Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способствующие факторы



2015-12-08 480 Обсуждений (0)
Способствующие факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение некоторых лимфом связано с воздействием вирусов. Вирус Эпштейн-Барр служит причиной повышенной заболеваемости лимфомой Беркитта в районах юго-восточной Африки, в которых люди часто болеют малярией.

Лимфома Беркитта - опухоль из В-лимфоцитов. Впервые описана Burkitt в 1958 г. Поражает лимфатические узлы, кости лицевого скелета, особенно верх­нюю челюсть, органы брюшной полости, ЦНС, почки. Быстро прогрессирует. Са­мое частое злокачественное новообразование у детей в тропической Африке. Пик заболеваемости приходится на возраст 5-7 лет.

Установлено, что вирус Эпштейн-Барр вызывает пролиферацию В-лимфо­цитов. На фоне хронической малярийной инфекции пролиферация становит­ся неуправляемой и приводит к развитию опухоли.

С воздействием вируса иммунодефицита связывают повышенную частоту лимфом у больных СПИДом. Имеются данные, что вирусы служат причиной Т-клеточных лимфом кожи.

Некоторые виды лимфом связаны с бактериальной инфекцией. В частно­сти, инфицирование Helicobacter pylori способствует возникновению лимфом желудка.

Повышенная заболеваемость лимфомами наблюдается при иммунодефицитных состояниях.

Этим объясняется повышенная частота лимфом у лиц, получающих иммуносупрессивную терапию после трансплантации органов.

Патологоанатомическая характеристика и классифика­ции лимфом

Локализация и распространение.Лимфома возникает в лимфатическом узле или в органах и тканях, содержащих лимфоидную ткань. Опухоли, на­чинающиеся с поражения лимфатических узлов, миндалин, кольца Пирогова-Вальдейера, селезенки, тимуса, называют «нодальными». Лимфомы, воз­никшие в других внутренних органах, называют «экстранодальными».

Экстранодальные лимфомы часто локализуются в печени, желудочно-кишечном тракте, костном мозге. Существуют особые формы лимфом, кото­рые характеризуются специфичными только для них признаками. К ним от­носятся кожные лимфомы и лимфомы слизистой оболочки внутренних орга­нов {MALT-лимфомы).

Из первичного очага клетки новообразования путем лимфогенного и гема­тогенного метастазирования распространяются в другие лимфатические узлы или во внутриорганную лимфоидную ткань. Определить исходную локализа­цию опухоли при распространенном процессе бывает затруднительно.

В зависимости от распространенности процесса, различают 4 стадии забо­левания. Деление на стадии идентично принятому при лимфогранулематозе.

 

Классификация

Неходжкинские лимфомы по МКБ К пересмотра (1977) делили на лимфо- и ретикулосаркомы. С углублением знаний о лимфоидной системе выясни­лось, что лимфоидные новообразования неоднородны, возникают из различ­ных клеточных клонов, имеют неодинаковую структуру пораженных узлов и от этого зависит течение и прогноз заболевания. В связи с этим указанная классификация перестала удовлетворять патологоанатомов и клиницистов.

В 1982 г. международная группа экспертов ВОЗ утвердила классифика­цию, получившую название Рабочей формулировки (Working Formulation), которая применена в МКБ-10 и МКБ-О.

В Рабочей формулировке и последующих классификациях лимфомы делят по клеточному составу на В- и Т-клеточные, гистиоцитарные и лимфомы из натуральных киллеров. Наиболее частым типом являются В-клеточные лимфомы.На их долю приходится 80-90% лимфом.

Классификации лимфом учитывают структуру клеток и расположение их в пораженных узлах.

Преобладают диффузные формы, фолликулярные (нодулярные) лимфомы встречаются реже. Принципиальной особенностью со­временных классификаций служит оценка лимфом по степени злокачествен­ности, основанная на сопоставлении морфологической структуры с течением и прогнозом опухоли.

По степени злокачественности более 40 известных в настоящее время типов лимфом делят на 3 категории: низкой (пролимфоцитарные и пролимфоцитарно-лимфобластные с фолликулярным ростом), промежуточной (пролимфоцитарные с диффузным ростом) и высокой сте­пени злокачественности (лимфобластные и иммунобластные).

В 1994 г. была утверждена совместная евро-американская т.н. «REAL» классификация лимфом (Revised European-American Classification ofLymphoid Neoplasms). ВОЗ она была принята за основу и утверждена в 2001 г. На нее переходят патоморфологи и клиницисты.

Для справки

Деление на прогностические группы в новых классификациях сохраняется, но терминология изменена. В новой классификации (1999 г.) термину «лимфомы низкой злокачественности» соответствует термин «.лимфомы с бла­гоприятным прогнозом» или «индолентные»; «промежуточной злокачественности» - «агрессивные»; «высокой злокачественности» - «высокоагрессивные».

Деление лимфом на прогностические группы важно для клиницистов, так как подходы к лечению высокоагрессивных лимфом и лимфом с благоприят­ным прогнозом принципиально различаются.

Опухоли с благоприятным прогнозомхарактеризуются медленным прогрессированием, многолетней выживаемостью, но ограниченной чувстви­тельностью к стандартной химиотерапии.

Высокоагрессивные лимфомы чувствительны к химиотерапии, но они бы­стро прогрессируют, выживаемость без лечения ограничивается месяцами.

Частота различных типов лимфом неодинакова.

На долю 5-и из них при­ходится 75% от общего числа неходжкинских лимфом (табл. 20.1).

Таблица 20.1. Удельный вес основных неходжкинских лимфом

Тип лимфомы Тип клеток % Прогностическая группа
1. Диффузная крупноклеточная В 31-32 высокоагрессивная
2. Фолликулярная В преимущественно благо­приятная
3 MALT маргинальной зоны В благоприятная
4. Периферическая т высокоагрессивная
5. Лимфома из малых лимфоцитов в благоприятная
Итого    

Клиническая картина

Клиническая картина неходжкинских лимфом складывается из симпто­мов, обусловленных общим воздействием новообразования на организм па­циента, и симптомов, зависящих от пораженных структур и органов.

Симптомы интоксикации. Из общих симптомов наиболее характерны и важны для прогноза симптомы интоксикации. Они могут наблюдаться при любых видах неходжкинской лимфомы, совпадают с таковыми при лимфо­гранулематозе, но встречаются реже. Симптомами интоксикации являются:

потеря более 10% массы тела за б месяцев, © профузные ночные поты,

подъемы температуры тела выше 38°С в течение трех дней подряд без признаков воспалительного процесса.

Периферические лимфатические узлы. Периферические лимфатические узлы поражаются в 75% случаев, процесс обычно начинается с шейных или надключичных узлов. Сначала увеличивается один лимфатический узел, но быстро вовлекаются другие узлы этой же области и отдаленных зон. Поэтому к моменту обращения поражение лимфатических узлов ниже диафрагмы и органов брюшной полости, находят чаще, чем при лимфогранулематозе.

Запомните обязательно!

Существование в течение 3-4 недель возникшего вез причин лимфатического узла более 1 см в диаметре подоз­рительно на лимфому. Необходима пункция и биопсия.

Увеличенные лимфатические узлы вначале мягко-эластические, в даль­нейшем приобретают плотноэластическую или плотную консистенцию, спаиваются в конгломерат, который имеет бугристые контуры и может дос­тигать значительных размеров. Кожа над ним не изменена, но при быстром увеличении узлов растягивается, становится истонченной. Пораженные узлы обычно безболезненны, но при быстром увеличении конгломерата может появиться болезненность при пальпации.

Лимфатические узлы средостения и брюшной полости. Вначале увеличение узлов протекает бессимптомно. Опухоли значительных размеров могут привести к сдавлению сосудов, нервов и соседних органов. Наиболее опасны новообразования, сопровождающиеся синдромом верхней полой вены. Дав­ление узлов на мягкую стенку вены приводит к нарушению оттока крови и; верхней половины туловища. Появляется нарастающий отек шеи, лица, верх­ней части туловища. Кожа может стать цианотичной, возникает одышка, за­трудняется дыхание, особенно при горизонтальном положении больного.



2015-12-08 480 Обсуждений (0)
Способствующие факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способствующие факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)