Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волны функционирования идеологии в политике



2015-12-08 390 Обсуждений (0)
Волны функционирования идеологии в политике 0.00 из 5.00 0 оценок




Идеологизация начала века. До 40х годов. Продолжение борьбы и заложенной еще в 19 век, что привело к крупным социальным революциям, возникновению политического проекта социализма, фашизму и нацизму.

40-70е – деидеологизация. Фашизм и нацизм как политические проекты потерпели крах и соотв. как теоретические концепции были абсолютно дискредитированы. Постепенно начинается профанация классического марксизма, отход от классических схем и попытка реинтерпретировать их.

70-конец века. Реидеологизация. Подъем интереса к изучению идеологии. На фоне экономизации полит отношений. Политические механизмы начинают уступать экономическим. Начинается противостояние «западных» и «не западных» систем ценностей. Что перекочевало в 21 век.

Лекция 3. Информационные войны + начало о религиозных конфликтах.

СМИ наиболее мобильная часть идеологической борьбы.

Подходы к тому что вообще называть инф войной на сегодняшний день довольно различны. Роль СМИ в независимости от трактовки – центральная. Все изменения происходят на фоне становления инф общества. Лидерство в инф технологиях становится все более эффективным средством обеспечения господствующего положения не только в гос-ве, но и в мире, поскольку развитие инф процессов – процесс глобальный. Маклюэн – то что происходит сейчас это такая своеобразная тихая третья мировая война, партизанская война информации не признающая различий между военными и гражданскими лицами. Относительно тенденций всего этого процесса политологи сходятся в том что дальнейшее инф борьба будет нарастать, борьба идеологий перемещается и в военную сферу и в гражданскую.

Теоретические подходы к инф войне. Политическая наука это понятие достаточно новое. Отечественная политология тем более.

Несмотря на то что корни такого явления как инф война уходят в далекое прошлое, для современного обыденного сознания все это связано с развитием компьютерных технологий. Инф война имеет серьезный культурный подтекст, влияет она на тех (завершение, нарушение, 0435) стереотипов, которые существуют в общественном сознании и может способствовать возникновению и становлению новых. Т.е. направлена не только на рациональный компонент общественного полит сознания, но достаточно серьезно и глубоко затрагивает то иррациональное начало которое в человеке есть, а в политике оно явно и имеет последствия.

Инф война – война тотальная, пусть и бескровная. Направлена она не на те или иные социальные группы, а как правило на все общество, население в целом. В России сами понятия инф агрессии, инф войны и инф безопасности как следствие появились достаточно недавно. Хотя, если мы обратимся к истории отеч СМИ – возникали явления тотальной агрессии передаваемой с помощью СМИ в сторону отдельных лиц или целых групп населения, обычно политических. Такие пропагандистские кампании как дело Троцкого, Бухарина, Ленинградское дело, дело врачей – предвестники инф войн, хотя и носили локальный характер и не имели такого международного воплощения, которое имеют инф войны сегодня. На западе теоретические выкладки в этом отношении были сделаны несколько раньше. Среди первопроходцев этого направления --- франц философ и публицист Поль Вирилио, и знаменитый деятель, культуролог, автор теории открытого общества немецкий мыслитель Карл Поппер. Попперу принадлежит статья против злоупотребления телевидением. Вирилио в основном к этому вопросу обращается в своей книге Логистика восприятия: Война и Кино. Здесь Вирилио называет ТВ новейшим типом оружия, развитие и распространение которого, приведет к непредсказуемым изменениям в современном мире. Труд этот был написан в середине 80х годов. Но эта работа скорее исключение чем правило. Фундаментальный, философский подход к исследованию инф войн еще слабо развит, в основном все сводится к case studies, т.е. к исследованию прикладного толка конкретных случаев. Приоритет отдается эмпирическому материалу, в особенности инф аспектам конкретных военных действий. Например в Америке много внимания уделялось инф аспекту войны во Вьетнаме, в Персидском Заливе. Глубокой теоретической базы нет.

Среди официальный документов можно назвать директиву мин обороны США, которая как раз попыталась конкретизировать понятие инф войн, там дано следующее определение: Информационные операции проводимые во время кризисов или конфликтов, для достижения или пропаганды определенных целей по отношению к противнику. Другое определение тоже амер политологов: Акция, предпринимаемая для достижения инф превосходства, путем воздействия на информацию и средства информирования противника и защиты собственных инф средств и процессов. Специфика этого подхода – ярко выраженный акцент на военной составляющей инф войн, здесь гуманитарный, мирный аспект практически игнорируется.

В России попытки проанализировать этот вопрос предпринимались в рамках информационной безопасности, упор сделан на сохранение гос суверенитета. В середине 90 попытки систематизировать. В 96 доклад аналитической группы ФСБ для президента России.

Какие аспекты мировой политики привели к тому что проблематика инф войн стала более актуальной в последние годы. Изменение геостратегической обстановки. К минимуму сведен риск ядерной войны. Вероятность постоянных регулярных обычных войн тоже понижена. Борьба переходит на другой уровень, поскольку политическое, идеологическое противостояние никуда не девается, политика остается самой конфликтной сферой. Противостояние перемещается на уровень инф взаимодействий. Технические средства развиваются и т.д. Глобализация экономических, гуманитарных, культурных процессов здесь так же играет роль.

Современные исследователи говорят о таких разновидностях этих процессов как: инф противоборство, инф борьба, инф безопасность окружающей среды и т.д.

Инф противоборство. Дергачев. Форма борьбы между гос-вами представляющая собой целенаправленное использование инф оружия для реализации политических и военных интересов и защиты собственных инф ресурсов. Степень значимости этого явления не одинакова в мирное и военное время. В мирное время все эти механизмы используются для решения текущих задач, имеют скрытый характер и постепенно накапливаются те силы, которые могут быть пущены в ход уже более открыто, более активным образом в те периоды когда возникает непосредственно военная угроза. Значимость пропаганды и агитации во время войны в истории всегда повышалась, образ врага. Инф борьба – вещь пограничная и быть может сливающаяся с инф противоборством, однако есть попытки эти понятия разграничить. Высказывается мнение что инф борьба это форма обеспечения уровня-органом гос власти и управления информацией, как внешнеполитической так и военной, разведывательной и тд, при возникновении и в ходе антагонистических политических конфликтов.

Если обратиться к практике ведения инф войны, способы и методы ведения:

1. (способ инф влияния, не агрессии еще) Реклама в самом широком смысле. В политике она так же используется – любая избирательная кампания. И в инф борьбе те методы, механизмы, которые разработаны в сфере рекламы тоже применяются весьма широко. Стремление воздействовать на потребителя инф с помощью коротких часто повторяющихся сообщений, максимально ярких, и ориентированных не столько на рациональную сторону человеческой психики, сколько на подсознание, визуальное восприятие. Попытка спровоцировать у человека более яркую психо-эмоциональную реакцию чем он выдал бы на сообщение просто инф характера. Информировать это не тоже самое что агитировать.

2. Дробление инф. Фрагментарная подача инф. Американский обозреватель Ростоу. Мы испытываем трудности с новостями по очень простой причине – мы не приспособили наше определение новостей к современным условиям, мы очень неплохо информированы о «событиях», особенно если они драматические, мы зачарованы событиями, а не тем что их вызывает. Т.е. современные медиа, особенно телевидение сосредоточены на подаче яркой картинки, но крайне мало времени уделяют анализу.

3. Немедленность подачи новостей. Максимальная оперативность. В связи с этим инф весьма поверхностная. В этой гонке за оперативностью, раньше дать инф чем конкуренты – на аналитику нет времени. Еще в конце 80 годов появился термин real time television (именно термин, т.к. прямые включения были еще в 50е годы). Все что касается военных конфликтов – в связи с этим ТВ доставляет головную боль политикам. Большие возможности в плане манипуляции общ мнением.

 



2015-12-08 390 Обсуждений (0)
Волны функционирования идеологии в политике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волны функционирования идеологии в политике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)