Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научные основы экономического анализа



2015-12-08 1168 Обсуждений (0)
Научные основы экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и сущность экономического анализа

2. История развития и становления экономического анализа

3. Предмет и объекты экономического анализа

4. Содержание и роль экономического анализа

5. Задачи экономического анализа

6. Принципы экономического анализа

7. Этапы проведения экономического анализа

 

Понятие и сущность экономического анализа

Экономический анализ тесно взаимосвязан с такими дисциплинами, как: экономическая теория, бухгалтерский учёт, статистика, математика, маркетинг, банковское дело, финансы, денежное обращение и кредит и др.

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. установления связей и зависимостей между составными частями.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и её отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Микроэкономический анализ и получил название «анализ хозяйственной деятельности».

Чем детальнее будет разложен какой-либо показатель экономического анализа по элементам и факторам, тем больше мы будем знать об этом экономическом явлении и более эффективно управлять процес­сом его формирования. В этом и заключается сущность экономического анализа.

 

История развития и становления экономического анализа

Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ возник в древние века в недрах по­литической экономии. Становление и развитие анализа как средства познания сущности экономических явлений и процес­сов связывают непосредственно с бухгалтерским учетом, балансоведением, финансами, статистикой. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования.

Теоретическое и практическое развитие экономиче­ский анализ получил во второй половине XIX в., а обособился в специальную отрасль знаний в первой половине XX в.

Становление экономического анализа обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности, так как без комплексного всестороннего анализа невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще.

Предмет и объекты экономического анализа

Предметом экономического анализа является процесс установления и оценки причинно-следственных связей между факторами и результатами в процессе выбора метода выполнения решений и их планирования.

Из этого следует, что экономический анализ:

1) имеет дело с хозяйственными процессами и производственно-финансовыми результатами деятельности предприятий;

2) изучает влияние на хозяйственные процессы и конечные результаты объективных (изменение цен, тарифов) и субъективных (правильная организация производства, умелое руководство) факторов;

3) изучает хозяйственные процессы и конечные результаты, нашедшие отражение в системе экономической информации.

Объектами экономического анализа могут быть вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия (комплексный анализ) или только некоторые её стороны, отдельные хозяйственные процессы (тематический).

Объектами анализа на коммерческом предприятии могут выступать:

1) анализ производства и реализации продукции;

2) анализ себестоимости продукции;

3) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

4) анализ рентабельности предприятия;

5) анализ финансового состояния предприятия;

6) анализ эффективности использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов, основных средств предприятия;

7) анализ деловой активности предприятия.

Содержание и роль экономического анализа

Содержание экономического анализавытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест.

Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций:

1) Планирование. Определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подраз­делений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия, определение путей достижения лучших конеч­ных результатов производства.

2) Учет и контроль. Для управления производством нужно иметь полную и правди­вую информацию о ходе производственного процесса и выполне­нии планов. Поэтому одной из функций управления производ­ством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производ­ством и контроля за ходом выполнения планов и производствен­ных процессов.

3) Анализ хозяйственной деятельности. Анализ хозяйственной деятельностиявляется связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: про­водится сравнение достигнутых результатов; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспекти­вы и др.

4) Принятие управ­ленческих решений. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эф­фективность.

В соответствии с этим роль анализа как средства управления производством на современном этапе возрастает.



2015-12-08 1168 Обсуждений (0)
Научные основы экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научные основы экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)