Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация химического оружия



2015-12-07 3911 Обсуждений (0)
Классификация химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




По физиологическому действию на организмотравляющие вещества делятся на шесть групп:

-нервно-паралитического действия (их также называют фосфорорганическими): зарин, зоман, ви-газы (VX);

-кожно-нарывного действия: иприт, люизит;

-общеядовитого действия: синильная кислота, хлорциан;

-удушающего действия: фосген, дифосген;

-психохимического действия: Би-зет (BZ), ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты);

-раздражающего действия: си-эс (CS), адамсит, хлорацетофенон.

По токсичности (тяжести поражения) современные отравляющие вещества делятся на смертельные и временно выводящие из строя. К отравляющим веществам смертельного действия относятся все вещества первых четырех перечисленных групп. К временно выводящим из строя относятся вещества пятой и шестой групп физиологической классификации.

По быстродействию отравляющие вещества делятся на быстродействующие и замедленного действия. К быстродействующим веществам относятся зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, си-эс и хлорацетофенон. Эти вещества не имеют периода скрытого действия и за несколько минут приводят к смертельному исходу или утрате трудоспособности (боеспособности). К веществам замедленного действия относятся ви-газы, иприт, люизит, фосген, би-зет. Эти вещества имеют период скрытого действия и приводят к поражению по истечении некоторого времени.

В зависимости от стойкости поражающих свойств после применения отравляющие вещества делятся на стойкие и нестойкие. Стойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие от нескольких часов до нескольких суток с момента применения: это ви-газы, зоман, иприт, би-зет. Нестойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие в течение нескольких десятков минут: это синильная кислота, хлорциан, фосген.

46 ОВ нервно-паралитического действия, воздействующие на нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.

Воздействие на организм человека: высокая токсичность ОВ, позволяющая в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения; биохимический механизм поражающего действия ОВ на живой организм; длительность действия, ввиду способности ОВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, вооружении, военной технике и в атмосфере; трудность своевременного обнаружения факта применения противником ОВ и установления его типа; возможность управления характером и степенью поражения живой силы; необходимость использования для защиты от поражения и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов[2].

Защита от ОВ:при действиях подразделений на боевой технике в зараженной атмосфере, для защиты используются противогазы и общевойсковой комплексный защитный комплект. При действиях на зараженной местности в пешем порядке дополнительно надеваются защитные чулки. При длительном пребывании в районах с высоким содержанием паров необходимо использовать противогаз и общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона. Защита обеспечивается также использованием техники и убежищ герметизированного типа, оснащенных фильтровентиляционными установками.

 

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприты, люизит и другие) обладают многосторонним поражающим действием. Эти стойкие ОВ в капельно-жидком и парообразном состоянии поражают кожу и глаза, при вдыхании паров ‑ дыхательные пути и легкие, при попадании с пищей и водой ‑ органы пищеварения. Характерная особенность действия ипритов ‑ наличие скрытого периода (поражение выявляется не сразу, а через некоторое время ‑ 4 часа и более), тогда как эффекты люизита проявляются гораздо быстрее. Признаками поражения являются покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через двое ‑ трое суток лопаются, переходя в труднозаживающие язвы. При любом местном поражений ОВ кожно-нарывного действия вызывают общее отравление организма, которое проявляется в повышении температуры, недомогании, полной потере дееспособности, сопровождается изменениями крови, дистрофическими нарушениями структуры внутренних органов.

 

Для защиты от иприта используются противогаз и защитный комплект, а также вооружение и военная техника убежища, оборудованныефильтровентиляционными установками, перекрытые щели, траншеи и ходы сообщения.

 

ОВ удушающего воздействия (фосген и др.) воздействуют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладковатый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость. Особенность воздействия этого ОВ - наличие скрытого (инкубационного) периода, когда эти явления после выхода из очага заражения проходят, и пострадавший в течение 4-6 часов чувствует себя нормально, не подозревая о полученном поражении. В этот период (скрытого действия) развивается отек легких. Затем может резко ухудшиться дыхание, появятся кашель с обильной мокротой, головная боль, повышение температуры, одышка, сердцебиение и наступит гибель. Для защиты необходимо использовать противогаз.

Для оказания помощи на пострадавшего надевают противогаз, выводят его из зараженного района, тепло укрывают и обеспечивают покой. Ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание.

49. ОВ общеядовитого действия поражают через органы дыхания, вызывая прекращение окислительных прроцессов в тканях организма. В комплекс мероприятий по защите от ОВ входят их индикация или обнаружение, дегазация, дезинфекция, а также использование средств индивидуальной защиты(противогазы, изолирующие дыхательные аппараты, плащи, костюмы из прорезиненной ткани, антидоты, защитные крема) и коллективной химической защиты.

50. ОВ психохимического действия появились на вооружении ряда иностранных государств сравнительно недавно. Они способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки , как временная слепота , глухота , чувство страха , ограничение двигательных функций различных органов . Отличительной особенностью этих веществ является то , что для смертельного поражения ими необходимы дозы в 1000 раз большие, чем для вывода из строя.

По американским данным, ОВ психохимического воздействия наряду с отравляющими веществами, вызывающими смертельный исход, будут применяться с целью ослабления воли и стойкости войск противника в бою.

В комплекс мероприятий по защите от ОВ входят их индикация или обнаружение, дегазация, дезинфекция, а также использование средств индивидуальной защиты(противогазы, изолирующие дыхательные аппараты, плащи, костюмы из прорезиненной ткани, антидоты, защитные крема) и коллективной химической защиты.

51.Отравляющие вещества раздражающего действия. Раздражающими называются химические вещества, избирательно действующие на нервные окончания слизистых глаз и дыхательных путей.

Большинство ОВ раздражающего действия не растворимы в воде, не летучи при обычной температуре окружающего воздуха, являются кристаллическими веществами различной окраски. Основной формой их применения является сжигание с целью получения ядовитого раздражающего дыма. В безветренную погоду радиус ядовитого облака составляет 5 - 7 м и сохраняется в течение 6 - 10 минут. Для создания обширных зон с глубиной заражения до 10 км применяются ядовито - дымовые шашки.

К ОВ раздражающего и слезоточивого действия относятся хлорацетофенон (поражает глаза), адамсит (раздражает дыхательные пути), CS и CR (раздражает глаза, дыхательные пути и кожу).

Хлорацетофенон - кристаллическое вещество с температурой плавления около 60 єС, пары в 5 раз тяжелее воздуха, плохо растворяется в воде, хорошо - в органических растворителях. Применяется в виде аэрозолей. Преимущественно поражает глаза.

Адамсит - твердое вещество с температурой плавления 195є С, в воде практически не растворяется, хорошо - в органических растворителях. Раздражает дыхательные пути, на кожные покровы не действует.

Хлорацетофенон, CR, CS действуют на слизистые почти мгновенно, через несколько секунд, поражение адамситом проявляется через 5 - 10 минут. Общая продолжительность поражения практически равна времени пребывания в зараженной атмосфере. По выходу из очага восстановление работоспособности происходит через 5 - 10 минут, светобоязнь сохраняется 25 - 30 минут.

При воздействии ОВ на глаза появляется чувство рези в глазах, обильное слезотечение, светобоязнь. Проникновение ОВ в дыхательные пути вызывает чувство жжения в носу и зеве, стеснение в груди, боль за грудиной, в зубах, челюстях, в области ушей. Отмечается насморк, кашель и чихание, слюнотечение, тошнота, рвота, боли в животе. Рефлекторно возникают замедление частоты сердечных сокращений, повышение давления, замедление и внезапная остановка дыхания. Продолжительность симптомов от нескольких часов до нескольких дней.

При поражении CS и CR на коже в местах контакта возникают жжение и краснота.

При вдыхании высоких концентраций возникают носовые кровотечения, судорожно - спастическое дыхание, одышка, спазм бронхов, может развиться токсический отек легких.

Неотложная помощь включает:

- надевание противогаза со специальным противодымным фильтром (активированный уголь не удерживает дымовые частицы);

- применение фицилина при болях в дыхательных путях;

- эвакуацию.

По выходе из зараженной зоны необходимо промыть глаза, нос

и рот 2 % раствором соды.

52.Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди иживотные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласноЖеневскому протоколу 1925 года.[1]

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется в виде различных боеприпасов, для его снаряжения используются некоторые виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Способы применения бактериальных и вирусных средств

Способами применения биологического оружия, как правило, являются:

· боевые части ракет

· авиационные бомбы

· артиллерийские мины и снаряды

· пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолётов

· специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолётов

· диверсионные методы

В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе заражённые предметы обихода: одежду, продукты, папиросы и т. д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с заражёнными предметами. Возможно также преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения. При разрыве боеприпасов, снаряжённых бактериальной рецептурой, образуется бактериальное облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твёрдых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя заражённый участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, её свойств и скорости ветра.



2015-12-07 3911 Обсуждений (0)
Классификация химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация химического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)