Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение и юридическая ответственность



2015-12-08 400 Обсуждений (0)
Правонарушение и юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды поведения личности в сфере правового воздействия. Правовое поведение и поведение юридически безразличное. Характерные черты правомерного поведения. Виды правомерного поведения: активное и пассивное, маргинальное, привычное, конформистское и сознательное. Активное и пассивное правомерно поведение. Содержание правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны правомерного поведения. Правовая активность личности. Стимулирование правомерных деяний.

Правонарушение как общественно опасное, виновное, противоправное, вредоносное, наказуемое деяние – действие (бездействие). Признаки правонарушения.

Юридический состав правонарушения. Субъект правонарушения, деликтоспособность. Объект правонарушения. Объективная сторона: противоправное деяние, его результат, причинная связь между деянием и результатом. Субъективная сторона правонарушения: вина, мотив, цель. Формы вины. Прямой и косвенный умысел. Легкомыслие и небрежность как формы неосторожности.

Виды правонарушений. Преступления и проступки. Виды правонарушений в зависимости от целей их совершения. Причины правонарушений.

Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности. Позитивная юридическая ответственность как ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. Ретроспективная юридическая ответственность как обязанность претерпевать меры неблагоприятного характера в случае совершения правонарушения, а также сам процесс претерпевания указанных лишений. Признаки юридической ответственности. Цели и принципы юридической ответственности. Справедливость, законность, целесообразность юридической ответственности. Восстановление нарушенного состояния, кара, воспитание и исправление, предупреждение правонарушений как цели юридической ответственности.

Меры государственного принуждения. Меры ответственности, меры защиты, меры пресечения, профилактические и иные принудительные меры. Принудительное исполнение обязанности. Общие черты мер государственного принуждения. Юридическая ответственность как разновидность мер государственного принуждения. Соотношение юридической ответственности и иных мер государственного принуждения.

Основания юридической ответственности. Освобождение от юридической ответственности по основаниям, указанным в законодательстве. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния по действующему законодательству: невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость и другие.

Виды юридической ответственности. Уголовно-правовая, административная, гражданско-правовая ответственность. Дисциплинарная ответственность. Материальная ответственность в трудовом праве. Конституционно-правовая, финансовая, налогово-правовая, семейно-правовая, эколого-правовая и другие виды юридической ответственности.

Раздел второй. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Тема 1. Понятие, предмет, метод, принципы и источники

Гражданского права

Многозначность термина «Гражданское право». Гражданское право как отрасль права, отрасль законодательства, отрасль науки, учебная дисциплина, субъективное гражданское право. Место гражданского права в системе отраслей права.

Предмет гражданского права. Имущественные отношения. Личные неимущественные отношения. Предпринимательские отношения как особая группа отношений в составе предмета гражданско-правового регулирования.

Метод гражданско-правового регулирования. Дозволительность метода гражданско-правового регулирования.

Принципы (основные начала) гражданского права.

Система гражданского права: норма, субинститут, институт, подотрасль как составные элементы системы гражданского права.

Понятие и виды источников гражданского права.

Международные договоры РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Понятие гражданского законодательства в Части первой Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ). Соотношение понятий «гражданское законодательство» и «гражданское право».

Федеральные законы (далее – ФЗ) как источники гражданского права. Состав гражданского законодательства РФ.

Иные правовые акты как источники гражданского права. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. Нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права.

Обычаи делового оборота как источники гражданского права. Соотношение обычаев делового оборота и деловых обыкновений.

Значение судебной и арбитражной практики в гражданско-правовом регулировании общественных отношений. Действие гражданского законодательства во времени. Официальное опубликование и вступление нормативного акта в силу. Обратная сила гражданского закона. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданско-правовых нормативных актов бывшего Союза ССР на территории РФ.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права в гражданско-правовых отношениях. Толкование гражданско-правовых норм, его способы и особенности.



2015-12-08 400 Обсуждений (0)
Правонарушение и юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение и юридическая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)