Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пытка током и арбузные диеты



2015-12-08 470 Обсуждений (0)
Пытка током и арбузные диеты 0.00 из 5.00 0 оценок




Допрос с помощью электричества — одна из наиболее изощренных экзекуций. Такие случаи доказать сложно, но прецеденты все-таки есть. Так, оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД Ново-Савиновского района Казани Владимир Лямзин полностью признал вину и раскаялся в пытке молодых людей, подозреваемых в краже мобильника. Одну из жертв Лямзин пытал током, присоединив электроды к заднему проходу. Назначивший 3 года колонии суд, учитывая раскаяние осужденного, разрешил ему выйти на свободу досрочно.

Также правозащитникам известны предложения милиционеров отведать арбузов или минеральной воды после угощения соленым: запрет на посещение уборной — не менее жестокая пытка.

Аккуратисты

Во многом именно благодаря «аккуратистам» милицейские пытки являются латентными преступлениями. Эти милиционеры знают, куда, чем и как можно бить задержанных.

«По лицу и голове старался ударять ладонью, чтобы не было синяков… бил резиновой дубинкой по пяткам, не оставляя следов», — читаешь в заявлениях потерпевших.

В этой же категории избиение боксерскими перчатками. Правда, доказать в суде нанесение таких скрытых побоев все-таки можно, опираясь на зафиксированные ушибы внутренних органов. На днях в Иркутской области вынесен обвинительный приговор двум сотрудникам патрульно-постовой службы УВД Ангарска, которые добивались от мужчины чистосердечного признания с помощью этого спортивного инвентаря.

В этой же категории избиение боксерскими перчатками. Правда, доказать в суде нанесение таких скрытых побоев все-таки можно, опираясь на зафиксированные ушибы внутренних органов. На днях в Иркутской области вынесен обвинительный приговор двум сотрудникам патрульно-постовой службы УВД Ангарска, которые добивались от мужчины чистосердечного признания с помощью этого спортивного инвентаря.

Последней тенденцией в Чувашии стали удары по ушам с их последующим выкручиванием. В 2007 году в Новочебоксарске у Артура Иванова от удара участкового уполномоченного произошел надрыв барабанной перепонки. Через несколько месяцев после вступления в силу приговора в отношении этого милиционера оперуполномоченный Новочебоксарского ГОВД, выбивая признательные показания, также ударил задержанного по уху, и снова произошла перфорация барабанной перепонки. Примерно в это же время начальник криминальной милиции Чебоксарского РОВД выкручивал уши у заподозренного им в краже мужчины.

— В одном из подразделений милиции Татарстана практикуется засовывание между пальцамикарандашей или ручек, — рассказывает адвокат Рустем Валиуллин. — Достаточно просто сжать пальцы, еще больнее, если начать карандаши крутить. Полученные такой пыткой раны очень долго не заживают — знаю человека, у которого и через 1,5 года остались шрамы.

В Казанском правозащитном центре есть дело, когда пытке карандашами подвергся подросток Андрей Тавризов, заподозренный в краже телевизора. Позже он получил 7 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование, но добиться наказания милиционеров так и не смог. Также часто используются пластиковые бутылки с водой, швабры, черенки лопат, ремни.

Адвокат Валиуллин утверждает, что описание пострадавшими вида пытки позволяет часто с уверенностью определить, в каком подразделении милиции человека пытали, и, наоборот, получив жалобу на конкретный отдел, можно описать, каким примерно пыткам подвергали там жертву.

Мотивация оправдания

— Во время проведения тренингов по правам человека для сотрудников милиции мне не раз приходилось слышать: пытать, конечно, нельзя, но если очень нужно, то можно, — говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Мол, мы же знаем, что он гад, и судим неоднократно, а в новом преступлении не сознается, значит, нужно ему «помочь». И начальство над душой стоит, торопит. Такое у милиционеров оправдание.

Руководитель чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов отмечает: «Несмотря на то, что дела о пытках являются делами публичного обвинения, то есть их прекращение в связи с отказом заявителя либо по примирению сторон невозможно, виновные сотрудники милиции пытаются договариваться с заявителем. Деньги — само собой. Но есть шедевры. Заместитель начальника территориального отделения милиции Калининского РОВД Чебоксар предложил три литра спирта за перелом отростка позвоночника. Не менее интересным оказалось предложение красноармейского сотрудника, который в качестве заглаживания вины предлагал баню с девочками. Самое же распространенное — это накрывание «полян».

 



2015-12-08 470 Обсуждений (0)
Пытка током и арбузные диеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пытка током и арбузные диеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)