Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности



2015-12-08 2599 Обсуждений (0)
Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Московский государственный университет технологии и управления

Кафедра«Менеджмента»

Факультет«Экономики и предпринимательства»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Тема: «Анализ кредитоспособности предприятия»

Выполнила студентка 3 курса СФО

Специальность 080502 Шифр 2236

Ф.И.О. Ляпинский

Проверил___

(Ф.И.О. преподавателя)

Вх. №___________ Дата рег.________________

Результаты проверки______________________

Филиал МГУТУ в г. Архангельске

Год

Содержание

 

Введение ………………………….……………………………………..
1. Анализ кредитоспособности предприятия………… ……………
1.1 Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности……………………….……….  
1.2 Критерии оценки кредитоспособности заемщика……………….
1.3 Порядок оценки финансовой состоятельности заемщика………..
1.4 Оценка репутации заемщика……………………………………….
1.5 Комплексная оценка кредитоспособности клиента………………
2. Анализ кредитоспособности ООО «ХЛЕБ»……………………
2.1 Характеристика предприятия ООО «ХЛЕБ»……………………...
2.2 Оценка финансовой устойчивости, независимости и платежеспособности предприятия……………………………………..  
2.3 Оценка возможности утраты финансовой устойчивости и платежеспособности…………………………………………………….  
2.4 Расчет индекса кредитоспособности………………………………
Заключение………………………………………………………………
Задачи…………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………..

 

 

Введение

 

Кредитоспособность – это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки. Оценка кредитоспособности предприятия осуществляется с учетом следующих основных условий:

а) структура используемого капитала и финансовая устойчивость;

б) оценка производимой продукции с точки зрения спроса на нее при сложившихся рыночных условиях;

в) ликвидность активов предприятия.

В процессе взаимоотношений предприятий с кредитной системой и другими предприятия постоянно возникает необходимость в проведении анализа его кредитоспособности. Кредитоспособность – это способность предприятия своевременно и полностью рассчитаться по свои долгам. Анализ кредитоспособности проводят как банки, выдающие кредиты, так и предприятия, стремящиеся их получить.

В ходе анализа кредитоспособности проводятся расчеты по определению ликвидности активов предприятия и ликвидности его баланса, финансовой устойчивости и независимости, деловой активности и других показателей финансового состояния предприятия.

Ликвидность активов– это величина, обратная времени, необходимого для превращения их в деньги, т.е. чем меньше времени понадобится для превращения активов в деньги, тем они ликвиднее.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается путем установления равенства между обязательствами предприятия и его активами.

Анализ кредитоспособности является одним из элементов анализа предприятия. Этот фрагмент анализа выполняется многими коммерческими банками, сталкивающимися с необходимостью принять решение в отношении возможности и условий предоставления кредита потенциальному заемщику, тем не менее и любые предприятия могут использовать методику оценки кредитоспособности, в частности при установлении расчетных операций со своими покупателями.

Решение о признании заемщика кредитоспособным принимается под влиянием целого ряда факторов как объективного, так и субъективного порядка. При этом вопрос о возможности кредитования предприятия решается банком индивидуализировано в отношении каждого отдельного заемщика (контрагента).

При оценке кредитоспособности каждый банк применяет свои методики анализа, частные критерии, учитывающие деловые отношения банка с предприятием, деловую репутацию заемщика, формы кредитования, цели и т.д., но при этом любой банк тщательно оценивает текущее финансовое положение и определяет прогнозные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

В данной курсовой работе кредитоспособность заемщика рассматривается применительно к краткосрочному и среднесрочному кредитованию. Способность предприятия получить, использовать и своевременно вернуть в соответствии с условиями договора долгосрочный кредит на инвестиционные цели (инвестиционная кредитоспособность).

 

Анализ кредитоспособности предприятия

Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности

Для банка – кредитора финансовая состоятельность заемщика важна постольку, поскольку он рассчитывает вовремя получить обратно выданную в качестве кредита сумму и проценты на нее. Состоятельность заемщика выражается в его платежеспособности и кредитоспособности.

Платежеспособность– способность (возможность) и готовность (желание) юридического или физического лица своевременно и в полном объеме погашать свои денежные обязательства (долги). В отличии от нее кредитоспособность – способность и готовность лица своевременно и в полном объеме погасить свои кредитные долг (основную сумму долга и проценты).

Кредитоспособность– понятие более узкое, чем платежеспособность. Чтобы решиться выдать кредит заемщику, банку достаточно убедиться в его кредитоспособности, не обязательно рассматривая вопрос в более широком плане.

Кредитная деятельность российских банков наряду с другими обстоятельствами осложняется отсутствием у большинства из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов. Большинство средних и мелких банков вообще не имеют должного аналитического аппарата и не поддерживают связь со специальными информационными, аналитическими и консультационными службами, сведения которых могут помочь более точно оценивать кредитоспособность заемщиков.

Оценка кредитоспособности заемщиков как проблема фактически состоит из двух больших вопросов:

1. Как оценивать перспективную финансовую состоятельность заемщика (т.е. как убедиться в том, будет ли он располагать возможностями выполнять свои денежные обязательства по кредиту к моменту истечения срока действия кредитного договора)? В рамках данного вопроса отдельное и немаловажное значение имеет выяснение платежеспособности должников заемщика;

2. Как оценивать, насколько он готов выполнять указанные обязательства (т.е. захочет ли он это сделать, можно ли ему верить)?

Адекватно оценить кредитоспособность заемщика – значит обоснованно, доказательно ответить на оба указанных вопроса.

Однако это возможно только в том случае, когда сотрудники банка в состоянии получить необходимую для анализа информацию и умеют грамотно обрабатывать и интерпретировать ее.

Изучение кредитоспособности потенциальных заемщиков связано со значительными трудностями.

В нашей стране пока сложно получить содержательную финансовую и иную информацию о заемщике (имеющаяся финансовая и статистическая отчетность далеко не всегда позволяет провести детальный и глубокий анализ финансового положения заемщика), тем более что такая информация еще не имеет представительной исторической ретроспективы с точки зрения работы в условиях рынка. Тем не менее, важно, чтобы персонал банка постоянно и активно искал адекватные данные.

Кредитоспособность зависит от многих факторов. И этот факт сам по себе означает трудности, поскольку каждый фактор (для банка – фактор риска) должен быть оценен и рассчитан. К этому следует добавить необходимость определения относительного веса каждого отдельного фактора для состояния кредитоспособности, что также чрезвычайно непросто.

Еще сложнее оценить перспективы изменений всех факторов, причин и обстоятельств, которые будут определять кредитоспособность заемщика в будущем. Способность заемщика погасить кредит имеет реальное значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду, является прогнозом такой способности, причем прогнозом достаточно обоснованным, правдоподобным. Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период или периоды, к тому же это обычно данные об остатках («запасах») на отчетную дату, а не более точные данные об оборотах («потоках») за определенный период.

Таким образом, все показатели кредитоспособности имеют в некотором роде ограниченное значение.

Дополнительные сложности в определении кредитоспособности связаны с существованием таких ее факторов, измерить и оценить значение которых в цифрах невозможно. Это в первую очередь касается морального облика, репутации, кредитной истории заемщика. Соответствующие выводы никогда не могут быть признаны неопровержимыми.

Получить единую, синтетическую оценку кредитоспособности заемщика с обобщением цифровых и нецифровых данных нельзя. Для обоснованной оценки кредитоспособности помимо информаций в величинах нужна экспертная оценка квалифицированных аналитиков.

В то же время сложность оценки кредитоспособности обуславливает применение разнообразных подходов к данной задаче – в зависимости, как от особенностей заемщиков, так и от намерений конкретного банка – кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, т.е. применять их следует в комплексе. Применяемые банками стран Запада методики определения финансового состояния во многом схожи и даже нередко повторяются.

Тем не менее, их с определенной долей условности можно разделить на две категории: ориентированные на «нормального» заемщика; рассматривающие заемщиков с точки зрения того, насколько они близки к финансовой несостоятельности (банкротству).

В обоих случаях банки стараются, как можно детальнее ознакомиться и подробнее проанализировать все важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности потенциального заемщика.

Ключевым моментом считается построение его кредитного рейтинга – формализованной (балльной) оценки кредитоспособности заявителя на основе целой совокупности критериев, в которых стараются учесть максимум значимых факторов: данные бухгалтерских балансов и иной финансовой отчетности, грамотность ведения финансовой документации, качество предоставляемого претендентом на кредит обеспечения или гарантий, уровень профессионализма его менеджеров, состояние используемого им оборудования, уровень организации труда и производства, характеристики выпускаемой продукции, состояние и тенденции развития отрасли потенциального заемщика и рынка, на котором он работает, степень открытости и готовность давать информацию о своей деятельности и др. Все такие факторы рассматриваются с точки зрения того, какие риски возникновения «плохих» кредитов с ними могут быть связаны.

 



2015-12-08 2599 Обсуждений (0)
Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие кредитоспособности предприятия, ее значение. Проблема оценки кредитоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)