Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие источников доказательств



2015-12-08 1408 Обсуждений (0)
Понятие источников доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

 


Тема «источники доказательства» является одной из самых широких и сложных в уголовном процессе. Нормы об источниках доказательств, доказательствах и доказывании неразрывно связаны со всеми нормами уголовно-процессуального права, определяющими задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе.

Поскольку преступление — событие прошлого, субъект доказывания может воспринимать лишь сведения о нем, содержащиеся в показаниях, заключениях экспертов, материальных предметах, документах и т. д.

Факты не могут быть доказательствами и по тем соображениям, что, существуя объективно, независимо от человека, они не могут быть оценены с точки зрения их доброкачественности и достоверности. Доказательства же, как известно, подлежат тщательной проверке и оценке, следовательно, фактическими данными могут быть только сведения о фактах.

Не менее важным для уяснения сущности доказательств, их процессуальной природы, является вопрос о соотношении фактических данных и их источников.

Сущность доказательств составляет неразрывное единство сведений о фактах и их источников. Не случайно в законе (ст. 88 УПК РБ) выражается их взаимозависимость: доказательственное значение могут иметь лишь те фактические данные, которые получены из названных в законе источников, вне таких источников фактические данные не имеют доказательственного значения. Следовательно, фактические данные (сведения о фактах) и их источники — два элемента единого понятия доказательства.

Однако диалектическое единство предполагает и разграничение этих элементов, уяснение сущности каждого из них. Смешение фактических данных и их источников на практике ведет к тому, что в процессуальных документах для обоснования выводов приводятся, не доказательства, а какой-либо один из их элементов, чаще всего перечисляются только источники фактических данных (показания свидетелей, потерпевших, протоколы осмотра места происшествия, заключения эксперта и т.д.), а информация, сведения, содержащиеся в этих источниках, не приводится.

Источники доказательств — это определенные процессуальные формы, посредством которых имеющие значение по делу фактические данные вступают в сферу процессуального доказывания. Кроме того, в понятие источника включается и носитель информации (лицо, предмет), поскольку требование допустимости доказательства относится как к процессуальной форме получения фактических данных, так и к их носителю: в ряде случаев закон запрещает использовать в качестве доказательств показания лиц именно в связи с конкретными свойствами (недостатками) носителя информации. Таким образом, источник фактических данных образует единство носителя информации и процессуальной формы ее сохранения и передачи. Такой формой являются предусмотренные законом показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, заключения эксперта, документы и т. д.

В данной работе я попытаюсь подробнее рассмотреть источники доказательств, их систему и содержание.

 

 

 

Понятие источников доказательств.

 

Источники доказательств – это определенные носители доказательственной информации, т. е. информации о фактах, подлежащих доказыванию в ходе производства по уголовному делу.[1]

Носителями информации могут быть люди (свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и т. д.).

Виды источников доказательств строго ограничены законом, и перечень их не может быть произвольно расширен по усмотрению органа, ведущего уголовный процесс. Они указаны в ч. 2 ст. 88 УПК РБ. К ним относятся: показания потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого; заключение эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий; иные документы и другие носители информации, полученные в порядке, предусмотренном УПК.

Понятия «доказательство» и «источник доказательства» в уголовном процессе не однозначны. Если доказательства – это фактические данные (факты, сведения о фактах, подлежащих установлению по делу), то источник доказательства – это носитель фактической информации, средство ее сохранения и передачи. Хотя отделять их один от другого не возможно, так как фактические данные в любом из названных в ч. 2 ст. 88 УПК РБ источников могут существовать, храниться, передаваться и исследоваться исключительно в их неразрывном единстве. Разве могут фактические данные, содержащиеся в показаниях свидетеля, существовать отдельно от этого источника?

В качестве источника доказательств в процессуальном смысле может быть использован только такой носитель доказательственной информации, который, во-первых, предусмотрен УПК; во-вторых, получен с соблюдением установленной процессуальной формы; в-третьих, может быть подвергнут проверке и оценке в ходе производства по делу.

Сведения, полученные из источников, не предусмотренных законом, не отвечающие вышеуказанным требованиям, не имеют доказательственного значения, они не допустимы.

 

 



2015-12-08 1408 Обсуждений (0)
Понятие источников доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие источников доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)