющихся в нем регулятивов, завышающих валюту баланса. Прежде всего, это отно­сится к статье «Убытки» (регулятив к источникам собственных средств) и отчасти это относится к статьям «Прочие дебиторы» и «Резервы предстоящих платежей».

В балансе имеются также статьи, завышающие его валюту в силу существующей методологии формирования уставного капитала. Согласно нормативным документам сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал отражаются по дебе­ту субсчета 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». С момента возникновения этой задолженности и до момента ее погашения (при учреждении общества может быть оплачено 50% уставного капитала, а остальная часть - в течение года), валюта баланса оказывается завышенной на величину непогашенной задолженности учредителей.

Неоднозначно оцениваются также акции, приобретенные и выкупленные акцио­нерным обществом у своих акционеров, отражающиеся на счете 56 «Денежные доку­менты», субсчет «Собственные акции, выкупленные акционерами». Одна ситуация, ес­ли эти акции являются высоколиквидными бумагами и в любое время могут быть реа­лизованы на рынке. В этом случае собственные акции в портфеле можно отнести к краткосрочным финансовым вложениям как эквиваленту денежных средств. Вторая си­туация, когда собственные акции ликвидны, но руководство общества планирует их по­гасить, чтобы уменьшить число акционеров и в дальнейшем повысить их доход за счет капитализации. Третья ситуация имеет место, когда акции общества неликвидны в силу тяжелого финансового положения. В последних двух случаях собственные акции в портфеле завышают валюту баланса и по существу являются регулятивом к счетам, ха­рактеризующих источники собственных средств.

По-разному следует оценивать и статью «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» как имущество предприятия. Расходы, показанные по этой статье, могут быть косвенно возмещены предприятию (путем уменьшения задолженно­сти по НДС перед бюджетом) лишь в случае оплаты счетов поставщиков. Однако если предприятие не в состоянии рассчитаться со своими поставщиками, эта сумма будет представлять собой убытки. Поэтому ее следует рассматривать как регулятив к разделу «Капитал и резервы».

Вторая цель составления аналитического баланса достигается построением уп­лотненного (свернутого) баланса путем агрегирования некоторых однородных по со­ставу элементов статей и их перекомпоновки. Этим достигается существенное сокра­щение статей баланса и повышение его наглядности.

Аналитический баланс-нетто используется при проведении горизонтального и верти­кального анализа.

Горизонтальный анализ заключается в построении динамических рядов статей и разделов баланса в процентах к их базисным значениям.

Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предприятия и их источников, когда суммы по отдельным статьям и разделам баланса рассчитываются в процентах к валюте баланса.

Рассмотрим аналитический баланс-нетто по предприятиям АПК Томского района.



2015-12-08 505 Обсуждений (0)
УЭ 2. Анализ экономического потенциала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЭ 2. Анализ экономического потенциала предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)