Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дворцово-парковый ансамбль Царицыно



2015-12-08 1272 Обсуждений (0)
Дворцово-парковый ансамбль Царицыно 0.00 из 5.00 0 оценок




Один из наиболее ин­тересных подмосковных ансамблей, бывшая загородная резиденция Ека­терины II с пейзажным романтиче­ским парком. Расположен в живопис­ной местности с овражистым релье­фом и прудами. Время его строитель­ства можно разделить на два пери­ода:

1) 1776—1785 гг.—арх. В. Баже­нов создает интересный ансамбль, дворец и основные сооружения — Кавалерский корпус, Хлебный дом, Оперный дом, мосты и ворота, раз­мещение которых подчинено рельефу местности, визуальным связям с об­ширными прудами парка и трассе подъездной дороги. Сооружения, по­строенные в едином стиле и коло­рите (псевдоготика, красный кир­пич с белокаменным оформлением архитектурных деталей), определили стилевое единство парка. Ансамбль не завершен. По приказу Екатерины II строительство было прекра­щено.

2) 1790—1793 гг.—арх. М. Каза­ков перестраивает дворец, на берегу пруда возводятся два павильона — Храм Цереры и Миловида, но уже в классицистическом стиле.

Дворцово-парковый ансамбль, так и оставшись незавершенным, уже в начале XIX в. становится излюб­ленным местом отдыха.

Дворцово-парковый ансамбль Софиевка.

Ансамбль расположен в г. Умани, ранее принадлежал круп­нейшему феодалу конца XVIII в. на Украине Ф. Потоцкому; площадь 127 га (вместе со зверинцем — 500 га).

Парк был разбит на месте суще­ствовавшей здесь Дикой балки с р. Каменкой, ярко выраженным релье­фом и живописными пейзажами, ко­торые были положены в основу ком­позиции. В истории создания парка Софиевка можно выделить два ос­новных периода:

1) 1796—1800 гг. В этот период работали садовник Заремба, талант­ливый мастер, человек с большим художественным вкусом, и инженер де Метцель. За эти годы в целом сло­жился облик парка. Было создано большинство сложных гидротехниче­ских сооружений и построены: Грот Венеры, Долина гигантов, Виконт-грот, Критский лабиринт, Большой водопад, Колонна печали.

2) 1836—1859 гг. парк был передан в ведение Управления военных посе­лений. Работали русский арх. Макутин и академик архитектуры А. Штакеншнейдер. Были сооружены входы в парк, Павильон Флоры, Китайская беседка, Каменный павильон на ост­рове, реконструированы водопад, во­дяная лестница, мосты, пристани. В 1859 г. парк был передан училищу садоводства.

В парке нет и не было дворца. Ком­позиционная ось определилась руслом р. Каменки. С помощью искусствен­ных дамб было создано 4 водоема, ко­торые обеспечивают водой фонтаны и водопады. На территории парка находятся 2 пруда — Верхний (10 га) и Нижний, разница уровней водных поверхностей 22 м. Это по­зволило объединить несколько ка­скадов в Большой водопад. Нижний пруд украшен фонтаном Змея (вы­сота струи 20 м). Берега, водные устройства и архитектурные соору­жения декорированы глыбами грани­та, которые добывали здесь же во время строительства водной систе­мы. Такое оформление определило образное единство парка, стало его уникальной достопримечательно­стью. Неотъемлемой частью парка была его мраморная и бронзовая скульптура, приобретенная главным образом в Италии.

Парк состоит из 5 участков: Глав­ной аллеи; Нижнего пруда; Елиза­ветинских полей; Амфитеатра с под­земной искусственной рекой Стикс протяженностью 209 м и Мертвым озером (32X25 м), питающим фон­тан Семиструй; Верхнего пруда с Островом любви.

В 1889 г. в северо-восточном рай­оне парка В. Пашкевичем было вы­сажено большое количество экзотов. Этот участок получил название Анг­лийский парк.

В период оккупации г. Умани не­мецко-фашистские захватчики на­несли парку огромный ущерб. После войны парк постепенно восстанавли­вается.

В XIX в. русское паркостроение приобретает направление, характер­ное для европейских парков этого периода, однако имеет следующие особенности:

— крупномасштабность в реше­нии пространства подчинена природе региона и отражает ее характерные черты (так, парки Знаменка, Михай-ловка, Александрия под Петербур­гом тесно связаны с Финским зали­вом; Колонистский и Луговой пар­ки представлены в основном обшир­ными открытыми пространствами лугов и водоемов). В этом отноше­нии наши парки тесно связаны с пей­зажной живописью, отражавшей ха- рактерные черты родной природы. Эта взаимосвязь определенным образом обогащала как садово-парковое искусство, так и живо­пись;

— введение экзотов идет главным образом на новых территориях. Это отдельные новые районы парка (на­пример, Английский парк в Софиевке) или парки, создаваемые заново (парки Паланга в Литве, Тростянец на Украине и все черноморские пар­ки Крыма и Кавказа). Активное вторжение экзотов в сложившиеся парки встречается редко (парк Никольское-Прозоровское под Моск­вой);

— цветочное оформление характе­ризуется орнаментальными клум­бами и пестрыми композициями с широким ассортиментом. В открытые пространства пейзажно решенных полян цветники включают редко, в основном они тяготеют к дворцу, до­му и парковым постройкам.

Ниже приводится краткая харак­теристика некоторых парков.

Колонистский парк

(Ленинградская обл.) — 30,5 га. Садовые мастера П. Эрлер, П. Архипов, арх. А. Штакеншнейдер (1839— 1841 —1847). Центр композиции — Ольгин пруд и Большой остров с Царицыным павильо­ном (1839—1844). На острове — Итальянский и пейзажный сады. Рядом — Ольгин остров и павильон (1846—1848). Ассортимент древес­ных пород — дуб, тополь, ива, клен.

 

Луговой парк

(Ленинградская обл.) — 85 га. Садовые мастера П. Эрлер, П. Архи­пов (1825—1857), арх. А. Штакеншнейдер, инженер-гидравлик М. Пилсудский. Фонтан­ный водовод Петергофского ансамбля — ось композиции, вокруг него расположены луга, поля, пруды, отдельные сады у павильонов. Территория парка простирается с севера на юг до Бабигонской возвышенности, полосой 400—800 м. В парке 10 прудов: Запасной, Никольский, Самсоновский (Малый Запас­ной), Орлинский, Руинный, Круглый, Мель­ничный, Саперный, Бабигонский, Церков­ный. Постройки: Бельведер, Розовый павиль­он, руины и др. Парк включает 4 ландшафт­ных района: сады Никольской долины, Бель­ведер, Озерки, Мельница. Ассортимент дре­весных пород — береза, осина, ива, тополь, клен.

Парк Александрия

(Ленинградская обл.) — 115 га. Арх. А. Менелас и А. Штакеншнейдер. Парк находится на берегу Финского залива,

примыкает к Петергофу. Сооружения созданы в стиле новой готики и свободно расположены. Центр композиции — коттедж, традиционно расположенный на высокой террасе морского берега, перед ним вытянута обширная откры­тая поляна, у подножия откоса верхней -тер­расы — пруд. (Этот прием варьируется в пар­ках XIX в. Знаменкеи Михайловке,а также в других парках, расположенных на южном берегу Финского залива.) Мощные группы дубов являются главными акцентами парко­вого пространства. Ассортимент древесных пород — дуб, липа, ольха черная, береза, клен.

Парк Тростянец

(Черниговская обл.) — 207 га, 1834—1890-е годы. Основа пространственной композиции — пруды общей площадью 10,5 га (Большой, Лебединый, Куциха) и серия по­лян, каждая из которых имеет индивидуаль­ное решение — размер, конфигурацию, опуш­ку, композицию групп, ассортимент. В 1858 г. на искусственных холмах высотой до 35 м соз­дан «район Швейцарии» (площадь 30 га). Пейзажи построены на внутренних перспекти­вах. Парк создавался в условиях степи, где, кроме дуба обыкновенного и ив, все осталь­ные виды — интродуценты. Ассортимент дре­весных пород — сосна, береза (защитные посадки), различные виды дуба, липы, оре­ха, туи, можжевельника, каштан конский и др. Всего около 500 видов и форм. Сочетание растений в группах строится по формально-эстетическому принципу — колориту и архи­тектонике кроны.

Алупкинский парк

(южный берег Кры­ма) — 40 га. Арх. Э. Блер и В. Гент, садов­ник Кебах. Композиционный центр ансамб­ля — дворец. Парк включает естественные образования (Большой и Малый хаос, а так­же прибрежные скалы) и мастерски сформи­рованные поляны (Платановая, Солнечная, Контрастная, Каштановая). Все узлы свя­заны сетью свободно трассированных по рель­ефу дорог. Ассортимент — экзоты преимуще­ственно Средиземноморской флоры, а также Восточной Азии и Северной Америки. Наи­более типичны — сосны, кипарисы, кедры, магнолии, дуб, платан.

 



2015-12-08 1272 Обсуждений (0)
Дворцово-парковый ансамбль Царицыно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дворцово-парковый ансамбль Царицыно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)