Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как работать над контрольной работой?



2015-12-08 361 Обсуждений (0)
Как работать над контрольной работой? 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Учение Сократа - рождение философии нового типа.

2. Философия Платона: общая характеристика.

3. Аристотель: его труды и учение.

4. Особенности эллинистической философии (эпикурейство, стоицизм).

5. Философское учение Аврелия Августина (Блаженного).

6. Спор о природе общих понятий (универсалий). Реализм и номинализм.

7. Учение Фомы Аквинского - свод религиозно-философских идей средневековья.

8. Пико делла Мирандола. «О достоинстве человека». Антропоцентризм.

9. Идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм.

10. Проблема «человек - общество - государство» в трудах мыслителей ХУЛ века (Томас Гоббс, Дж. Локк).

11. Иммануил Кант: теория познания. Обоснование агностицизма.

12. Этика Канта. Постулаты «практического» разума.

13. Гегель: общая характеристика учения.

14. Философия К.Маркса: проблема отчуждения человека.

15. Философия А.Шопенгауэра. «Мир как воля и представление».

16. Фридрих Ницше: критика рационализма, понятий истины, добра, цели. «Переоценка ценностей».

17. Позитивизм Х!Х-ХХ веков: направления, представители, идеи.

19. Экзистенциализм о сущности и существовании человека, обретении смысла бытия.

20. Учение Н.А.Бердяева о свободе и смысле творчества.

23. Проблема бытия в истории философии.

24. Материализм и идеализм - альтернативные способы миропонимания.

25. Философия природы - обобщение исторического опыта ее освоения.

28. Проблема насилия и ненасилия в общественной жизни (Л.Толстой, Н.Бердяев, М.Ганди, А Швейцер и др.)

29. Гипотеза общественного прогресса (за и против).

32. Познание как культурно-исторический процесс. Единство познания и практики.

33. Особенности научного познания, его структура, формы, методы, их эволюция.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАБОТЕ НАД КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТОЙ

Что такое контрольная работа? Контрольная работа является важной частью самообразования студентов-заочников. В учебном процессе под контрольной работой понимается краткое изложение в письменном виде содержания учения, научной проблемы, результатов научного исследования. Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературы и других источников.

Контрольная работа предполагает самостоятельную работу студента по выбранной теме и носит обучающий характер с элементами научного исследования. Ее главная цель – способствовать формированию у студента навыков работы с научной и справочной литературой по заданной теме, навыков грамотно, логично и последовательно излагать материал на основе изученной литературы, делать самостоятельные выводы и суждения.

Контрольная работа выполняется в течение семестра и сдается на проверку преподавателю. Работа должна быть грамотно написана и оформлена.

Параметры работы:

· общий объем контрольной работы должен составлять 15-20 страниц машинописного текста, из них: титульный лист – 1 стр., содержание – 1 стр., введение – 1-2 стр., заключение – 1 стр., список использованной литературы – 1 стр., главы – от 5 стр. каждая;

· поля стандартные, кегль 12, интервал 1.5

· Каждая структурная единица должна начинаться с нового листа

· Список литературы должен содержать 5 наименований, из них – учебники (1), справочник или словарь (1), источники, монографии и статьи из научных журналов (3)

Как работать над контрольной работой?

Рекомендуется следовать приведенному алгоритму:

1. Работу необходимо начать с подбора литературы по выбранной теме. Для этого можно использовать библиотечные каталоги, библиографические списки соответствующих разделов учебников, электронные каталоги библиотек в интернете. При написании контрольной работы следует привлекать не только учебную и справочную литературу, но и монографические издания, журнальные статьи. Общий список использованной литературы должен быть не менее 3-4 наименований, из которых учебников и справочников должно быть не больше 2.

2. Далее необходимо хорошо обдумать саму тему. Важно уяснить, какие более детальные вопросы следует осветить, чтобы как можно полнее раскрыть тему. На этом этапе работы разрабатывается планконтрольной работы, в соответствии с которым начитывается литература, делаются выписки, подбирается иллюстративный материал – то есть собираются материалы к контрольной работе.

3. После того, как материалы к контрольной работе собраны, можно приступать к ее написанию. Контрольная работа состоит из следующих частей: Титульного листа, Содержания, Введения, 2-3 глав, Заключения, Списка использованной литературы. Титульный лист и Содержание оформляются в соответствие с установленными правилами (см. Приложение 1-2). Нумерация страниц сквозная. (Внимание! На титульном листе и на листе с Содержанием номера страниц не указываются). В тексте глав сноски делаются постранично.

4. Во Введении следует в общих чертах охарактеризовать проблему, раскрываемую далее в отдельных главах контрольной работы подробно и основательно. Почему возникла эта проблема, как эта проблема решалась ранее, какие книги прочитаны по данной проблеме и каково мнение их авторов. Можно охарактеризовать исторический фон событий, о которых пойдет речь в контрольной работе, дать определения, которые будут использованы в основной части и т.д. Далее указывается цель контрольной работы. Введение обычно излагается не более, чем на 2-3 стр.

5. В Главах детально раскрывается содержание темы, поэтому основной объем контрольной работы приходится именно на эту часть. Здесь уместны цитаты, определения, аргументы. В конце каждой главы должен содержаться краткий вывод по проблеме, в ней обсуждаемой.

6. В Заключении подводятся краткие итоги всему тому, что рассмотрено в главах контрольной работы, делаются общие выводы, высказывается собственное мнение по поставленной проблеме. Объем Заключения не должен превышать 1-2 стр.

7. Список использованной литературы должен содержать указанную в алфавитном порядке и оформленную в соответствие с библиографическими требованиями литературу, на основе которой была написана контрольная работа.

 



2015-12-08 361 Обсуждений (0)
Как работать над контрольной работой? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как работать над контрольной работой?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)