Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рельеф, водоемы и малые формы как компоненты архитектурного ландшафта



2015-12-08 1341 Обсуждений (0)
Рельеф, водоемы и малые формы как компоненты архитектурного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок




Основой, архитектурным каркасом ландшафтной композиции является рельеф. Композиция рельефа должна рассматриваться на нескольких уровнях:

региональном;

градостроительном;

детальное ландшафтное проектирование.

Геопластика – пластическая обработка рельефа, с помощи которой он приобретает не только декоративную или даже скульптурную форму, а чаще форму, соответствующую определенной функции. Каждой функции отвечают конкретные детали рельефа – лестница, пандус, подпорная стенка и т.д. Геопластика соединяет в себе возможности повышения эстетической выразительности городской среды с экономичностью использования грунта, оставшегося после строительства. Выделяют два направления в геопластике. первое – выявление характерных для данной местности природных форм и рельефа. Второе направление ставит своей целью создание совершенно новых, скульптурных, часто геометрических форм искусственного рельефа. Декоративные и пространственные возможности рельефа очень велики. Например, искусственные холмы могут изолировать друг от друга разные зоны в жилой застройке или в парке, создавать наибольшие замкнутые пространства. Они же выступают в качестве экрана, защищающего места отдыха и игр или застройку от шума и ветра.

Искусственно созданный рельеф позволяет ограничивать участки разного назначения, обогатить, индивидуализировать среду, создать благоприятный микроклимат. Интересен пример пластического формирования среды детского парка Мзиури в Тбилиси. В покрытии применена брусчатка – светлый бетонный кубик. Чуть округлый, упругий на вид он создает, несмотря на свою очевидную «каменистость», ощущение текучести, подвижности. Дорожки, откосы, ступеньки, стенки, не спускаются не сбегают, а словно стекают к стене и промывают, пробивают в ней ход, как река пробивает к ней в ход под скалой. Брусчатку у входа в парк архитекторы выкладывали сами, ведь никаким чертежом не передашь почти скульптурность «каменной реки».

Обилие точек обзора, возможность замаскировать выразительные сооружения и закрыть нежелательные виды, игра светотени – все это достоинства пластики рельефа намного расширяют палитру художественных средств ландшафтного дизайнера и архитектора.

Наиболее распространенные функциональные элементы обработки рельефа – террасы, лестницы, пандусы, подпорные стенки. Ландшафтные архитекторы и дизайнеры прежде всего должны определить место этих элементов на проектируемой территории в соответствии с направлениями и интенсивностью движения пешеходов, общей композиции пространства. Вторая задача – проработка формы ступеней, ритма, числа их в марше, возможного чередования с террасами и пандусами.

Методика проектирования лестниц под открытым небом отличается от создания их в интерьере зданий. Высота первых ступеней меньше, а ширина проступи больше. Наклон лестниц должен обеспечивать отвод дождевых вод. При значительных перепадах рельефа для закрепления склонов рекомендуется устройство подпорных стенок. Варианты их конструктивного и архитектурно-ландшафтного решения очень многообразны: каменная стенка сухой кладки или на растворе, с вертикальной или наклонной наружной плоскостью, монолитная бетонная стенка, гладкая или с карманами для посадки растений и т.д.

Подсчитано, что человек при ходьбе более трети времени смотрит себе под ноги. Но выбирать тип и характер покрытия дороже, тротуаров, площадок следует не только с точки зрения пешехода, но так же учитывать, что поверхность земли воспринимается людьми со многих других уровней: из окон и лоджий многоэтажных домов, с крыш, эстакад, из движущегося транспорта и т.д.

Сочетанием различных видов покрытий, иногда с включением «живых» материалов, можно достигнуть большого декоративного эффекта.

Архитектурное решение поверхности земли должно подчеркивать композицию застройки, размещение монументальной скульптуры, а в итоге обеспечивать завершенность градостроительного ансамбля. Среда современного города насыщенна многочисленными и разнородными элементами городского дизайна. Связать это все воедино возможно с помощью растений, пластики рельефа и особенно различного замощения. Часто перед архитектором возникает задача – выбор приемов охраны деревьев при изменении рельефа. поэтому при понижении уровня земли вокруг дерева необходимо сохранить землю в виде естественного холма или создать подпорную стенку.

В ландшафтном проектировании выделяются два вида уровня задач:

§ создание городских или загородных водных систем;

§ детальное водное благоустройство.

При формировании городского ландшафта вдоль акватории образуются разнообразные панорамы, и используется сильнейшее композиционное средство – отражение в воде. У архитектора возникают две группы ландшафтных задач:

преобразование естественных водоемов и водотоков;

создание новых.

Водное зеркало может стать важной составляющей «наземного панно». Небольшие декоративные бассейны, фонтаны, каскады – детали, обогащающие фрагменты среды населенных мест

Бассейн– плоский декоративный водоем четких геометрических очертаний или имеющий живописную линию контура. Основная их композиционная задача – подчеркнуть и усилить эффект отражения воды.

Фонтан– декоративное водное устройство, состоящее из чаши (бассейна) и одной или многих трубок, из которых под давлением бьют струи воды. Фонтан часто украшают скульптурой.

Каскад– естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами. В садово-парковом искусстве он представляет собой систему водопадов, создаваемых с помощью расположенных на разных уровнях водоемов.

Парковый канал – водно-парковый элемент линейного типа, Его основная функция – подача воды к фонтанным и каскадным устройствам, связь систем прудов и других водоемов. Архитектурными деталями открытых пространств, связанными непосредственно с природными элементами, являются:

§ устройства для растений (трельяжи, перголы, вазы и контейнеры для цветов, парковая скульптура)

§ элементы водных устройств (спуски к воде, обрамление водоемов, мостики и т.п.);

§ элементы обработки рельефа – лестницы, пандусы, подпорные стенки, покрытия.

Существенную группу малых архитектурных форм для озеленения составляют устройства для вьющихся растений – перголы, трельяжи, беседки, «зонтики» и др.

Глава 3



2015-12-08 1341 Обсуждений (0)
Рельеф, водоемы и малые формы как компоненты архитектурного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рельеф, водоемы и малые формы как компоненты архитектурного ландшафта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)