Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Общество как целостная социокультурная система



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Тема 3. Общество как целостная социокультурная система 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Общество как система. Различные подходы к определению их доминирующей роли в обществе (марксистская теория, культурологическая концепция М. Вебера, социально-технологический детерминизм и пр.).

2. Функционирование общества. Теория социального циклического развития А. Тойнби и О. Шпенглера, теории развития (марксистская теория, конфликтологическая теория Р. Дарендорфа, теория социального изменения Т. Парсонса).

3. Признаки и типология обществ.

 

Теоретические основы системного подхода. Парсонсовская модель пространства выбора действующего лица. Мертоновская методология анализа социальных систем. Позитивные и негативные, явные и латентные функции. Основные этапы функционального анализа социальных систем. Характеристика социальных структур: культурные цели и средства их достижения. Постфункционализм Н. Лумана. Системы взаимодействия, социетальные системы и организации как типы социальных систем. Коммуникации социальных систем. Признаки открытых социальных систем: самореференция и аутопойэсис.

Типологии социокультурных систем. Марксистская теория социально-экономических формаций. Доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества. Открытые и закрытые социальные системы. Характеристика традиционного и современного обществ. Теоретическое наследие Ф. Тенниса как основа современных концепций традиционного и современного общества. Характерные черты современности: индивидуализм, дифференциация, рациональность, экономизм, экспансия. Критерии постсовременного общества. Концепция постиндустриального общества Д. Белла. Теория «высокой», или «поздней», современности Э. Гидденса.

 

Используемая литература: [1, 3, 5, 6, 12, 13, 18, 22, 23 26, 27, 31, 33, 35, 39].

 

Тема 4. Социальная структура как основа взаимодействия

 

1. Социальное действие (М. Вебер) и межличностное взаимодействие.

2. Формы социальных взаимодействий. Регуляция поведения личности в обществе.

3. Социальные роли и статусы личности в обществе.

 

Понятие социального действия и взаимодействия. Значение мотивации для человеческой деятельности. М. Вебер о классификации социального действия по степени участия сознательных и рациональных элементов. Зависимость социологического действия от внешней и внутренней среды. Формы социальной связи.

Интеракция как способы взаимодействия между людьми в обществе. Природа взаимодействия: теория обмена Д. Хоуманса, символический интеракционизм Д. Мида и Г. Блумера, управление впечатлением Э. Гофмана, психоаналитическая теория З. Фрейда. Типология и формы социального взаимодействия. Их характеристика и зависимость от социальных обстоятельств. Значение социального взаимодействия для личности в повседневной деятельности.

Понятие и определение социальной структуры. Социальный статус, его формы и значение в обществе. Статусный набор. Статус и социальные отношения. Стратегии приобретения социального статуса. Социальная роль и ее зависимость от статуса. Характеристика социальной роли Т. Парсонсом. Ролевой набор. Изменение статуса и роли в современных российских условиях.

 

Используемая литература: [1, 3, 5, 6, 12, 13, 18, 22, 23 26, 27, 31, 33, 35, 39].


Тема 5. Социальное неравенство и стратификация

 

1. Сущность социального неравенства и его причины. Профиль стратификации.

2. Система социальной стратификации (марксистская теория классовой борьбы). Основные социальные слои в индустриальном обществе.

3. Динамика социальной стратификации в современной России.

 

Социальная структура (горизонтальный срез общества) и социальная стратификация (вертикальный срез), причины их возникновения. Социальные различия и эволюция человека. Неравенство как критерий стратификации. Понятие Г. Спенсера «социальная дифференциация». Основные шкалы измерения стратификации: власть, доход, образование и др. их характеристика и обоснованность в социологических подходах (функционализм, конфликтология). Профиль стратификации как показатель уровня неравенства в данном обществе.

Исторические системы социальной стратификации как основа организации социального пространства: рабство, касты, сословия, классы. Понятия: «социальный класс», «социальная группа», «социальный слой» (страта). Многообразие моделей стратификации обществ. Процедура формирования многомерных слоев. Социальные механизмы воспроизводства стратификационной структуры общества. Индекс социальной позиции. Факторы и механизмы стратификационного деления. Проблема среднего и «предпринимательского» класса в современном российском обществе.

Понятие и классификация социальной мобильности. Причины, влияющие на горизонтальную и вертикальную мобильность. Измерение дистанции и объема мобильности. Понятие маргинальность. Демографические факторы мобильности. Основные каналы мобильности и их характеристика. Миграция и эмиграция как разновидности социальной мобильности. Миграция и эмиграция в современной России.

 

Используемая литература: [2, 4, 5, 6, 13, 18, 22, 25, 26, 30, 31. 33, 38].

 



2015-12-08 542 Обсуждений (0)
Тема 3. Общество как целостная социокультурная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Общество как целостная социокультурная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)