Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема2. Типы и формы государства



2015-12-08 333 Обсуждений (0)
Тема2. Типы и формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел первый. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Тема 1. Понятие, признаки и функции государства

Понятие государства. Государство как универсальная территориальная суверенная политическая организация общества, осуществляющая публичную власть в обществе с использованием особого аппарата принуждения.

Основные и дополнительные признаки государства. Территориальность, население, публичная власть, суверенитет, общеобязательность, принудительность, единство; наличие особого публичного аппарата управления обществом; налоги, сборы и иные платежи с населения, наличие собственной правовой системы. Государственный язык, государственные символы и даты.

Механизм государства как система образований, в которых материализуется государственная власть. Закономерности развития и функционирования государственного аппарата. Органы государства, их классификация. Аппарат государства как система государственных органов. Государственный орган как часть механизма государства, обладающая властными полномочиями, материальными средствами, организационной и юридической самостоятельностью и связанная с реализацией определенных функций государства.

Механизм государства и аппарат государства: соотношение. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Государственная служба. Государство и местное самоуправление.

Понятие и основные черты функций государства. Функции государства как основные направления его деятельности. Взаимосвязь функций государства и его сущности, социального назначения. Формы и методы функций государства.

Классификация функций государства. Внешние и внутренние, основные и не основные, постоянные и временные функции государства. Политическая, экономическая, социальная, контрольная, культурная функции, функция охраны правопорядка и защиты всех форм собственности. Функция налогообложения. Функция обороны, межгосударственного сотрудничества, борьбы с международной преступностью и терроризмом. Значение экологической функции государства и его роль в охране окружающей среды.

Общество как сложная система. Структура общества. Социальные группы. Общество и социальная власть. Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Право и государство как взаимосвязанные и взаимообусловленные феномены. Особенности формирования правовых норм в сочетании с развитием государственных структур. Единство происхождения и социального назначения государства и права, их особенности и взаимодействие.

Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, государственной власти. Основные теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, теория насилия, психологическая, материалистическая, органическая, ирригационная, расовая и другие.

 

Тема2. Типы и формы государства

Типология государства и права. Тип государства и права как категория, отражающая особенности содержания и назначения государства и права на определенном историческом этапе. Социально-историческая формация как основа формационного подхода к типологии государства. Разделение общества на классы, тип собственности, производственных отношений, уровень развития производительных сил. Рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический типы государства. Проблемы постсоциалистического типа государства.

Цивилизационный подход: использование разнообразных критериев типологии. Научно-технический прогресс, культурные, идеологические, этнические и иные факторы в цивилизационный типологии. Теория стадий экономического роста У. Ростоу, концепция цивилизации А. Тойнби, теория конвергенции.

 

Тема 3. Государство, общество, личность: вопросы соотношения

Политическая система общества: понятие и основные элементы. Политика как сфера отношений, связанных с завоеванием и функционированием государственной власти. Широкий подход к политической системе как совокупность идей, институтов, отношений, ценностей, норм в сфере функционирования государственной власти. Институциональный подход к политической системе как совокупности политических институтов.

Субъекты политической системы общества: государство, политические партии и движения, общественные организации, группы давления, отдельная личность. Особенности политических партий, законодательное регулирование их деятельности. Участие общественных организаций в политической жизни общества.

Место и роль государства в политической системе общества. Государство как основной элемент политической системы. Признаки государства, обуславливающие его центральное положение в политической системе общества: способность к интеграции общества, официальное представление всего общества в целом, выполнение основного объема правотворческой и управленческой работы.

Демократия как определенная форма политической, социальной и экономической организации общества, основанная на признании народа источником всякой власти. Формы демократии: представительная и непосредственная, согласительная и конфликтная, непосредственная (прямая) и представительная.

Правовое государство как воплощение идеи ограничения государства со стороны права. Признаки правового государства: верховенство права, реальность и гарантированность прав и свобод личности, взаимная ответственность государства и личности. Экономическая, социальная, нравственная основа правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Гражданское общество как сфера публичных отношений с участием свободных индивидов. Невмешательство государства в частные отношения.

Человек, индивид, личность, гражданин: вопросы соотношения. Право и личность. Право и личность. Правовой статус личности как юридически закрепленное положение личности в данном государстве. Общий, родовой и индивидуальный статус личности.

Права и свободы личности как ядро правового статуса. Система прав и свобод личности. Личные, экономические, гражданские, социальные, культурные права и свободы. Поколения прав человека: политические, социальные, коллективные. Гарантии прав и свобод личности. Формы защиты прав граждан. Юридические обязанности. Взаимная ответственность государства и личности.

 



2015-12-08 333 Обсуждений (0)
Тема2. Типы и формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема2. Типы и формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)