Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ



2015-12-08 498 Обсуждений (0)
ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

по специальности 031001 Правоохранительная деятельность

Специализация – Обеспечение безопасности в УИС

Узкая специализация – Организация режима и надзора в УИС

Специализация – Оперативно-розыскная деятельность

Узкая специализация – Оперативно-розыскная деятельность в УИС

Квалификация (степень) выпускника – «специалист»

 

Факультет: Юридический
Категория обучающихся: Курсанты, слушатели
Курсы: 1-й (очная, заочная формы обучения)
   
   
   

 

Рязань

ББК 65.03(0)р30

Рецензенты:

Е.В. Стругова,кандидат юридических наук (Рязанский филиал Московского университета МВД РФ)

А.А. Юнусов, доктор юридических наук, профессор (Академия ФСИН России).

 

 

Л.В. Ханахмедова

  Теория государства и права: методические рекомендации по написанию курсовых работ – Рязань: Академия ФСИН России, 2011. 70 с.     Методические рекомендации по написанию курсовых работ составлены на основе рабочей программы учебной дисциплины. Обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права, международного и европейского права 20 июля 2011 года, протокол № 15.

Начальник обеспечивающей кафедры

доктор юридических наук, доцент Н.И. Полищук

 
 

 


Учебно-методическое издание

 

ХАНАХМЕДОВА Людмила Викторовна

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать . Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

  ББК 65.03(0)р30 © Л.В. Ханахмедова, 2011 © Академия ФСИН России, 2011

Пояснительная записка

Теория государства и права является фундаментальной отечественной юридической наукой и занимает важнейшее место в системе высшего юридического образования сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это вытекает из ее предмета, в центре которого находятся общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных институтов, наиболее тесного ее взаимодействия с философией, политологией, историей и другими общественными науками. Она дополняет общую мировоззренческую подготовку, связанную с осмыслением новых государственно-правовых процессов, протекающих в современном российском обществе: формированию новых государственных структур, правовой системы, отражающих переход России к новому общественному строю и становлению правового государства.

Изучая дисциплину, важно уяснить сущность, формы, функции государства и права с учетом новых процессов в государственно-правовой жизни общества; понять, что такое нормы права, нормативно-правовой акт, правоотношения, правонарушение, юридическая ответственность. Необходимо глубоко усвоить основные категории и понятия теории государства и права. Это является базой для успешного изучения отраслевых юридических дисциплин на последующих курсах. Для этого рекомендуются регулярно издаваемые в последнее время учебники, учебные пособия и курсы лекций по теории государства и права.

Цель курса - создать у обучаемых представления об основных общих закономерностях функционирования и развития государства и права; помочь развить навыки самостоятельного общетеоретического анализа государственно-правовых явлений; сформировать комплексное видение теоретико-правовых проблем.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда конкретных задач- ознакомить обучаемых с комплексом общетеоретических знаний о государственно-правовых явлениях; составить представление об основных категориях, отражающих особые свойства государства и права; показать значение общетеоретических знаний для последующей юридической практики.

По итогам курса обучаемый должен знать:

- природу и сущность государства и права;

- основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции;

- механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права;

- особенности государственного и правового развития России;

- роль государст­ва и права в политической системе общества, в общественной жизни;

уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями;

- анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения;

- анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы;

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов;

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- правильно составлять и оформлять юридические документы.

владеть:

- юридической терминологией;

- навыками работы с правовыми актами;

- навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

В качестве формы контроля по итогам обучения предусмотрено написание и защита курсовой работы.


ВВЕДЕНИЕ

Курсанты и слушатели первого курса юридического факультета в соответствии с учебным планом Академии ФСИН России по специальности 031001 Правоохранительная деятельность пишут и представляют на кафедру курсовую работу, которая является первой и самостоятельно подготовленной научной работой на основе углубленного изучения избранной темы.

Курсовая работа по теории государства и права является одной из важнейших форм самостоятельного изучения обучаемыми научной литературы, нормативного материала. Она прививает им навыки добывания знаний из различных источников, обобщения их и логического изложения изученного материала и своих мыслей. Творческий подход к теме предполагает умение анализировать различные теоретические положения и связывать их с жизненными реалиями, практикой работы правоохранительных органов и на этой основе давать практические рекомендации и делать теоретические выводы. Такой творческий подход к теме прививает первые навыки научно-исследо­вательской работы.

Кроме того, курсовая работа является одной из форм контроля знаний курсантов со стороны преподавателей кафедры, что позволяет также проверить, насколько успешна их самостоятельная работа, прилежание и культура исполнения.

Основной задачей настоящего пособия является оказание помощи обучаемым в подготовке и написании курсовых работ.

 

Раздел 1.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

Весь процесс подготовки курсовой работы по теории государства и права условно можно разделить на следующие составляющие:

1. Выбор темы курсовой работы.

2. Консультация у научного руководителя.

3. Составление и согласование плана научной работы.

4. Сбор научной информации по теме (подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала).

5. Обработка, систематизация и анализ собранного материала.

6. Письменное изложение темы.

7. Оформление курсовой работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования.

8. Ознакомление с рецензией и устранение указанных замечаний.

9. Подготовка к защите.

10. Защита курсовой работы.



2015-12-08 498 Обсуждений (0)
ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)