Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ARGENTUM NITRICUM (arg-n.)



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
ARGENTUM NITRICUM (arg-n.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральная идея Arg. nit. — человек со слабостью в психической сфере, и эта слабость становится наиболее очевидной при появлении затруднения. Это психическая слабость, сопровождаемая эмоциональным состоянием возбудимости, нервозности и импульсивности. Умственные способности слабы, а чувства чрезмерно сильны. Это сочетание даёт личность, которая готова действовать под влиянием любой мелькнувшей в её сознании мысли, какой бы нелепой та ни была.

Пациент сидит на балконе, и внезапно ему в голову приходит мысль: "А что было бы, если бы я упал?" — Эта мысль застревает в его голове, и в своём воображении он воссоздаёт всю сцену падения на землю, ВИДИТ СЕБЯ РАЗБИВШИМСЯ И ЗАЛИТЫМ КРОВЬЮ и т.д. Наконец, этот образ захватывает его до такой степени, что у него возникает реальный импульс прыгнуть, чтобы посмотреть, как это будет. Он может даже сделать движение к краю, но в этот момент приходит в чувство, полный страха. Он заходит внутрь помещения и закрывает окно.

Ещё одним примером этого сочетания слабости и возбудимости может быть человек, работающий на улице, на мостовой и обнаруживающий, что вынужден работать каким-либо особым образом. Если мостовая выложена квадратами, он находит необходимым работать на квадратах через один, либо считает, что должен ходить только по линиям между квадратами, делая очень мелкие шажки.

Ещё пример: человек идёт по улице, планируя повернуть за определённый угол, и внезапно им овладевает мысль, что в тот момент, когда он повернёт за тот угол, на него упадёт тяжёлый предмет. Эта мысль так сильна, что он проходит этот угол и поворачивает на следующем.

Ещё один пример: женщина переходит улицу и видит перед собой проходящую на безопасном расстоянии машину. Женщина знает, что машина не может ударить её, и, конечно, машина проходит перед ней без инцидентов. Затем, пока женщина пересекает улицу, в голове у неё проносится целый сценарий того, что МОГЛО БЫ случиться, если бы она пересекла улицу секундой раньше. Яркая картина раздавливающей её машины потрясает её и приводит в чувство.

Умом пациента типа Arg. nit. иногда овладевают иррациональные мысли, которые захватывают его на время, а затем исчезают. По-видимому, с моментом ухода идеи совпадает вздрагивание или внезапное движение тела.

Например, человек видит из своего окна играющего на улице ребёнка. Он замечает машину, которая совершенно безопасно проезжает мимо ребёнка. И тогда он начинает думать о том, что МОГЛО БЫ случиться, если бы в момент появления машины ребёнок играл на другой части улицы. Он изобретает в своём сознании целую ужасную сцену, которая так захватывает его, что он начинает спускаться по лестнице на улицу. Пока он спускается, ему приходит в голову мысль, что он вот-вот поскользнётся и упадёт. Эта мысль настолько поглощает его, что он верит, что это произойдёт. В этот момент он делает чуть необычное движение — возможно, вздрагивает, — и эта мысль покидает его. Он находится в достаточно здравом уме, чтобы понимать, что его постоянно мучают эти глупые мысли, но бессилен остановить их.

Мы находим у Arg. nit. также страх высоты или страх высоких зданий. В основе этих двух страхов лежат сходные идеи: либо мысль, что он упадёт с высоты, либо мысль, что когда он будет переходить улицу, на него упадёт какое-нибудь здание.

Например, переутомлённый чрезмерными занятиями студент сидит у своего стола, и его мысли блуждают далеко от предмета его занятий. Его взгляд останавливается на электрической розетке, и он внезапно задаётся вопросом: "Интересно, что будет, если я воткну в эту розетку проволоку?" — Он встаёт, находит проволоку и идёт к розетке. Он приходит в себя, вздрогнув, в тот момент, когда собирается вставить проволоку в розетку.

Другой пациент во время болезни приобретает абсолютную уверенность в том, что через три часа, когда часы пробьют определённый час, он умрёт. Он в муках наблюдает за часами. Кент в репертории в рубрике "Предсказывает время смерти" указывает Aconitum. Следует также включить Arg. nit. и Agnus castus. Идеи всех этих препаратов совершенно различны. Aconitum испытывает огромный, всепоглощающий страх, который заставляет его думать, что он умирает. У Arg. nit. это навязчивая идея, что он умрёт в определённый час.

Человек типа Arg. nit. понимает, что он психически слаб. Он легко попадает в глупое положение на людях. Его может охватить всепоглощающий страх и тревога в социальной ситуации. Он спрашивает себя: "Разве я смогу с этим справиться? Что мне делать? Я попаду в такое глупое положение!" — Эта тревога так поглощает его, что он начинает часто мочиться или у него начинается понос. Это состояние очень низкой уверенности в себе. Мысль о появлении на публике, чтобы произнести речь, кажется невозможной. Самым характерным аспектом его страхов является их навязчивый характер в сочетании с суеверной паранойей.

В рубрику "Суеверия", где указаны Conium и Zincum, следует добавить Arg. nit., Rhus tox и Stramonium.

Психическая слабость проявляется по всему телу так, как проявляется простое старение. Психическая слабость похожа на то, что мы видим в старческих состояниях. Лицо морщинистое и увядшее, пациент выглядит старше своего фактического возраста. Это не похоже на Calc. carb., который может выглядеть старым и при этом лицо его покрыто бороздами и тонкими квадратами. Это не похоже на Lycopodium, у которого, кажется, стареет верхняя половина тела. У Arg. nit. это скорее увядший вид (Secale, Ambra Grisea).

Пациенты типа Arg. nit. очень легко возбуждаются эмоционально под действием внешних раздражителей. Их эмоции очень сильны, до степени импульсивности. Они могут быть очень импульсивными при выражении как гнева, так и любви. Arg. nit. — ведущий препарат от импульсивности. Интересно отметить, что по мере того, как ослабленная нервная система вызывает снижение психической функции, в системе кровообращения может возникнуть соответствующая сверхактивность. Могут появиться сильнейшие сердцебиения, которые ощущаются по всему телу, особенно в положении лёжа на правом боку. Бывают также приливы жара. Пациентам типа Arg. nit. хуже от жары. Они любят свежий воздух и холодное купание.

Что касается пищеварительной системы, имеется сильное желание сахара и сладкого вообще, но сахар может плохо действовать на желудок, вызывая иногда понос. Кроме того, есть желание соли, солёной пищи и острого сыра. У Arg. nit. легко вздувается живот. Частая отрыжка. Отрыжка бывает непрерывной и очень громкой, как пушечные выстрелы. Встретив пациента с сильным желанием сахара и желанием соли, которому хуже от жары и лучше от холода, мы должны подумать об Arg. nit. Если такому пациенту ещё и становится хуже от сладкого, то это определённо Arg. nit.

Характерное психическое состояние Arg. nit. может проявляться и в сексуальной сфере. Он бывает эмоционален и полон чувства, но начав половой акт, может испытать прилив тревоги, в результате чего его пенис расслабится. Это происходит обычно потому, что им овладевает какая-нибудь глупая мысль, от которой он не может избавиться. Часто это страшная мысль, и она делает его не способным продолжать акт любви.

Язвы появляются у Arg. nit. преимущественно на роговице и конъюнктиве. Перед появлением язвы может появиться покраснение в каком-нибудь месте.

Характерны также внезапные острые колющие и саднящие боли не только в глазу, но и горле. Это "боль как от осколка", похожая на боль, которую мы наблюдаем у Acidum nitricum и Hepar sulph.



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
ARGENTUM NITRICUM (arg-n.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ARGENTUM NITRICUM (arg-n.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)