Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы самостоятельные



2015-12-08 748 Обсуждений (0)
Группы самостоятельные 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельные группы рекомендуются для оформления открытых типов ландшафтов - полян, лужаек, берегов рек, перекрестков дорог. Они могут быть применены для оформления уголков тихого отдыха, у входов в парки и лесопарки, для создания видового акцента, оформ­ления главных композиционных центров парков и лесопарков.

Группа 13 (рис. 41) - однопородная, формируется из 5 экземп­ляр в липы мелколистной. Особенностью построения этой группы является гнездовой спо­соб посадки деревьев с расстоянием между ними 1-2 м. Рекомендуемая схема посадки (гнездовым способом) создает впечатление естествен­ной группы, произрастающей от одного корня кустом. Окраска листьев по сезонам года различна: весной - светло-зеленая, летом - темно-зеленая, осенью - желтая. Кроме того, в период цветения липа со­здает медовый приятный армат.

Рекомендуется для оформления открытых пространств, на пере­крестках дорог, у входов и въездов в парки и лесопарки, для соз­дания видового акцента и оформления уголков тихого отдыха.

По схеме построения этой группы можно рекомендовать и другие чистопородные группы, состоящие как из лиственных, так и хвойных пород: березы, дуба, клена, ивы, яблони лесной, вяза, рябины, сос­ны, кедра, лиственницы и др.

Группа 14 (рис. 42) состоит из 2 пород: 6 экземпляров липы крупнолистной и 4 экземпляра ивы ломкой шаровидной формы. Основу группы составляет липа крупнолистная, которая образует компактную широкоцилиндрическую и является фоном для живописных шаровидных ив. Эти две породы контрастируют друг с другом, привлекая к себе вни­мание особенностью построения крон. Группа декоративна особенно летом, но и зимой она интересна своим темным силуэтом и структурой крон.

Рекомендуется для посадки на открытых местах и у водных пространств.

Группа 15 (рис. 43) по своему составу сложная. Состоит из 2 экземпляров ясеня обыкновенного, 3 экземпляров ивы серебристой и 50 экземпляров жимолости синей. По форме построения группа трехярусная: первый ярус - ясень обыкновенный, второй - ива серебристая, третий - жимолость синяя. Ива серебристая подчеркивает ярусность группы, создавая своей серебристой листвой контраст между зеленой листвой ясеня и жи­молости.

Наибольшей высоты в группе достигает ясень с очень стройным, чистым от сучьев стволом и темно-зеленой ажурной кроной. Строй­ность и величина этого дерева придают всей группе необыкновен­ную своеобразность.

Группа рекомендуется для посадки у водоемов.

Группа 16 (рис. 44) - сложная. Состоит из 4 экземпляров ивы серебристой, 15 клена Гиннала, 30 экземпляров жимолости си­ней и 15 - калины обыкновенной. Основную композиционную ось группы создает ива серебристая, достигающая 20-метровой высоты. Она чрезвычайно живописна по форме своей кроны и расположению листьев. Серебристо-серый тон листвы придает ей декоративный вид в течение всего сезона. Клен Гиннала - небольшое дерево или кустарник (высотой 4-7 м) с темно-зелеными блестящими листьями в весенне-летний период и огненно-красными - осенью. Группа подбита жимолостью синей - невысоким кустарником с плотной овальной кроной. Сине­вато-зеленые листья распускаются рано весной. Цветы кремово-белые. Плоды - сине-черные ягоды, созревают в июне.

С одной стороны группы высаживается калина обыкновенная, с другой - клен Гиннала. Калина представляет собой кустарник до 3-4 и высотой с широкой яйцевидной кроной, в весенне-летний период со светло-зеленой листвой, а осенью окрашенной в наряд­ные желтовато-красные тона. Группа декоративна с весны до осени, но наиболее красочна в период цветения калины и созревания красных плодов, а также в осенний период, когда клен Гиннала приобретает огненную окраску листвы, наиболее яркую из всех кленов.

Группа рекомендуется по берегам рек, ручьев, озер и других водоемов.

Группа 17 (рис. 45) - сложная по составу, многоярусная, де­коративна в течение всего вегетационного периода. Состоит из 1 экземпляра ивы серебристой, 2 экземпляров клена остролистного, одного экземпляра вяза шершавого, 15 - клена Гиннала и 15 -сирени обыкновенной. Ядро группы составляет клен остролистный и вяз шершавый, достигающие 30 м высоты и создающие плотную широкоокруглую группу. В мае, до распускания листьев, зацветает клен остролистный. Несколько позже зацветает сирень, увеличивая красочность группы. При посадке этой группы кусты сирени размещают с гагой стороны и не под кронами деревьев, а на некотором расстоянии от них, т.к. сирень светолюбива и при затенении цветение может быть менее обильным.

В летний период группа декоративна густой темно-зеленой листвой, а осенью клен остролистный пылает желто-красно-оранжевым цветом листвы. В этот же период его дополняет огненной расцветкой клен Гиннала.

В течение всего сезона на темно-зеленом фоне группы контрастирует серебристо-белая крона ивы серебристой, которая своим видом придает всей группе легкость. Группа рекомендуется для посадки у водоемов, на перекрестках и ответвлениях дорог, других территориях.

Группа 18 (рис. 46) состоит из 3 экземпляр вяза гладкого, 1 экземпляра ясеня обыкновенного, 40 штук смородины альпийской и 20 экземпляров бузины красной. Ядро этой группы состоит из вяза гладкого и ясеня обыкновенного. Это крупные деревья, достигающие 30 метр в высоты. Группа одноярусная, окаймленная с 2 сторон бузиной красной, а с третьей - смородиной альпийской.

Крона вяза гладкого и ясеня обыкновенного дают густую тень. Ранней весной бузина красная одевается в свои зеленовато-желтые стоячие кистевидные соцветия и тем самым украшает пейзаж еще не­одетый в зеленый наряд. Особенно декоративна группа со второй по­ловины лета до поздней осени кусами бузины, покрывающимися наряд­ными, бросающимися в глаза ярко-красными соплодиями костянок. С этими породам эффектно выглядят кусты смородины альпий­ской, мелкие ярко-красные ягоды которой долго сохраняются на кус­те и контрастируют с зеленой листвой, приобретающей осенью красноватую окраску.

Группа может применяться для посадки на полянах, открытых местах, у перекрестков дорог, для декорирования пейзажей, для обозрения отдыхающими и на опушках леса.

Группа 19 (рис. 47) - сложная со сквозистой структурой крон. Состоит из 3 экземпляров березы повислой, 2 экземпляров клена остролистного и 40 экземпляров дерена сибирского.

Береза повислая и клен остролистный хорошо сочетаются между собой. Ранней весной березки покрываются легкой дымкой зелени, а клен остролистный привлекает внимание желтоватой окраской своих цветков. Летом группа зеленая, а осенью приобретает желтые тона.

Кусты дерена сибирского, с тонкими, ярко-кораллово-красными побегами, хороши круглый год и служат фоном для стволов березы и клена. Летом кусты покрываются белыми щитками цветков, а осенью листва дерена становится пунцово-красной.

Группа рекомендуется для оформления перекрестков дорог, опу­шек леса, декорирования некрасивых мест.

Группа 20 (рис. 48) - многого родная, сложная, контрастна по цвету и структуре крон. Состоит из липы крупнолистной - 2 экземп­ляра, ивы серебристой - 1 экземпляр, пихты сибирской - 1 экземп­ляр, клена остролистного - 2 экземпляра и лоха серебристого - 60 экземпляров.

Липа крупнолистная и клен остролистный, сливаясь, образуют композиционную ось группы шаровидной формы, а пихта сибирская, имея строго пирамидальную конусовидную форму кроны, придает строй­ность группе, одновременно как бы замыкая эту группу с противопо­ложных сторон и контрастируя с темной зеленью деревьев, распола­гаются серебристые кроны ивы и лоха.

Группа эффектна круглый год и может быть применена на видных местах у входов в парке и лесопарке на перекрестках дорог, берегах рек, в местах наиболее посещаемых отдыхающими.

Группа 21 (рис. 49) - состоит из пихты сибирской - 7 экземпля­ров, рябины обыкновенной - 5 экземпляров и калины обыкновенной - 15 экземпляров.

Живописно располагаемые стройные деревья пихты сибирской с узкоконической кроной могут служить прекрасным темно-зеленым фоном для шаровидных кудрявых крон рябины обыкновенной. Эта группа декоративна с весны и до глубокой осени.

На переднем плане группы высаживается калина обыкновенная -красивоцветущий, густооблиственный кустарник.

Наиболее декоративна калина во время цветения - в мае-июне. Ее белые соцветия душистые. Осенью она покрывается гроздьями ярко-красных ягод. Не менее декоративна летом и осенью рябина обыкно­венная. Летом она усыпана щитками белых цветков на кудрявой листве кроны. Еще краше выглядит она в красивом наряде осенней листвы, когда ее ветви гнуться год тяжестью красных плодов, которые со­храняются до заморозков.

Группа может быть рекомендована для посадки в особо ответст­венных местах для оформления видовых точек, на перекрестках до­рог, лужайках, открытых полянах. В группу можно вводить чубушник Лемуана вместо калины обыкновенной.

Группа 22 (рис. 50) состоит из 2 экземпляров пихты сибирской, 4 экземпляров дуба черешчатого, 15 экземпляров боярышника сибир­ского и 40 экземпляров лоха серебристого.

Декоративность группы заключается и в контрасте строения крон деревьев, образующих группу и в окраске их листвы. Строгим узкоконическим остро вершинным кронам пихт как бы противостоят могучие раскидистые дубы. Группа контрастная, строгая, компактная по структуре. Темно-зеленая хвоя пихт является фоном зимой и летом для мощных ветвей величественных дубов. Поздней весной дубы покрываются листьями с одновременным цветением серыми сережками, Летом эти великаны оде­ваются красивыми крупными темно-зелеными листьями. Дуб является олицетворением могущества, стойкости, крепости и долговечности.

Группу дополняют боярышник сибирский, который декоративен своим ранним цветением, плодоношением, осенним убором, а также лох серебристый, который своей широкораскидистой кроной декорати­вен в течение всего вегетационного периода.

В целом группа очень эффектна и может быть использована для оформления входов и въездов в парки и лесопарки, прогулочных до­рог, на открытых местах, обозреваемых со всех сторон.

Группа 23 (рис. 51, 52) наиболее сложная по своему составу и построению. Центром группы является липа мелколистная. По обе сторо­ны от нее находятся два клена остролистных, которые вместе с липой образуют шаровидную широкораскидистую крону. Группу дополняют 4 экземпляра ивы серебристой, которые красочно оттеняют темно-зеленую листву липы и кленов. Вокруг группа подбита кустарником дере­на сибирского, который как бы опоясывает всю лиственную группу. Не­сколько в стороне от группы находится пихта сибирская. Эта диаметральность в расположении деревьев смотрится очень эффектно с раз­ных видовых точек. Группа графически изображена в двух вариантах.

В первом варианте (точка 1, рис. 51) противопоставляется строгость и изящность пихты сибирской, выросшей на свободе и охвоенной до самой земли, целой шаровидной лиственной группе, рас­кидистость которой как бы связывает опоясывающий ее дерен.

Во втором варианте группы (точно 2, рис. 52) эта же пихта воспринимается на темно-зеленом фоне стройной пирамидой, из-за которой выглядывают раскидистые клены.

Группа красива и живописна круглый год. Ранней весной цветут клены остролистные, затем их сменяет дерен сибирский и липа мел­колистная. В летний период ива отливает серебром на зеленом фоне лип и кленов. Осенью группа приобретает золотистые тона.

В зимнее время великолепен дерен сибирский с его коралловыми побегами, которые эффектно выделяются на белом снежном фоне.

Группа может быть использована как акцент на особо ответст­венных открытых участках в парках и лесопарках для оформления видовых точек, входов и въездов в парки и лесопарки, на местах, хорошо обозреваемых со всех сторон.


 

Рисунок 41 – Группа 13

 

Рисунок 42 – Группа 14

 

Рисунок 43 – Группа 15

 

Рисунок 44 – Группа 16

 

Рисунок 45 – Группа 17

 

Рисунок 46 – Группа 18

 

Рисунок 47 – Группа 19

 

Рисунок 48 – Группа 20

 

Рисунок 49 – Группа 21

 

Рисунок 50 – Группа 22

 

Рисунок 51 – Группа 23 (точка 1)

 

Рисунок 52 – Группа 23 (точка 2)



2015-12-08 748 Обсуждений (0)
Группы самостоятельные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группы самостоятельные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)