Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дознание, порядок, сроки и особенности производства



2015-12-08 507 Обсуждений (0)
Дознание, порядок, сроки и особенности производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и сущность дознания. Значение дознания в расследовании уголовных дел и достижении задач уголовного судопроизводства.

Основания и условия производства дознания. Подследственность органов дознания.

Сроки дознания и порядок их продления.

Уведомление о подозрении в совершении преступления. Содержание уведомления. Протокол о разъяснении прав подозреваемому. Допрос подозреваемого.

Производство дознания группой дознавателей.

Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу. Окончание дознания. Обвинительный акт, его структура и содержание.

Дознание в сокращенной форме. Основания, порядок, особенности производства.

Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

 

Привлечение лица в качестве обвиняемого: порядок предъявления обвинения, допрос обвиняемого.

Понятие и значение привлечения в качестве обвиняемого. Сущность и значение акта привлечения лица в качестве обвиняемого. Уголовно-процессуальные и уголовно-правовые основания привлечения лица в качестве обвиняемого.

Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Форма и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Формулировка обвинения. Законность, обоснованность, мотивированность постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Порядок вызова обвиняемого. Основания и порядок привода обвиняемого.

Порядок предъявления обвинения. Разъяснение обвиняемому его прав. Участие защитника на предварительном расследовании с момента предъявления обвинения.

Допрос обвиняемого. Предмет и порядок допроса обвиняемого. Процессуальное оформление допроса обвиняемого. Фиксирование показаний обвиняемого. Собственноручная запись обвиняемым своих показаний. Допрос обвиняемого с участием переводчика, специалиста. Дополнительные гарантии допроса несовершеннолетнего обвиняемого.

Основания и порядок изменения и дополнения ранее предъявленного обвинения, а также частичного прекращения уголовного дела.

Основания и порядок избрания меры пресечения в отношении обвиняемого, решение вопроса отстранения обвиняемого от занимаемой должности.

Надзор прокурора за законностью и обоснованностью привлечения лица в качестве обвиняемого.

 

Возбуждение уголовного дела, основания и поводы.

Поводы и основание к возбуждению уголовного дела. Прием, регистрация и учёт заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

Особенности непосредственного обнаружения признаков преступления следователем и органом дознания как повод к возбуждению уголовного дела.

Проверка сообщений о преступлениях: ее сроки, пределы, способы. Особенности проверки сообщений о преступлениях в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Виды решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела. Основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Форма и содержание постановления о возбуждении уголовного дела. Должностные лица уголовно-исполнительной системы, имеющие право возбуждать уголовные дела.

 

Допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний на месте, основания, требования и особенности производства.

Допрос, место, время и порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Особенности вызова и допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Основания и порядок привода свидетеля и потерпевшего. Процессуальное оформление допроса.

Очная ставка. Понятие и цели, основания и процессуальный порядок проведения очной ставки. Процессуальное оформление очной ставки. Форма и содержание протокола очной ставки.

Предъявление для опознания. Понятие, виды и условия предъявления для опознания. Участники предъявления для опознания, их права и обязанности. Процессуальный порядок предъявления для опознания. Особенности предъявления для опознания трупа. Форма и содержание протокола предъявления для опознания.

Проверка показаний на месте. Сущность, основания и условия ее проведения.

 

Обыск, осмотр, выемка, контроль и запись переговоров, основания, требования и особенности производства.

Обыск и выемка. Понятие и виды обыска и выемки. Отличие обыска от выемки. Основания и порядок производства обыска и выемки, их участники. Особенности производства личного обыска. Основания и порядок производства обыска в помещениях дипломатических представительств. Процессуальное оформление производства обыска.

Осмотр. Понятие и виды осмотра. Основания и порядок производства осмотра. Особенности осмотра трупа.

Контроль и запись переговоров: основания, условия и сроки проведения. Порядок внесения и содержание ходатайства следователя о контроле и записи телефонных и иных переговоров. Истребование фонограмм. Порядок проведения осмотра, прослушивания и приобщения фонограмм к материалам дела. Получение информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами.

 



2015-12-08 507 Обсуждений (0)
Дознание, порядок, сроки и особенности производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дознание, порядок, сроки и особенности производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)