Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений



2015-12-08 360 Обсуждений (0)
Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая природа дел, возникающих из публично-правовых отношений. Общие правила их рассмотрения. Порядок обращения в суд. Отказ в принятии заявления. Распределение обязанностей по доказыванию. Законная сила решения суда.

Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Производство по заявлениям граждан на действия и решения государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан. Порядок возбуждения этих дел. Лица, участвующие в деле. Полномочия суда. Решение суда.

Значение судебной охраны политических прав граждан. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Порядок возбуждения таких дел. Лица, участвующие в деле. Процессуальные особенности разбирательства и разрешения этих дел.

 

17. Особое производство в гражданском процессе

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого судопроизводства от искового, и от производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в этих делах.

Условия установления юридических фактов. Решение суда.

Усыновление (удочерение) ребенка. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка дела к судебному разбирательству. Решение суда. Отмена усыновления.

Процессуальные особенности признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Процессуальные особенности ограничения дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершенно летнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Процессуальные особенности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Процессуальные особенности признания движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Процессуальные особенности восстановления прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

Процессуальные особенности рассмотрения дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Подсудность. Содержание заявления. Решение суда.

Процессуальные особенности восстановления утраченного судебного производства.

 

 

18. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу

Сущность и значение апелляционного производства. Право апелляционного обжалования и принесения апелляционного представления (объект, субъекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, их содержание).

Действия мирового судьи после получения жалобы, представления. Оставление жалобы, представления без движения. Возвращение жалобы, представления.

Процессуальный порядок рассмотрения жалобы. Полномочия апелляционной инстанции. Основания к отмене решения, изменению и вынесению нового решения. Постановления апелляционной инстанции и их законная сила. Обжалование определений мирового судьи.

 

 

19. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу

Сущность и значение стадии кассационного обжалования, решений и определений, не вступивших в законную силу. Задачи кассационной инстанции.

Право кассационного обжалования и принесения кассационного представления (объект, субъекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, их содержание). Действия судьи первой инстанции после получения жалобы, представления. Процессуальный порядок рассмотрения дел по кассационным жалобам или представлениям судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения. Отличие кассационного производства от апелляционного.

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора. Задачи судов, пересматривающих дело в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции (субъекты, объекты права; порядок и срок подачи жалобы, представления, содержание надзорной жалобы, представления).

Суд, в компетенцию которого входит пересмотр дел в порядке надзора.

Действия судьи надзорной инстанции после получения жалобы, представления. Процессуальный порядок рассмотрения жалобы, представления по существу судом надзорной инстанции.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Полномочия судов, пересматривающих дело в порядке надзора.

Отличия судебно-надзорной проверки принятия решений и определений от кассационной по объекту, субъектам права, процессуальному порядку, полномочиям.

 

20. Исполнение судебных и иных постановлений

Исполнение постановлений как одна из стадий гражданского процесса. Значение принудительного исполнения постановлений. Правовое регулирование и гарантии законности в исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и приостановление этой давности. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила исполнения. Обращение исполнительного документа к взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Меры принудительного исполнения. Время производства исполнительных действий. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения

Приостановление и прекращение исполнительного производства.

Исполнение решений о денежных взысканиях.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Продажа арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Обращение взыскания на недвижимое имущество. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию и стипендию должника. Обращение взыскания на вклады граждан в банках.

Исполнение решений о денежных взысканиях с организаций. Обращение взыскания на счета в кредитных учреждениях. Обращение взыскания на имущество.

Распределение взысканных сумм между взыскателями.

Исполнение судебных решений, которыми должник присужден к передаче определенных вещей. Исполнение судебных решений, которыми должник присужден к выполнению определенных действий, не связанных с передачей денег или имущества.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

 

 

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУЭКЗАМЕНУ:

 

Вопрос 1. Понятие, предмет, система, метод, источники гражданского процессуального права

Вопрос 2. Принципы гражданского процессуального права

Вопрос 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам

Вопрос 4. Участники гражданского процесса

Вопрос 5. Участие в гражданском процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан, защищающих нарушенные и оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Вопрос 6. Представительство в суде

Вопрос 7. Процессуальные сроки

Вопрос 8. Судебные расходы. Судебные штрафы

Вопрос 9. Иск в гражданском процессе

Вопрос 10. Доказывание и доказательства

Вопрос 11. Возбуждение гражданского дела в суде и подготовка дела к судебному разбирательству

Вопрос 12. Приказное производство

Вопрос 13. Судебное разбирательство

Вопрос 14. Постановление суда первой инстанции

Вопрос 15. 3аочное производство.

Вопрос 16. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Вопрос 17. Особое производство в гражданском процессе

Вопрос 18. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу

Вопрос 19. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу

Вопрос 20. Исполнение судебных и иных постановлений

 

Список источников и литературы

Базовый учебник:

1.Гражданский процесс: Учебник / отв. ред.- В.В. Ярков.- 8-е изд., перераб. и доп.-М.: Инфотропик Медиа, 2012.- 768 с.

Основная литература:

2. Алексий, П. В. Гражданское процессуальное право России. Практикум [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / П. В. Алексий и др.; под ред. А. Н. Кузбагарова, П. В. Алексия. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 119 с.//http://znanium.сom.

3. Эриашвили, Н. Д. Гражданское процессуальное право России [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Н. Д. Эриашвили и др.; под ред. Л. В. Тумановой, П. В. Алексия, Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 575 с.// http://znanium.сom.

4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской

Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2007.

 

Нормативно-правовые акты:

5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 197.

6. Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации» от 21.07.1994 г. № 1 ФКЗ // Собрание законодательства РФ, 25.07.1994, № 13, ст. 1447.

7. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28.04.1995 № 1 ФКЗ // Собрание законодательства РФ, 01.05.1995, № 18, ст. 1589.

8. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. № 1 ФКЗ // Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, № 1, ст. 1.

9. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3012.

10. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. - 2002. - 18 ноября. - № 46. - ст. 4532.

11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.

12. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1996. 1 января. № 1.- ст. 16.

13. Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 № 51 ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1994. – 5 декабря. - № 32. – ст. 3301.

14. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996, № 5, ст. 410.

15. Гражданский кодекс РФ. Часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.

16. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. №117 ФЗ Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, № 32, ст. 3340.

17. Федеральный закон от 20.04.1995г. № 45 ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17, ст. 1455.

18. Федеральный закон от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, № 3, ст. 144.

19. Федеральный закон от 17 декабря 1998г№ 188 ФЗ. «О мировых судьях в Российской Федерации » // Собрание законодательства РФ, 21.12.1998, № 51, ст. 6270.

20. Федеральный закон от 30.05.2001 № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, N 23, ст. 2288.

21. Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 18.03.2002, № 11, ст. 1022.

22. Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 № 102-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3019.

23. Федеральный закон РФ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. ст. 3590.

24. Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 № 119-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. ст. 3591.

25. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 10.06.2002, № 23, ст. 2102.

26. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года N 2202-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 20.02.1992, № 8, ст. 366.

27. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24 июля 1998 г.

28. Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г. № 138 ФЗ.

29. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.

30. Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002г. № 175ФЗ.

31. Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г.

32. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002г. № 115 ФЗ.

33. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 24.11.1997, N 47, ст. 5340.

34. Закон РСФСР «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года // Ведомости СНД и ВС РФ, 20.08.1992, № 33, ст. 1913.

35. Закон РФ от 26 июня 1992 №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ, 30.07.1992, № 30, ст. 1792.

36. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. // Ведомости СНД и ВС РФ", 11.03.1993, N 10, ст. 357.

37. Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда), утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245 // СП РСФСР, 1990, № 18, ст. 132.

38. Приказ Генеральной прокуратуры от 2 декабря 2003 года № 51 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве».

39. Информационное письмо от 27.01.2003 N 8-15-2003 «О некоторых вопросах, участия прокурора в гражданском процессе связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Судебная практика:

40. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 марта 1981 г. «0 практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении» в ред. постановлений Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г., № 10 от 25 октября 1996 г.

41. Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 21 июня 1985 г. «0 судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

42. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 12, ВАС РФ N 12 от 18.08.1992 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам».

43. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 7 «О сроках рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации».

44. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 4 мая 1994г. «0 практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами».

45. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

46. Постановление Пленума Верховного Суда от 25 июня 1996 г. № 7 «0 выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 «0 сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации».

47. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров связанных с воспитанием детей».

48. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 2003.

49. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 2, 2004.

50. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006, № 6.

51. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" // СПС Консультант Плюс. 2013.

52. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"//Бюллетень Верховного Суда РФ", N 3, март, 2013.

53. .Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"// Бюллетень Верховного Суда РФ", N 9, сентябрь, 2012.

54. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"// Бюллетень Верховного Суда РФ", N 2, февраль, 2013.

 



2015-12-08 360 Обсуждений (0)
Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)