Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письменное изложение темы. Как правило, курсовую работу выполняют, как правило, на отдельных стандартных листах



2015-12-08 381 Обсуждений (0)
Письменное изложение темы. Как правило, курсовую работу выполняют, как правило, на отдельных стандартных листах 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, курсовую работу выполняют, как правило, на отдельных стандартных листах формата А 4. Объем курсовой работы устанавливается в пределах 24-26 печатного (через 1,5 интервала; шрифт 14). Записи ведутся только на одной правой странице, оставляя в левой части поле шириной 3 см для замечаний рецензента.

Курсовая работа в соответствии с планом начинается с введения. Во введении показывается значение избранной темы для государственно-правовой практики и деятельности УИС, ее место в курсе теории права и государства. Слушатель отмечает актуальность, указывает личные мотивы избрания данной темы, показывает ее разработанность в различных трудах ученых. Необходимо также указывать цель и задачи курсовой работы.

В содержательной части работы в логической последовательнос­ти раскрываются основные вопросы. В первую очередь необходимо учитывать особенности теории права и государства как методологической дисциплины. В первом вопросе особое внимание обращается на выделение понятий и категорий, которые рассматриваются по данной теме. Необходимо соблюдать логику изложения, используя основные способы изложения - от общего к частному или от частного к общему. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из вступления, основной части и заключения (вывода).

Во втором вопросе излагается, как правило, основная часть работы, где слушатель должен показать глубокое понимание избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно не механически сопоставлять точки зрения или бездоказательно критиковать отдельные позиции, а стремиться, чтобы важные положения были подкреплены отобранными теоретическими аргументами, фактами и примерами из практической деятельности.

При добротном владении материалом не возникает излишней необходимости частого цитирования авторов, исчезает фрагментарность изложения.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения слушателями избранной темы, она должна содержать необходимые личные обобщения и выводы.

Третий вопрос в большинстве тем связан с проблемными вопросами и требует применения ранее изложенных теоретических положений к деятельности уголовно-исполнительной системы. Поэтому данный вопрос должен логически вытекать из предыдущих.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, указывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет наиболее узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности УИС, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко.

Оформление курсовой работы, представление ее на кафедру

Для регистрации и рецензирования

Курсовая работа имеет титульный лист, где указывается название кафедры, темы, фамилия и инициалы автора, номер учебной группы, а также должность, звание научного руководителя (приложение 1).

На первой странице размещается план курсовой работы и указывается, на каких страницах размещены разделы: главы, параграфы, подзаголовки (приложение 2).

Каждая страница курсовой работы должна быть пронумерована. Текст каждого раздела курсовой работы начинается с обозначения названия и его порядкового номера в соответствии с планом курсовой работы.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках, внизу страниц, указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления библиографического аппарата (приложение 3).

В библиографии указывается список использованной литературы, включающий два раздела: основная и дополнительная литература.

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения, и сдается для регистрации в учебно-методический кабинет кафедры.

Ознакомление с рецензией и устранение указанных замечаний

Получив письменную рецензию на курсовую работу в учебно-методическом кабинете кафедры, обучающийся должен внимательно изучить ее, обратить внимание на замечания, указанные по тексту изложения и в рецензии.

Замечания, требующие письменного дополнения, выполняются на левой стороне страницы или в конце курсовой работы. Отдельные замечания, указанные в рецензии, не нуждаются в письменном изложении, а требуют лишь подкрепления отдельными аргументами, которые приводятся при защите.

Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям (не раскрыто содержание вопросов, переписано из одного источника, плагиат и т.д.), то курсовая работа рецензентом направляется на доработку. Только после устранения указанных замечаний и доработки курсовой работы курсант допускается к защите.

Подготовка к защите

Получив допуск к защите курсовой работы, курсант или слушатель должен обновить в памяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и дополнительные аргументы на замечания. Успешной защите курсовой работы способствует хорошо продуманный план-конспект защиты, который можно согласовать с научным руководителем.



2015-12-08 381 Обсуждений (0)
Письменное изложение темы. Как правило, курсовую работу выполняют, как правило, на отдельных стандартных листах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письменное изложение темы. Как правило, курсовую работу выполняют, как правило, на отдельных стандартных листах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)