Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторное Занятие № 9



2015-12-08 674 Обсуждений (0)
Лабораторное Занятие № 9 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема: Упражнения по построению растительных группировок.

 

Цель – Изучить существующие композиции растительности, применяемые для формирования ландшафтов.

 

В пейзаже важное место занимают группы из деревьев и кустарни­ков, поэтому правильная композиция их определяет красоту пейзажа.

Структура группы, размещение ее и подбор горд на территории участка представляют собой сложную творческую и озеленительную за­дачу,от успешного решения которой зависит художественная и сани­тарно-гигиеническая ценность объекта.

По применению групп в насаждениях выделяют 4 варианта:

1.Группы сопутствующие - рекомендуются для оформления полу­открытых и закрытых типов ландшафтов.

2.Группы самостоятельные - рекомендуются для оформления откры­тых типов ландшафтов.

3.Группы для оформления опушек леса.

4.Группы из кустарников для оформления прогулочных дорог и дорожек.

Ниже приведены графические изображения групп, рекомендуемых для формирования ландшафтов, даны краткие пояснения по составу групп, их применению на объектах озеленения и сообщаются некото­рые биологические и декоративные свойства древесных и кустарнико­вых видов, входящих, в группы.

 

Группы сопутствующие

Группа 1 (рис. 29) создается из 9 экземпляров сосны обыкновен­ной. По своему составу группа чистопородная, светлохвойная.

В молодом возрасте (до 20 лет) сосна образует широкораскидис­тую, почти куполообразную крону.

К возрасту поспевания очень декоративен стройный ствол с тем­ной грубой корой внизу и гладкой золотисто-желтой - в верхней час­ти.

Группа рекомендуется для создания в березово-сосновых или сосново-березовых насаждениях.

Построение группы своеобразно: с краю группы проходит пешеход­ная тропа или прогулочная дорожка, которая как бы отделяет от группы одно дерево. Этот прием вносит элемент разнообразия в пространственно-композиционное размещение насаждения и улучшает обзор декоративных качеств группы. Дня лучшего обзора вокруг группы на расстоянии 2-3 кратной высоты взрослых деревьев (60-80 м) не должно быть насаждений.

Группа 2 (рис. 30) создается из 12 экземпляров ели обыкновен­ной заданной композиции. Группа чистопородная, темнохвойная.

Ель обыкновенная - крупное дерево с широкопирамидальной густой кроной. У деревьев, выросших на опушках леса или на откры­тых местах, крона спускается до земли.

Группа эффектна на фоне березовых насаждений.

Особенность данной группы - одновозрастность входящих в нее деревьев.

Группа рекомендуется для обогащения елово-березового за­крытого и полуоткрытого типов ландшафта и по берегам ручьев.

Группа 3 (рис. 31) формируется из ели обыкновенной, но в отличие от группы 2, из деревьев разных по возрасту и образую­щих как бы единый шатер.

Такую группу хорошо расположить на зеленом газоне или на фоне опушки чистого соснового или березового леса.

Группа 4 (рис. 32) - чистопородная. Формируется в заданной композиции из 8 экземпляре березы повислой.

Береза повислая - весьма декоративная порода и использует­ся в озеленении как символ русской природы, ее красоты и непов­торимости.

Группу рекомендуется создавать на фоне елового или сосново­го леса. Очень красивы большие чистые куртины из березы, пере­ходящие по своим размерам в березовые рощи. Единичные экземпля­ры или группы из берез очень эффектны на открытых типах ландшаф­тов, лугах, по берегам рек и для оформления опушек леса.

Группа 5 (рис. 33) состоит из 4 экземпляров березы повислой и 40 экземпляр в калины обыкновенной.

Группа декоративна круглый год белыми стволами и сквозисты­ми кронами берез, а в период вегетации - пышным цветением кали­ны и ее яркими плодами осенью. Для лучшего цветения калины ее размещают на южной стороне группы.

Группа эффектна на зеленом фоне еловых или сосновых насаж­дений. Рекомендуется для оформления опушек леса, переходов от открытых полян и лужаек к лесным массивам на некотором расстоя­нии от них и для оформления берегов рек. Вместо калины в группу можно вводить сирень обыкновенную, также хорошо сочетающуюся с березой.

Группа 6 (рис. 34). Группа состоит из 4 экземпляров березы пушистой, 5 - рябины обыкновенной и двух куртин (20 и 30 экзем­пляр в) барбариса пурпурного.

Группа декоративна круглый год: летом - зеленым нарядом, гармонирующим с атласно-белыми стволами берез; осенью - золотистым убором ее листвы, алыми гроздьями плодов рябины и темно-пурпурной листвой барбариса; зимой - благодаря тонкому графическому си­луэту березы. Последняя, покрытая инеем, в морозный солнечный день исключительно хороша.

Группа рекомендуется для оформления переходов от леса к по­лянам, лужайкам на берегах рек, у пляжей.

Группу можно создавать и без посадки барбариса.

Группа 7 (рис. 35) - разнопородная, из ели обыкновенной, березы пушистой, спиреи дубраволистной и ирги обыкновенной.

Группа декоративна и контрастна строгими конусами темно-зеленых крон ели и ажурно сквозистой формой крон берез. Деко­ративность усиливают красивоцветущие кусты спиреи и ирги.

Рекомендуется для оформления переходов от лесных массивов к полянам, лужайкам на берегах рек, го сторонам прогулочных до­рожек и тропинок в местах тихого отдыха.

Группа 8 (рис. 36). По составу аналогична предыдущей, 7-и, группе. Но количество составляющих ее растений другое: 1 ель обыкновенная, 5 экземпляре березы пушистой, 20 - ирги обыкно­венной и 70 - спиреи дубраволистной.

Композиция группы, т.е. ее построение отличается от преды­дущей группы. Группа справа и слева подбивается спиреей дубраволистной, а на переднем плане высаживается ирга. Кустарник до 2-3 м высотой особенно декоративен на темном фоне ели в период цвете­ния.

Группа в целом контрастна. Рекомендуется для оформления перекрестков, дорожек и тропинок. Для оформления мест тихого отды­ха, в местах, наиболее посещаемых отдыхающими.

Группа 9 (рис. 37) - сложная го составу. Ядро группы состав­ляют те же породы, что и предыдущих двух декоративных группах (7 и 8) - ель и береза, по 2 экземпляра. Подсаживаемые клен ост­ролистный (1 экземпляр), рябина обыкновенная (5 экземпляре) и лох серебристый (20 экземпляра) делают группу совершенно иной для восприятия - многоярусной, контрастной.

Группа декоративна круглый год. Ранней весной зацветают клен остролистный и береза пушистая, летом на темно-зеленом фоне вырисовывается серебристо-белым пятном лох, осенью особенно красив золотистой окраской листвы клен остролистный и алыми плодами рябина обыкновенная, а зимой группу украшают вечнозеленые ели и плакучие формы березы.

Группа рекомендуется для оформления переходов лесных массивов и к открытым пространствам, при формировании полуоткрытых типов ландшафтов, оформлении прогулочных дорожек, троп, берегов, рек.

Группа 10 (рис. 36) формируется из сосны с подлеском из можжевельника и розы морщинистой.

В группе на первом плане выступают красивые сосновые стволы, с одной стороны, и интересная архитектоника построения крон деревьев с другой.

На втором плане, привлекательном на более близком расстоянии, следуют можжевельник и красивоцветущий кустарник - роза морщиниста.

Группа рекомендуется для оформления полян, лужаек, берегов, водоемов.

Груша 11 (рис. 39) - рыхлая, сквозистая, естественная, в нижнем ярусе подбивается с одной стороны лапчаткой кустарниковой (50 экземпляров), а с другой стороны - розой морщинистой (40 экзем­пляров).

Группа естественно декоративна, интересен вариант, когда в группе проходит прогулочная дорожка, оставляя по одну сторону 2 экземпляра сосны и одну березу, а по другую - 3 сосны и кустарники.

Группа рекомендуется на полуоткрытых участках, переходящих в открытые пространства, в наиболее посещаемых местах.

Группа 12 (рис. 40) формируется из 4 экземпляров березы пу­шистой, 3 экземпляров ивы серебристой, 1 экземпляра пихты сибирской и 40 экземпляров лоха серебристого.

Группа сложная, яркая, контрастная, своеобразная как по составу, так и по построению. Наличие разнообразного породного состава, неравномерное размещение деревьев, резкая контрастность пород создают условия для различного восприятия группы с разных сторон.

Породы, входящие в состав группы, имеют различную окраску лис вы и хвои, разное построение крон. Все это делает её интересной.

По построению группа как бы состоит из двух частей. Одна часть группы из ивы серебристой (3 экземпляра), посаженной гнездовым способом на расстоянии 1 м друг от друга, и представляющей собой само­стоятельную монолитную группу, а другая часть построена на конт­растах строения и цвета крон пихты сибирской и берез.

Особенность построения этой группы позволяет использовать ее при оформлении пешеходных дорожек, причем возможен и интересен вариант, когда пешеходная дорожка проходит в самой группе между гнездом ивы серебристой и остальной частью группы.

Рекомендуется на открытых и часто посещаемых местах, обозре­ваемых со всех сторон.


Рисунок 29 – Группа 1

 

Рисунок 30 – Группа 2

 

Рисунок 31 – Группа 3

 

Рисунок 32 – Группа 4

 

 

Рисунок 33 – Группа 5

 

Рисунок 34 – Группа 6

 

Рисунок 35 – Группа 7

 

Рисунок 36 – Группа 8

 

Рисунок 37 – Группа 9

 

Рисунок 38 – Группа 10

 

Рисунок 39 – Группа 11

 

Рисунок 40 – Группа 12



2015-12-08 674 Обсуждений (0)
Лабораторное Занятие № 9 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторное Занятие № 9

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)