Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданские правоотношения: понятия и виды



2015-12-08 384 Обсуждений (0)
Гражданские правоотношения: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим,если в течение годав месте его жительства нет сведенийо месте его пребывания.

При отсутствии возможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Основные юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1) на основании договора о доверительном управлении его имущество передается в постоянное управление;

2) из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать;

3) за счет имущества погашается задолженность по другим обязательствам;

4) у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего, состоявших на иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца;

5) супруг такого гражданина может в одностороннем порядке произвести расторжение брака в органах ЗАГСа.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина, а также по совместному заявлению супругов восстанавливается брак. Гражданин может быть объявлен судом умершим,если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев (ст. 45 ГК).

Военнослужащийили иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух летсо дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим приравнивается к фактической смерти, и, соответственно, открывается наследство, прекращаются все личные обязательства объявленного умершим и автоматически прекращается брак. В случае явки или обнаружения местопребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим, а гражданин вправе потребовать возврата своего имущества.

Гражданские правоотношения: понятия и виды

Гражданское правоотношение — общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности. Субъекты — участники гражданских правоотношений, лица, несущие по конкретному правоотношению права и обязанности: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные граждане, иностранные юридические лица.

Объекты — это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (честь, достоинство, имя и др.).

Содержание гражданских правоотношений — это совокупность субъективных прав и обязанностей.

Субъективное право — мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения. Субъективная обязанность — мера должного поведения лица. Для возникновения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами.Они делятся на события и действия.

Возникновение и развитие событийпроисходит помимо воли человека(смерть, рождение, стихийные бедствия и др.). Действия — результат поведения людей, с которым законом связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Действия: правомерные,не противоречащие закону; неправомерные,противоречащие нормам права.

Правомерные действия: юридические акты — действия, направленные на возникновение гражданских правоотношений; юридические поступки — действия, не имеющие специальной направленности на возникновение гражданских правоотношений.

Юридические акты:

1) административные акты — индивидуальные акты, исходящие от государственного органа власти, адресуемые конкретным лицам с целью породить административные и (или) гражданские правоотношения;

2) судебные решения;

3) сделки — действия, специально направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Отличие от административного акта: порождает только гражданские права и обязанности и совершается участниками возникшего правоотношения.

Гражданские правоотношения классифицируютсяпо:

1) предмету правового регулирования(имущественные и личные неимущественные отношения);

2) степени определенности состава(абсолютные — правоотношения, в которых определенному носителю прав противостоит неопределенный круг обязанных субъектов и относительные — одно управомоченное лицо — одно обязанное);

3) способу удовлетворения интересов лица(вещные интересы лица удовлетворяются за счет полезных качеств вещи, а обязательственные интересы удовлетворяются путем совершения обязанным лицом определенных действий).

3. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений. Юридические факты

Гражданские правоотношения не существуют как нечто вечное, непреходящее, застывшее. Они возникают, существуют, изменяются и прекращаются. Их бытие неразрывно связано с объективным правом. В то же время содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений. Для этого необходимо наступление предусмотренных правовыми нормами обстоятельств, именуемых юридическими фактами.

Юридические факты

Под гражданскими юридическими фактами следует понимать обстоятельства, с которыми гражданское законодательство связывает такие юридические последствия, как возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Все многочисленные юридические факты в [[Гражданское право|гражданском праве в зависимости от их индивидуальных особенностей классифицированы, что позволяет более свободно ориентироваться среди них, четко отграничивать их друг от друга и способствует правильному применению гражданского законодательства.

По своим юридическим последствиям юридические факты могут бытьправоо6разующими, правоизменяющими и правопрекращающими. Перечень правообразующих гражданских юридических фактов содержится в ст. 8 ГК РФ. К их числу относятся:

  • договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему;
  • акты государственных органов и органов местного самоуправления (например, ордер на жилое помещение);
  • судебные решения;
  • основанные на законе способы приобретения имущества (приобретательная давность, находка, клад и т. п.);
  • создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей и т. п.);
  • причинение вреда;
  • неосновательное обогащение;
  • события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий;
  • действия лиц, не предусмотренные законом, но которые в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Особенность данного перечня в том, что он не является закрытым и включает лишь наиболее часто встречающиеся основания. На открытость указывает применение таких выражений, как «договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему», «иные действия граждан и юридических лиц».

Правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты, в отличие от правообразующих, не сведены в гражданском законодательстве в общий перечень. Они либо устанавливаются в законе для каждого конкретного правоотношения, либо определяются в силу общих начал и смысла гражданского законодательства.



2015-12-08 384 Обсуждений (0)
Гражданские правоотношения: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданские правоотношения: понятия и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)