Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ, его роль и перспективы развития в условиях рыночной экономики



2015-12-08 3857 Обсуждений (0)
Экономический анализ, его роль и перспективы развития в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ - весьма широкое понятие, лежащее в основе всей научной и практический деятельности человека.

Экономический анализ - это комплексное изучение работы предприятий с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хозяйствования.

Результаты хозяйственной деятельности должны рассматриваться с точки зрения их соответствия требованиям объективных экономических законов и задачам, поставленным перед изучаемым объектом.

Анализ представляет собой особый вид управленческой деятельности, который предшествует принятию решений и сводится, по существу, к их обоснованию на базе имеющейся информации. Анализ занимает как бы промежуточное место между функциями фиксации и обработки данных (бухучет, статистика, отчетность) и функциями, связанными с принятием решений (планирование, оперативное управление, организация, контроль).

Каждый руководитель должен постоянно знать, что делается на управляемом объекте. Важную роль в этом играет система информации, которая должна регулярно поступать к руководителю. Но для целей руководства важно не только получить сведения об управляемом объекте, но и так ее проанализировать, чтобы затем подать определенную обоснованную команду.

Следует различать анализ в широком и узком смысле слова. В широком смысле он охватывает все звенья и структуру экономики в целом, то есть сферу материального производства и непроизводственную. Такой анализ исследует большие совокупности: экономические районы, отрасли, республики, экономику России в целом. Экономический анализ в узком смысле охватывает экономику отдельного звена - предприятия, учреждения, организации. Чаще его называют анализом хозяйственной деятельности.

В современных условиях перехода к преимущественно экономическим методам управления возникает необходимость создания новой, более глубокой концепции экономического анализа, которая предполагает его развитие в следующих направлениях:

1. Разработка методик по вопросам изучения рынка. Несмотря на то, что страна уже более 10 лет живет в рыночных условиях, до сих пор не выработан механизм оценки таких важных объектов анализа, как оценка конкурентоспособности продукции, условия цен на рынке, изучение маркетинговой стратегии предприятия и т. п.

Статистика не собирает сведения, необходимые для определения емкости рынка в разрезе товаров, доли рынка, спроса на товар, его эластичности и т. п. Достаточно сложно получить данные по техническим параметрам конкурентоспособности в службе научно-технической информации и внешнеторговых организациях с целью оценки конкуренции за рубежом, в том числе по нормативным параметрам. Те фирмы, которые уже столкнулись с этими проблемами, приобрели определенный опыт, но все же эффект будет больше, если еще на стадии разработки нового изделия предприятие сможет заранее провести анализ его конкурентоспособности.

2. В связи с развитием широкой сети малых и средних предприятий, обладающих повышенной хозяйственной гибкостью, приспосабливаемостью к запросам рынка, необходимо развитие анализа производства в этом бизнесе. Существующие в настоящее время методики анализа предназначены для использования на крупных предприятиях, опираются на бухгалтерскую и статистическую отчетность, предполагают наличие трудоемких расчетов. Данный вид бизнеса работает на основе интуиции и опыта руководителя.

3. В условиях развития различных форм собственности необходим переход к многовариантному управлению. Это требует аналитического обоснования каждого варианта, а следовательно и развития многовариантного анализа.

4. В условиях изменения и закрытости информационной базы особая роль отводится использованию данных синтетического или аналитического бухучета.

5. Возрастание роли стратегического анализа. Традиционно анализ проводится по данным периодической отчетности, т.е. за прошедший период. Но любой руководитель, инвестор, акционер должен быть уверен в положительной перспективе развития предприятия, то есть заранее располагать информацией, пусть даже приближенной, о финансовом состоянии, перспективах закрепления на рынке, спросе на его товар и т. п.

Дать такую уверенность может предварительный анализ, поэтому, наряду с разработкой стратегии развития компании, необходима разработка методики стратегического анализа.

6. Особое значение приобретает анализ фактической эффективности новых методов хозяйствования, систем управления, создания совместных предприятий.

7. В условиях совершенствования территориального самоуправления возникает потребность в развитии регионального анализа, хотя, скорее, это задача статистическая.

8. Значительных изменений требует организация аналитической работы. Широкое распространение получает практика проведения аналитических исследований временно создаваемыми творческими коллективами. В частности, провести функционально-стоимостной анализ или анализ инвестиционного проекта силами экономистов-аналитиков отдельного предприятия не представляется возможным из-за сложности объекта исследования, большого объема информации, трудоемкости расчетов, неподготовленности кадров.

9. Усложнение экономического анализа требует значительного расширения и обоснования его методик, прежде всего на основе использования экономико-математического моделирования и применения компьютерной техники.



2015-12-08 3857 Обсуждений (0)
Экономический анализ, его роль и перспективы развития в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ, его роль и перспективы развития в условиях рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)