Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем же специфика этих исследований?



2015-12-08 365 Обсуждений (0)
В чем же специфика этих исследований? 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды социологического исследования

Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационных процедур, связанных между собой единой целью для получения достоверных данных о социальных явлениях и процессах, последующего их использования в практике.Такое определение, более полно отражая сущность социологического исследования, с трудом воспроизводимо неспециалистом. Поэтому социологическое исследование можно определить и как систему теоретических и эмпирических процедур, способов получения новых знаний (социальных фактов) о социальных процессах и явлениях. Социальные факты – обоснованное знание, полученное путем описания отдельных фрагментов реальной действительности в определенном пространственно-временном интервале. Как социальные факты могут выступать описания таких явлений:

Þ поведение индивидов и социальных общностей;

Þ материальные и духовные продукты человеческой деятельности;

Þ вербальные действия людей (суждения, мнения).

В чем же специфика этих исследований?

· предметом социологического исследования является не любая проблема, а актуальная для общества. Личные интересы социолога зависимы от общественной потребности. Социология изучает конкретное, сегодняшнее общество и, обращаясь к прошлому, к другим типам общества, она ищет в нем решение сегодняшних проблем;

· они отличаются практической направленностью и проводятся для решения проблем – теоретических и социальных.

· работа исследователя в социологии связана с изучением личностного фактора. Социологи изучают людей, их связи и отношения, что делает социологическое исследование особенно сложным, требует специальных методов и процедур, чтобы выявить объективные процессы и противоречия.

Различают три основных вида социологического исследования: разведывательное (зондажное, пилотажное), описательное и аналитическое.

Разведывательное исследование – это самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи. По сути при использовании данного типа идет испытание инструментария (методических документов): анкеты, опросного листа, карточек, изучения документов и др.

Программа такого исследования упрощена, как и инструментарий. Обследуемые совокупности невелики – от 20 до 100 человек. Разведывательное исследование, как правило, предваряет глубокое изучение проблемы. В ходе него уточняются цели, гипотезы, задачи, вопросы и их формулировка.

Описательное исследование – это более сложный вид социологического анализа. С его помощью изучают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Объект анализа – большая социальная группа, например, трудовой коллектив большого предприятия. В описательном исследовании может быть применен один или несколько способов сбора эмпирических данных. Сочетание методов повышает достоверность и полноту информации, позволяет сделать более глубокие выводы и обосновать рекомендации.

Самый серьезный вид социологического исследования – аналитическое исследование. Оно не только описывает элементы изучаемого явления или процесса, но и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. В нем изучается совокупность многих факторов, обосновывающих то или иное явление. Аналитические исследования, как правило, завершают разведывательное и описательное, в ходе которых собирались сведения, дающие предварительное представление об определенных элементах изучаемого социального явления или процесса.

Þ Монографическое исследование - в качестве объекта исследования в нем выбирается одна типичная единица наблюдения (при изучении социальных проблем студенчества это может быть один вуз);

Þ Лонгитюдное исследование (от англ. longitude - продолжительность, долгота) нацелено на длительное изучение этапов жизненного пути молодого поколения (взросление, обучение, выбор профессии, профессиональное самоопределение).

Уровни социологического исследования - специфически организованные циклы исследовательской деятельности, направленные на формирование различных уровней теории и эмпирии в системе социологического знания.

1. Макроуровень. В рамках этого уровня изучается общество как целостная система, как единый организм, сложный самоуправляемый, саморегулирующийся, состоящий из множества частей, элементов.

Макросоциология прежде всего изучает: структуру общества (какие элементы составляют структуру раннего общества и какие -- современные), характер изменений общества. Выделяют, например, линейный характер, который по мнению его авторов заключается в постоянстве развития от низших к высшим формам, от простых к сложным обществам. Это путь прогресса. Другая точка зрения, что общество развивалось хоть и от низших к высшим формам, но не равномерно, а скачками, с длительными задержками, отступлениями и прочими неравномерными движениями. Третья точка зрения, что общество развивалось по циклам - в одном месте зарождается цивилизация, развивается и умирает, потом тоже самое повторялось в другой части Земли.

2. Мезосоциология, или социология среднего уровня, в рамках которой считается самой важной целью исследовать, имеющиеся в обществе группы людей, такие как классы, нации, поколения, а так же созданные людьми стабильные формы организации жизни, названные институтами: институт брака, семьи, церкви, образования, государства, и т.д. Более 100 институтов.

3. Микросоциология - третий уровень изучения общества. Приверженцы микросоциологии считают, что самое главное понять, познать деятельность отдельного человека, мотивы, характер действий, стимулы и препятствия.

 

Выделяют общетеоретические исследования, теории среднего уровня (или специальные социол. теории) и конкретные социол. исследования. ТЕОРИИ СРЕДНЕГО УРОВНЯ - понятие, введенное Р. Мертоном в 1947 г. для обозначения научн. построений, призванных выступить по его замыслу в качестве посредствующего звена между бесконечной рутиной эмпирич. социологич. исследований и всеобъемлющими социологич. конструкциями самого абстрактного уровня. В силу этого сфера применимости Т.с.у. ограничивалась отдельными регионами соц. реальности. Среди социологов, особенно в США, но также и в др. странах, эта идея получила широкое распространение.

Все социологические исследования делятся на две большие группы: теоретико-прикладные и прикладные.

Теоретико-прикладные исследования ориентированы на со­действие решению социальных проблем путем разработки новых принципиальных подходов к их изучению, формулированию об­щей стратегии их решения. Исследования этого типа выполня­ются, как правило, в рамках перспективной исследовательской программы, в которой наряду с прикладными предусмотрено решение достаточно крупной социальной проблемы («Наркомания и молодежь», «Эволюция политической культуры российского электората» и т. п.).

Прикладные исследования направлены на изучение и реше­ние конкретных социальных проблем. Результатом исследований этого типа являются социально-технологические разработки, в реализации которых часто участвуют сами социологи. Иногда они называются социально-инженерными и выполняются по прямому заказу заинтересованного лица или организации. В ка­честве исходного знания здесь используются выводы и теоре­тические подходы, полученные другими учеными, в том числе и по преимуществу — социологами, которые реализуются здесь в конкретном приложении к определенной проблеме.

 

 



2015-12-08 365 Обсуждений (0)
В чем же специфика этих исследований? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем же специфика этих исследований?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)