Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и ТТХ противопехотных и противотанковых мин зарубежного и отечественного производства



2015-12-07 1743 Обсуждений (0)
Виды и ТТХ противопехотных и противотанковых мин зарубежного и отечественного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика противотанковых мин

 

Характеристика противопехотных мин

Противотанковые МИНЫ Армии США делятся на:

- противогусеничные (мины М-7А2, М15, М19);

- противоднищевые (мины М21);

- противобортовая (мины М24).

Противопехотные мины иностранных армий

 

15. Установка мин строевым расчетом. Составление формуляра минного поля.Установку минных полей, состоящих из противопехотных и противотанковых мин, производят по минному шнуру или строевому расчету. Вручную ПТ минные поля устанавливаются строевым расчетом. От полевого склада каждый солдат подносит 4 мины. В зависимости от количества рядов в минном поле (два или четыре) каждый солдат устанавливает за один заход две или четыре мины. Установка минного поля начинается с наиболее удаленного ряда. Взрыватели выдаются командирами отделений только на местах установки мин. Применяется этот способ при отсутствии соприкосновения с противником, преимущественно днем, в составе взвода. В формуляре минного поля, установленного методом строевого расчета, указываются направление линии построения подразделения, интервалы между солдатами и схема их движения (в шагах).Для облегчения отыскания каждой мины в пределах минного поля в формуляре вычерчивается план расположения мин в минном поле в масштабе от 1:100 до 1:500, на плане показывается расположение каждой мины.

ФОРМУЛЯР МИННОГО ПОЛЯ № ...

Карта 1 : 50.000. Лист .............................................. Координаты ...................................................... .............................................. батальон .................................... полк ................................... дивизия. 1. Установка произведена по приказанию ......................................................................................... ................................................................................................................................................................. (должность, звание, фамилия, имя, отчество) 2. Установкой руководил и фиксацию произвел................................................................................ ................................................................................................................................................................. (должность, звание, фамилия, имя, отчество среднего командира, руководившего установкой) 3. Мины устанавливали ........................................................................................................................ ................................................................................................................................................................. (должность, фамилия, имя, отчество и подразделение лиц, вставлявших ................................................................................................................................................................. взрыватели в мины, устанавливающих и маскирующих мины) 4. Дата установки минного поля........................................................................................................... 5. С границами минного поля на местности ознакомлены (ознакамливать только начальника боевого участка и весь средний начсостав боевого участка до командира роты включительно - в день минирования, при минировании ночью - на следующий день).

16. Индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, их значение устройство и подбор по размеру.СИЗ являются одним из основных способов защиты населения. Эффективность использования СИЗ во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации.Средства индивидуальной защиты подразделяются на следующие виды:1) средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);2) средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК);Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных веществ, АХОВ, бактериальных средств. К СИЗОД относятся:1) противогазы фильтрующие и изолирующие; 2) камеры защитные детские; 3) респираторы;) простейшие средства.

Фильтрующие СИЗОД подразделяются на следующие виды:

1) общевойсковые фильтрующие противогазы – РШ, ПМГ, ПБФ, ПМК (они предназначены для войск и штабов ГО);

2) гражданские:

а) для взрослого населения используются ГП-5, ГП-5м, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ;

б) для детей используются: камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6 – для детей до полутора лет; противогазы ПДФ-Д (ДА, «Д») – для детей от 1,5 до 6–7 лет, ПДФ-Ш (ША, Ш) – для детей от 6 до 16 лет;

3) промышленные фильтрующие противогазы – для защиты органов дыхания, лица и глаз от АХОВ и при авариях.

Средства защиты кожи (СЗК) предназначены для предохранения людей от воздействия отравляющих, радиоактивных, аварийно-химически опасных веществ и бактериальных средств. Все СЗК подразделяются на специальные и подручные. Специальные СЗКподразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

К средствам изолирующего типа относятся комплекты КИХ-4, КИХ-5, КЗА, Ч-20, общевойсковой защитный костюм (ОЗК), легкий защитный костюм (Л-1).

Фильтрующие средства изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальными химическими веществами. К ним относятся защитная фильтрующая одежда (ЗФО), защитные комплекты (ФЛ-Ф, ФЛ-Н, ПЗО-2, КЗХЧ), защитная одежда АТК-1.

Общевойсковой защитный костюм, легкий защитный костюм Л-1 и защитная фильтрующая одежда используются только с фильтрующими противогазами.

17. Коллективные средства защиты и порядок их использования.Включение агрегатов, комплектов и установок производится по команде, по сигналу оповещения о химическом, биологическом и радиоактивном заражении или самостоятельно при артиллерийских налетах, авиационных и ракетных ударах противника, а также при размещении личного состава для работы или отдыха в сооружениях. Агрегаты, комплекты и установки могут включаться и заранее, в предвидении применения противником ядерного, химического и биологического оружия. При занятии сооружения с началом артиллерийского налета или авиационного удара противника личный состав должен надеть противогазы. Снятие противогазов производится только после определения чистоты воздуха в сооружении с помощью табельных приборов химической разведки. В случае заблаговременного занятия сооружения личным составом при включенном агрегате (комплекте, установке) и закрытых входных дверях, с началом артиллерийского налета или авиационного удара противника личный состав в сооружениях может находиться без противогазов. После нахождения личного состава в атмосфере, зараженной биологическими аэрозолями, вход в сооружение допускается после прохождения санитарной обработки личного состава и дезинфекции вещевого имущества, снаряжения и личного оружия. При невозможности проведения этих мероприятий личный состав в сооружении должен находиться в противогазах. Защитные и герметические двери в сооружении должны быть постоянно закрыты, даже в случае отсутствия заражения атмосферы и местности. Герметизация сооружения предотвращает проникание ТХ при внезапном применении противником химического оружия.
Сооружение вентилируется с помощью фильтровентиляционного агрегата (комплекта, установки). Во время топки печей агрегат, комплект и установка должны работать непрерывно. В остальное время агрегаты, комплекты и установки эксплуатируются периодически в зависимости от количества личного состава в сооружении (при отсутствии заражения местности вне сооружения). С началом химического нападения противника топка печей прекращается.
В мирное время агрегаты (комплекты, установки) включаются только при проведении технического обслуживания и обучении личного состава. При этом эксплуатация агрегатов, комплектов и установок (продувка чистым воздухом фильтров- поглотителей) допускается в течение 100-200 ч в год и 800-1000 ч за срок службы.
Запрещается эксплуатация агрегатов, комплектов и установок в мирное время в запыленной (задымленной) атмосфере в целях предотвращения забивания их пылью (дымом), и, как следствие, нарастания сопротивления предфильтра и фильтра-поглотителя потоку воздуха и снижения объемного расхода воздуха.

18. Способы дезактивации, дегазации, дезинфекцииВ результате действий (пребывания) на зараженной местности одежда, обувь, средства защиты, оружие, техника могут быть заражены радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами. Для их обеззараживания и предотвращения поражения людей проводят дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию. Дезактивация, дегазация и дезинфекция техники могут быть частичными и полными. Индивидуальное оружие и другие предметы небольших размеров обрабатываются полностью.Дезактивация - удаление радиоактивных веществ с зараженной поверхности. Для дезактивации одежды, обуви и средств защиты их выколачивают и вытряхивают, обмывают или протирают (прорезиненные и кожаные изделия) водным раствором моющих средств или водой; одежду можно выстирать с применением дезактивирующих веществ.Частичная дезактивация техники проводится в целях снижения степени ее зараженности. Полная дезактивация техники состоит в удалении радиоактивных веществ со всей поверхности до допустимых величин заражения путем смывания радиоактивных веществ дезактивирующими растворами, водой с одновременной обработкой зараженной поверхности щетками. Она проводится на пунктах специальной обработки (ПуСО) формированиями гражданской обороны.Для дезактивации применяются специальные дезактивирующие растворы, водные растворы стиральных порошков и других моющих средств, а также обычная вода и растворители (бензин, керосин, дизельное топливо).Дегазация - удаление или химическое разрушение (обезвреживание) отравляющих веществ. Дегазация одежды, обуви, средств индивидуальной защиты осуществляется кипячением, обработкой пароаммиачной смесью (в специальных устройствах), стиркой и проветриванием (естественная дегазация).При частичной дегазации техники обрабатываются только те части, с которыми соприкасаются люди. Полная дегазация состоит в полном обезвреживании или удалении отравляющих веществ со всей поверхности обрабатываемого объекта. Она также проводится на ПуСО.Для дегазации применяют специальные дегазирующие растворы. Можно использовать местные материалы: промышленные отходы щелочного характера, раствор аммиака, едкое кали или едкий натр, а также растворители (бензин, керосин, дизельное топливо). Дезинфекция - уничтожение бактериальных (биологических) средств и химическое разрушение токсинов. Дезинфекция одежды, обуви и средств индивидуальной защиты осуществляется обработкой паровоздушной смесью, кипячением, замачиванием в дезинфицирующих растворах (или протиранием ими), стиркой.Полная дезинфекция оружия, техники проводится на ПуСО теми же способами, что и дегазация, но с использованием дезинфицирующих растворов.Для дезинфекции применяют специальные дезинфицирующие вещества: фенол, крезол, лизол, а также дегазирующие растворы.



2015-12-07 1743 Обсуждений (0)
Виды и ТТХ противопехотных и противотанковых мин зарубежного и отечественного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и ТТХ противопехотных и противотанковых мин зарубежного и отечественного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)