Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЭ 5. Анализ деловой активности предприятия



2015-12-08 493 Обсуждений (0)
УЭ 5. Анализ деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В широком смыслепод деловой активностью понимаются усилия, направленные на продвижение предприятия на рынках продукции, труда, капитала. В узком смысле – деловая активность предприятия это его текущая производственная и коммерческая деятельность. Деловая активность предприятия проявляется в динамичности ее разви­тия, достижении поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта продукции и др.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, через скорость оборота его средств (капитала). Чем быстрее капитал сделает кругооборот: Д-Т….П….Т 11, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение ФСП.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала увеличивается сумма прибыли, так как обычно к исходной денежной форме капитал возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «поедание» капитала.

Нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один вложенный рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т. е. с прибылью.

Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью)– отношением суммы прибыли к сумме капитала за исследуемый период.

Для характеристики интенсивности использования капитала предприятия рассчитывают коэффициенты его оборачиваемости (относительные показатели):

1. экономическая рентабельность инвестированного капитала(независимо от того, собственный это или заемный)

ЭРк = Пп/(СК+ЗК)*100,где

Пп – прибыль от продаж;

СК – собственный капитал;

ЗК – заемный капитал.

В этом случае оценивается эффективность использования авансированного капитала без учета того, что нужно будет платить проценты за кредит. Проведем преобразования доходности капитала через выручку от реализации (ВР).

ЭРк = = ,где

А – это актив предприятия, он равен пассиву, т. е. СК+ЗК;

Пп/ВР*100 – коммерческая маржа, т.е. доля прибыли от продаж (до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль) в выручке от реализации;

ВР/А – коэффициент трансформации, т.е. сколько рублей выручки приносит использование 1 рубля активов (сколько раз обращаются активы в течение года).

Способы увеличения экономической рентабельности:

1) уменьшение затрат;

2) увеличение цены;

3) сокращение активов;

4) увеличение производительности активов.

2. экономическая рентабельность собственного капитала(чистая рентабельность акционерного капитала – формула Дюпона)

ЧРск = = = ,где

ЧП/ВР*100 – коммерческая маржа по чистой прибыли;

ВР/А – коэффициент трансформации;

(1+(ЗК/СК)) – финансовый рычаг (риск предприятия).

По чистой рентабельности собственного капитала собственник судит об эффективности работы данного предприятия.

3. эффект финансового рычага(эффект, который может быть получен при использовании заемного капитала)

ЭФР = (1-Т)*(ЭРк – средняя ставка процента)* , где

Т – ставка налога на прибыль, в долях;

ЭРк – экономическая рентабельность капитала, %;

Средняя ставка процента = (сумма всех процентов за кредит за год/сумма использованного кредита)*100, %. Среднюю ставку процента рассчитывают по средневзвешенной величине. Использование кредита в нормальной ситуации обязательно в настоящее время.

Положительное значение ЭФР говорит о том, что при использовании заемного капитала мы получаем больше дохода, чем сумма процентов, которую должны заплатить за использование заемного капитала.

(ЭРк – средняя ставка процента) – называют дифференциалом,

Еслидифференциал +, то предприятие работает на себя;
Еслидифференциал -, то предприятие работает на банк.

ЗК/СК – плечо финансового рычага.

Данные показатели (дифференциал и плечо рычага) используют для оценки уровня финансового риска.



2015-12-08 493 Обсуждений (0)
УЭ 5. Анализ деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЭ 5. Анализ деловой активности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)