Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О России и русской философской культуре



2015-12-08 502 Обсуждений (0)
О России и русской философской культуре 0.00 из 5.00 0 оценок




*Семенов В. С. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием //СОЦИС:Социол.исслед. -1993.-N 7.-С.73-76.

Методические рекомендации к подготовке вопросов:

Цель темы: опираясь на представление о содержании понятия и типологии конфликтов, рассмотреть конкретные проявления этого феномена в социальной действительности на примере России.

Невозможно понять суть современного российского конфликта без исторического контекста, где, как сформировалась наша ментальность, своеобразный тип социального поведения, так и зародились многие из современных противоречий. Именно этой проблематике посвящены два первых вопроса семинарского занятия.

Первый вопрос дает возможность критически взглянуть на российскую историю через призму конфликтных парадигм. Каковы особенности российских конфликтов? В чем их неиссякаемые причины на протяжении сотен лет и преодолены ли эти причины сегодня? В чем они находили и находят свое проявление? Как сказались на формировании ментальности национального характера? И как, в свою очередь, данная ментальность влияет на формирование современной модели, современной идеологии социальной работы, и влияет ли? Для ответов на эти вопросы полезно познакомиться с точками зрения на эти проблемы дореволюционных российских философов Н. Бердяева, Н. Данилевского, С. Соловьева, современного философа А. Ахиезера.

Трудно опровергнуть тот факт, что многие из конфликтов и противоречий решаемых сегодня в России, и являющихся, в том числе и предметом деятельности социальных работников, пришли к нам из советской эпохи. Этому посвящен второй вопрос данной темы. Какие противоречия остались не разрешенными? В каких сферах общественных отношений они наиболее сильно проявляются? Какую трансформацию они претерпели сегодня? Как они влияют и как они связаны с современными постсоветсвими конфликтами.

Рассмотреть последние - задача третьего вопроса. Каковы особенности и содержание современных постсоветских конфликтов возникших в результате реструктуризации общества? Охарактеризуйте сферы их распространеия, классификацию, дайте оценку перспективам их урегулирования.

Четвертый вопрос. Один из самых стратегических конфликтов нашего времени, отражающий системные изменения в российском обществе – конфликт связанный с преодолением тоталитарных стереотипов и переходом к демократической культуре в силу своей значимости и всепроникающего характера, вынесен отдельным вопросом.. В чем суть тоталитаризма и каковы формы его проявления в российской истории и сегодняшней жизни? Как демократизация общественной жизни может способствовать преодолению конфронтационности в обществе и способствовать переходу к цивилизованной конфликтности? Что из себя представляет последняя? Каким критериям соответствует и насколько мы приблизились к ней? Как модель цивилизованной конфликтности может найти свое отражение в системе социальной работы?

 

q Познакомьтесь с основными параметрами, характеризующими специфику моделей конфликтного разрешения, к которым тяготеют властные структуры и субъекты гражданского общества предложенными Л.М. Романенко:

Конфликт Сферы актуализации мотива
Государство Гражданское общество (внегосударственная сфера)
Главная область развертки Вертикальная Горизонтальная
Структурные характеристики Одномерность, унифицированность ролей и решений Многомерность, поливариантность ролей и решений
Базисный тип отношений участников Господство—подчинение Сотрудничество (партнер-партнер)
Основа актуализации и последующего разрешения Неравенство Равенство
Приоритетный режим развертки Монологовый Диалоговый
Генеральные технологии разрешения Жесткие, репрессивные Мягкие, компенсационные.

Упражнение

Цель:прояснить особенности и критерии анализа конфликтов в общественно-политической культуре современной России.

Участники: все присутствующие делятся на три группы, первые две получают задание к определенному сроку изучить современную российскую прессу и выбрать из нее примеры:

- первая группа: подтверждающие существование авторитарной модели управления конфликтами в современном российском обществе

- вторая группа: подтверждающие существование демократической модели управления конфликтами в современном российском обществе.

Задача упражнения:убедить представителей третьей группы в доминировании в общественно-политической культуре России отстаиваемой ими модели разрешения конфликтов.

Ход упражнения:

1. Каждая из групп излагает свою точку зрения и приводит примеры подтверждающие сказанное.

2. По мере выступления каждой из групп, участники третей группы задают им вопросы уточняющего характера.

3. Обсуждение точек зрения и представленных материалов.

Какие из аргументов представленные группами показались вам убедительными?

Какая из данных моделей конфликтного разрешения, с вашей точки зрения, больше присуща современному российскому обществу? Аргументируйте свой ответ.

Изменилась ли, подтвердилась, стала более осмысленной ваша позиция по этому вопросу после выступления групп? Если да, то что конкретно повлияло на это?

 

Определенную помощь в обсуждении данного вопроса может дать таблица результатов социологического исследования, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, проведенный осенью 1995 г.:

 

  Все опрошенные (1464): Ощущающие внешнюю угрозу (239):
1. Изъятие у части т.н. «новых русских» – современных богачей неправедно нажитых ими состояний, даже с помощью насильственных мер 2. Упрощение процедуры судопроизводства при рассмотрении наиболее тяжелых уголовных преступлений 3. Использование военных средств для преодоления конфликтов, грозящих целостности России 4. Приостановление деятельности парламента на переходный период и сосредоточение всей власти в руках президента и правительства 5. Запрещение забастовок и других массовых выступлений на переходный период 6. Военный переворот, произведенный патриотически настроенными военными с целью наведения порядка в стране 7. Отмена на ближайшие годы всех выборов 8. Запрещение деятельности газет, которые выступают против нынешней власти, требуют ее скорейшего устранения 9. Ограничение свободы выезда из страны 45,2   35,0     25,6     18,1   18,0     13,6   12,4   10,6   10,3 69,0   46,9     38,1     24,7   27,2     28,9   18,0   20,5   20,9  

 

? Проанализируйте полученные результаты.



2015-12-08 502 Обсуждений (0)
О России и русской философской культуре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О России и русской философской культуре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)