Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы снижения себестоимости



2015-12-08 526 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ себестоимости продукции в хозяйстве завершают определением путей и подсчетом резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции, разработкой конкретных мероприятий.

Используя данные передо, а с учетом сравнительных данных передовых хозяйств – внешние резервы.

Подсчет резервов снижения себестоимости проводится в 2 направлениях:

1. за счет снижения затрат.

2. за счет роста производства продукции.

Главные направления снижения себестоимости продукции растениеводства: повышение урожайности. Для этого необходимо принимать меры по повышению плодородия почвы, освоению севооборотов, применению интенсивных технологий производства, сокращения сроков полевых работ, рациональное использование минеральных и органических удобрений.

Главные направления снижения себестоимости продукции животноводства: повышение продуктивности скота и птицы, снижение затрат кормов и труда на 1 продукции, применение интенсивных технологий. Затраты на корма составляют 30-65% всех расходов в животноводстве. Рациональное их использование – решающее условие для увеличения производства и снижения себестоимости продукции животноводства.

Специализация и концентрация животноводства – важные условия для снижения себестоимости молока, мяса, яиц, шерсти. Прогрессивные технологические приемы значительно сокращают затраты труда и себестоимость продукции. Важное значение для снижения себестоимости с/х продукции является совершенствование производственных отношений, внедрение семейного и арендного подрядов.

Использование передового опыта коллективов, перешедших на новые организационные и экономические формы хозяйствования и создавших новые производственные формирования, способствует росту производства и снижению производительности труда.

 

Оформление и расчет показателей прибыли от продаж; прибыли до налогообложения; чистой прибыли.

Основную часть прибыли предприятие получает от реализации продукции.

Прибыль от реализации продукции=выручка-полная себестоимость продукции.

Балансовая (прибыль до налогообложения) включает в себя финансовый результат от реализации продукции, от прочей операционной деятельности, % полученный и выплаченный, доходы и расходы от внереализационных операций, чрезвычайные доходы и расходы.

Чистая прибыль (ЧП) – та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

В процессе анализа надо изучить:

-состав балансовой прибыли

-ее структуру

-динамику

-выполнение плана за отчетный год

При изучении денежной прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты на реализацию уменьшают на их прирост в результате повышения цен на ресурсы за анализируемый период.

 

Методы регулирования прибыли субъектом хозяйствования.

Экономические факторы, влияющие на величину прибыли:

Размер прибыли зависит от учетной политики, применяемой на анализируемом предприятии.

Т. к. закон о бух учете предоставляет право хозяйствующим субъектам выбирать некоторые методы учета, способные влиять на финансовый результат.

Допускаются следующие методы регулирования прибыли субъектом хозяйствования:

1. изменение метода переоценки основных средств путем индексации первоначальной стоимости с использование коэффициента пересчета (прямой пересчет первоначальной стоимости в цены, складывающиеся на дату пересчета в соответствии видам основных средств. От выбранного метода переоценки зависит фонд переоценки имущества, сумма амортизационных отчислений и как результат величина прибыли и собственного капитала).

2. Использование метода ускоренной амортизации по активной части основных средств также приводит к увеличению себестоимости и уменьшению суммы прибыли, а следовательно и налога на прибыль.

3. Применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним.

4. выбор метода оценки потребленных производственных запасов.

5. изменение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции ( по фактическим затратам или равномерными частями за счет создания ремонтного фонда)

6. изменение метода определения прибыли от реализации продукции (по моменту отгрузки или по моменту оплаты продукции)

Поэтому в процессе анализа надо устанавливать соответствие принятой учетной политике предприятия, действующим нормативными положениям, поведению бух учета и определять влияние изменений в учетной политике на сумму балансовой и чистой прибыли, а также на размер налогов, суммы отчислений в фонды предприятия и суммы выплаченных дивидендов акционерам.

 



2015-12-08 526 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы снижения себестоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)