Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства защиты населения от биологического оружия



2015-12-07 1176 Обсуждений (0)
Средства защиты населения от биологического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным средствам защиты населения от биологического оружия относятся: вакцинно-сывороточные препараты, антибиотики, сульфаниламидные и другие лекарственные вещества, используемые для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней, средства индивидуальной и коллективной защиты, химические вещества, используемые для обезвреживания возбудителей инфекционных заболеваний.

При обнаружении признаков применения противником биологического оружия немедленно надевают противогазы (респираторы, маски), а также средства защиты кожи и сообщают об этом в ближайший штаб ГО, директору учреждения, руководителю предприятия, организации.

В результате применения биологического оружия образуются зоны биологического заражения и очаги биологического поражения. Зона биологического заражения — это район местности (акватории) или области воздушного пространства, зараженный возбудителями заболеваний в опасных для населения пределах. Очагом биологического поражения является территория, в пределах которой в результате применения биологических средств произошли массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Размер очага биологического поражения зависит от вида биологических средств, масштабов и способов их применения.

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий: экстренная профилактика; обсервация и карантин; санитарная обработка населения; дезинфекция различных зараженных объектов. При необходимости уничтожают насекомых, клещей и грызунов (дезинсекция, дератация).

Характеристики и свойства зажигательных веществ

Зажигательное оружие - это зажигательные вещества и средства их боевого применения.
Зажигательное оружие предназначено для поражения живой силы противника, уничтожения его вооружения и военной техники, запасов материальных средств, а также для создания пожаров в районах боевых действий.
Основным поражающим фактором зажигательного оружия является выделение тепловой энергии и токсичных для человека продуктов горения.

Поражающее действие зажигательных веществ на личный состав, вооружение, технику, защита от них

 

Поражающие действие зажигательных веществ выражается в ожоговом действии по отношению к кожным покровам и дыхательным путям человека; в прожигающем действии по отношению к горючим материалам одежды, вооружению и военной технике, местности, строениям и т. п.; в поджигающем действии по отношению к горючим и негорючим материалам и металлам; в нагревании и насыщении атмосферы закрытых помещений токсичными и другими вредными для обитания человека продуктами горения; в деморализующем морально-психологическом воздействии на живую силу, понижающем ее способность к активному сопротивлению.

 

Для защиты личного состава от поражающего действия зажигательного оружия используются:

 

закрытые фортификационные сооружения (блиндажи, убежища и т. д.);

танки, БМП, бронетранспортеры, крытые специальные и транспортные автомобили;

средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, плащ-палатки и плащ-накидки;

естественные укрытия: овраги, канавы, ямы, подземные выработки, пещеры, каменные здания, заборы, навесы;

 

 

Для защиты от зажигательного оружия вооружения и военной техники используются:

 

окопы и укрытия, оборудованные перекрытиями;

естественные укрытия (лесные массивы, балки, лощины);

брезенты, тенты и чехлы;

покрытия, изготовленные из местных материалов; табельные и местные средства пожаратушения.е местные материалы (деревянные щиты, настил, маты из зеленых ветвей и травы).

54)

Войсково́й прибо́р хими́ческой разве́дки (ВПХР) — прибор, предназначенный для определения в воздухе, на местности и на технике боевых отравляющих веществ — зарина, зомана, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров V-газов в воздухе.

СОСТАВ:

1. Корпус;

2. Ручной насос;

3. Бумажные кассеты с индикаторными трубками;

4. Насадка к насосу;

5. Защитные колпачки;

6. Противодымные фильтры;

7. Патроны к грелке;

8. Фонарь;

9. Грелка;

10. Лопатка;

11. Техническая документация;

12. Плечевой ремень с тесьмой

Принцип работы ВПХР заключается в следующем: при прокачивании через индикаторные трубки анализируемого воздуха, в случае наличия отравляющих веществ (ОВ), происходит изменение окраски наполнителя трубок, по которому приблизительно определяют концентрацию ОВ

При подготовке прибора химической разведки к пользованию необходимо:
- проверить наличие в приборе всех предметов и убедиться в их исправности;
- разместить кассеты с индикаторными трубками в следующем порядке: сверху трубки с красным кольцом и точкой, затем трубки с тремя зелеными кольцами, внизу трубки с желтым кольцом;
- снять с противодымных фильтров полиэтиленовый чехол, вынуть из прибора инструкцию по эксплуатации.

 



2015-12-07 1176 Обсуждений (0)
Средства защиты населения от биологического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства защиты населения от биологического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)