Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 10. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СССР



2015-12-08 2662 Обсуждений (0)
Лекция 10. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая Октябрьская социалисти­ческая революция ознаменовала со­бой и революционные преобразо­вания в области культуры, как и во всем укладе духовной жизни страны.

Первыми правительственными по­становлениями советская власть предоставила широкие возможно­сти для развертывания ландшафт­ного строительства в нашей стране. Так, Декретом о земле (1917) была национализирована земля, что поз­волило осваивать необходимые тер­ритории для организации мест от­дыха и оздоровления трудящихся. Декретом СНК «Об охране памят­ников природы, садов и парков» (1921) усадебные и дворцовые сады и парки становились народ­ным достоянием. Важную роль сыг­рал «План монументальной пропа­ганды» (1918), ориентирующий на популяризацию завоеваний револю­ции и мировой культуры. Поэтому не случайно одним из первых совет­ских объектов ландшафтного искус­ства стал мемориальный сад на Мар­совом поле.

Марсово поле(10,9 га) — памят­ник революционным выступлениям рабочих, солдат и жителей Петро­града в 1917 г., а также первому Всероссийскому коммунистическому субботнику. В марте 1917 г. здесь состоялось торжественное захороне­ние борцов революции, погибших в февральские дни свержения монар­хии. 7 ноября 1919 г. состоялось от­крытие памятника (арх. Л. Руднев). Проект сада вокруг памятника был разработан арх. И. Фоминым. За­кладка сада состоялась 1 мая 1920 г.— в день первого Всероссий­ского коммунистического субботни­ка. Разбивку дорог и мест для посадки деревьев и кустарников осу­ществил ученый-садовод Р. Катцер.

Сад представляет собой обширное пространство — партерный сад. Ком­позиционным центром является па­мятник Борцам Революции. Он ре­шен в виде уступообразных стен вы­сотой 2,2 м, сооруженных из гранит­ных блоков, ограничивающих квад­ратное в плане пространство 45Х Х45 м. Стены в центральной части разделены проходами шириной 10 м, на торцах стен — мемориальные надписи. Текст составлен А. Луна­чарским и раскрывает идейное со­держание монумента. В центре площади горит Вечный огонь. Сад имеет регулярную планировку с чет­кой сетью прямых дорог, ориентиро­ванных на памятник или сходящихся на 4 круглых площадках. В местах пересечения дорог высажены кустар­ники (сирень, чубушник, барбарис, кизильник блестящий, калина и др.). Деревьев здесь почти нет: это всего 4 дуба, высаженные в центрах кру­говых площадок, и ряды лип по краю длинных сторон сада — вдоль Са­довой улицы и фасада Павловских казарм. Марсово поле стало центром садово-паркового ансамбля, в кото­рый входят также Летний и Михай­ловский сады. «Оно представляет собой произведение искусства совер­шенной художественной формы, при­мер единства градостроительства, архитектуры, паркостроения и поэ­зии» [23, с. 9].

Следующий этап в истории совет­ского ландшафтного искусства тесно связан с первыми пятилетками. Он характеризуется строительством но­вых и реконструкцией старых горо­дов, озеленение которых было на­правлено на формирование единой системы насаждений, объединяющих внутригородскую и внешнегородскую среду.

В это время советская страна, только что преодолевшая неграмот­ность населения, нуждалась в куль­турных учреждениях, способных при­нять многотысячные массы трудящихся и обеспечить их такими фор­мами отдыха, которые способство­вали бы их культурному росту и раз­витию. Появляются парки нового ти­па — парки культуры и отдыха, став­шие «комбинатами культуры» с мно­гофункциональной программой, включающей спорт, культурно-зре­лищную и политико-воспитательную работу, развернувшуюся на обшир­ных площадях парковой территории.

В 1928 г. в Москве был открыт первый в стране парк культуры и от­дыха, ныне Центральный парк куль-, туры и отдыха им. А. М. Горького. Создание парков стало массовым, в 1934 г. в стране насчитывалось бо­лее 150 строящихся парков, и темпы их строительства продолжали расти. В их числе ПКиО Сокольники (пло­щадь 594 га, арх. А. Карра), ПКиО Измайлово (1200 га, арх. М. Коржев, М. Прохорова), ПКиО им. С. М. Ки­рова на Елагином острове в Ленин­граде (96 га, арх. Л. Ильин, Е. Катонин), Нагорный парк им. С. М. Ки­рова в Баку (120 га, арх. Л. Ильин). Из них некоторые парки созданы на базе исторических ансамблей, где сохранившаяся планировка увязана с новыми функциональными зада­чами.

Для парков культуры характерны многофункциональность и связанное с ней районирование территории, а также широкий перечень культурных учреждений.

Центральный парк культуры и от­дыха им.А. М. Горького в Москве.Проект выполнен авторским коллек­тивом под руководством А. Власова. Площадь парка 104 га. Парк распо­ложен вдоль берега Москвы-реки. От главного входа (с Садового коль­ца близ Крымского моста) начина­ется регулярная часть парка (50 га) с обширным партером, по обе сторо­ны которого располагаются спортив­ная зона, зона аттракционов, поле массового отдыха с эстрадой, цирк Шапито и многочисленные павиль­оны — выставочные, читальня, кафе и т. д. К регулярной части парка примыкает пейзажная, включающая зо­ну тихого отдыха (бывший Нескуч­ный сад) и зону детского отдыха.

В 30-е годы началась организация лесопарков как мест загородного от­дыха в условиях природного окру­жения. Вокруг городов стали созда­вать зеленые защитные пояса. Пер­вым таким лесопарком стал Невский, организованный в 1934 г. на площа­ди около 500 га.

После Великой Отечественной вой­ны развернулось строительство мемо­риальных парков и парков Победы, увековечивающих память о героизме советского народа. К их числу отно­сятся прежде всего ленинградские парки — Московский парк Победы (площадь 68 га, арх. В. Кирхоглани), Приморский парк Победы на Кре­стовском острове (139 га, авторы: А. Никольский — руководитель ав­торского коллектива, В. Степанов, П. Волков, О. Руднева, В. Медве­дев); мемориальный комплекс в Трептов-парке в Берлине (арх. Я. Белопольский и скульптор Е. Вучетич); мемориальный ансамбль на Мамае­вом кургане в Волгограде (арх. Я. Белопольский, ландшафтный арх. Л. Розенберг, скульптор Е. Вуче­тич); мемориальные кладбища — Пискаревское, Серафимовское.

Эти парки создавались как еди­ные ансамбли, в которых регуляр­ные композиции органически сочета­ются с пейзажными. «Архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура придают парковому пей­зажу идейно-мировоззренческую конкретность и содержательную мно­гогранность... Совместная «работа» различных искусств стала характер­ной чертой парков Победы» [23, с. 21].

Приморский парк Победы им. С. М. Кировазаложен 7 октября 1945 г. на Крестовском острове. Еще в предвоенные годы было решено освоить эту территорию под спор­тивный комплекс с крупным стадио­ном (проект арх. А. Никольского). На западной стрелке острова был намыт грунт в виде холма высотой 16 м, внутри которого в кратере-вы­емке должны были размещаться трибуны и футбольное поле. На низ­менной болотистой территории остро­ва намыли грунт для строитель­ства дорог и посадок. Работы были прерваны войной. После войны на Крестовском острове было решено создать парк Победы. Парк закла­дывался на общественных началах методом культур. В октябре было вы­сажено около 45 тыс. деревьев и 50 тыс. кустарников. Открытие парка состоялось в 1950 г. Центром компо­зиции стал холм стадиона. С востока, где расположен вход, к нему ведет тройная липовая аллея протяжен­ностью 2 км. Она является осью пар­ка. У входа по обе стороны от ал­леи расположены в северной части зона аттракционов и гребной канал, в южной — детский городок. Осталь­ная часть парка с системой прудов, лужайками и массивами отведена под зону свободного отдыха. Здесь размещаются читальня, летняя эст­рада, ресторан.

В парке органично сочетаются ре­гулярные и пейзажные приемы пла­нировки. Главная ось, ориентирован­ная на холм стадиона с монументом С. М. Кирова,— регулярного типа, в традициях русского классическо­го паркостроения. В нее включены площади и скульптура, отражающая темы Великой Отечественной войны и сохранения мира. Пирамидальные тополя, группы из ели колючей в со­четании с березой, лиственницей и другими видами древесных растений придают им торжественный, припод­нятый характер. Остальная часть решена пейзажными приемами и ста­ла излюбленным местом отдыха тру­дящихся. Через 30 лет возникла не­обходимость проведения рубок фор­мирования пейзажей, или, как их на­зывают, ландшафтных рубок, так как деревья разрослись и посадки ока­зались загущенными. Они были на­чаты в середине 70-х годов и дали хорошие результаты. Характерен широкий ассортимент деревьев и кустарников, насчитывающий более 50 видов и около 90 форм и сортов.

Мемориальный комплекс в Берли­не.Создан в 1946—1948 гг. на тер­ритории Трептов-парка по проекту арх. Я. Белопольского и скульптора Е. Вучетича на месте захоронения советских воинов, павших в боях при взятии Берлина. Ансамбль регуляр­ного типа с ярко выраженной осью, начало которой акцентировано скульптурой Матери-Родины, а про­тивоположный конец завершен ком­позиционным центром — монумен­том Воина-освободителя, возвышаю­щимся на зеленом постаменте на­сыпного холма. У подножия холма находится площадь с захоронения­ми в виде ритмически следующих один за другим зеленых квадратов. Выход на площадь отмечен красны­ми гранитными знаменами, образую­щими пропилеи. В парке умело ис­пользован рельеф, обеспечивающий, при кажущейся простоте планиро­вочного решения, эмоциональную смену акцентов, воспринимаемых по оси движения. Полоса подхода обрамлена рядами тополей, подоб­ных строю солдат, одиночные берез­ки перед ними в зеленой полосе — символ Родины. Все это создает об­раз торжественный и скорбный.

Для парков Победы или мемори­альных парков, посвященных Вели­кой Отечественной войне (парки-кладбища; парки — мемориальные комплексы, например Саласпилс в Латвии, Хатынь в Белоруссии; пар­ки, посвященные битвам, например парк на Мамаевом кургане в Вол­гограде), характерно органическое слияние средств всех видов искус­ства, когда скульптура, литература в виде памятных стихов, музыка и, конечно, насаждения создают це­лостный и яркий эмоциональный об­раз — торжественный, сильный, скорбный, исполненный героического пафоса или радости победы. Тради­ционными стали вертикали тополей, голубых елей, колонновидных туй и можжевельников, плакучие формы ивы, вязг, рябины, а также березы как символа родной природы.

Вместе с парками Победы создают­ся парки Дружбы. Одним из первых таких парков стал парк Дружбы в Москве, посвященный Международ­ному фестивалю молодежи и студен­тов в 1957 г. (авторы В. Иванов, А. Савин).

В целом для объектов 40—50-х го­дов характерно преобладание регу­лярных приемов планировки и ком­позиции.

В 60—80-е годы развивается гра­достроительство, а вместе с ним и все категории озелененных террито­рий города. Увеличение объемов жи­лищного строительства ускорило возникновение жилых районов, тре­бующих благоустройства и озеленения в соответствии с требованиями сов­ременности. В этой связи парковые объекты проектируются как звенья многоступенчатой системы городско­го ландшафта: участки жилых мас­сивов, сад микрорайона, сад жилого района, парк планировочного рай­она, парк города.

Дальнейшее культурное развитие

нашего общества заставило пере­смотреть сохранившиеся еще с пред­военного времени функции парков культуры и на основании научных исследований обновить их культур­ную программу, дав тем самым тол­чок к дальнейшему развитию. Про­образом таких парков стал комплекс Выставки достижений народного хозяйства СССР, соединяющий в се­бе функции информации, обучения, развлечений и праздника, обеспечи­вающий культурным отдыхом самые широкие слои населения, имеющий прекрасное с точки зрения ланд­шафтного искусства оформление, в котором удачно сочетаются парад­ные подходы и уютные сады отдыха.

К числу парков культуры нового типа относится проект Опытно-по­казательного парка в г. Краснодаре,разработанный под руководством арх. В. Антонинова. Наряду с поли­функциональными создаются специа­лизированные (или монофункцио­нальные) парки — детского отдыха (парк в Анапе, детские городки в Ленинграде и Львове), парки-музеи народного быта (в Риге, Таллине, Киеве, Львове). В 50-е годы начали строить спортивные парки (в Минске, Лужники в Москве), и сейчас они получают свое дальней­шее развитие. Так, коллективом про­ектировщиков МНИИП объектов культуры, спорта, отдыха и здраво­охранения г. Москвы был разрабо­тан проект спортивной зоны Крылат­ское площадью 690 га. Отдельные спортивные комплексы зоны — греб­ной канал, велотрек и другие были введены в строй в 1980 г. Строитель­ство продолжается.

Территория спортивной зоны на­ходится в излучине Москвы-реки и включает участки с разнообразным рельефом: пойменную, относительно плоскую часть в излучине реки и всхолмленную, переходящую в плато. Перепад высот достигает 50 м. На одном из холмов находится церковь (XVIII в.). В центре зоны распола­гается гребной канал, являющийся ее главной планировочной осью. К востоку от канала предусмотрены спортивная и физкультурная зоны с воднолыжным стадионом и други­ми водными устройствами. Возвы­шенная часть зоны отведена под ве­лотрек, устройства для различных видов лыжного спорта, скалодром, бобслей и др. Вся прибрежная полоса Москвы-реки шириной 300 м занята парками и пляжами. Комплекс спор­тивных и физкультурных узлов раз­деляется парковыми территориями. Здесь предусмотрены гидропарк, парк ив, сосновый парк, сад топиарного искусства и др. Разработке планировочных решений предшест­вовал ландшафтный анализ тер­ритории, позволивший выявить эсте­тические и функциональные досто­инства отдельных районов будущей зоны и соответствующим образом их использовать.

В 60—70-е годы получают раз­витие парки городского и районного значения, которые закладываются в память общественных событий и знаменательных дат. Их функцио­нальное содержание обусловлено по­требностями прилежащих жилых массивов, а также потенциальными возможностями природного ланд­шафта.

Южно-Приморский парк им. В. И. Ленинав г. Ленинграде. Стро­ительство парка началось в 1960 г., а его открытие состоялось в 1970 г. Арх. Е. Левинсон, А. Леляков, Л. Шретер, О. Башинский, дендросхема — И. Боговой. Площадь пер­вой очереди парка 50 га. Парк заложен в честь юбилейных дат жизни вождя' революции В. И. Ленина и предназначен для отдыха жителей новых районов. Парк строился на намывной территории, насаждения создавались методом лесных куль­тур, а на узловых участках — круп­номерным материалом. Центром ком­позиции является мемориальная часть, посвященная В. И. Ленину, с памятной рощей на возвышении, где высажено 90 лип (они отмечают 90 лет со дня рождения В. И. Лени­на), площадью с бассейном и обе­лиском, форма которого символизи­рует серп и молот. От площади к за­ливу ведет «главная перспектива» — зеленый партер (300X30 м). Созда­ны детский городок и сиреневый сад. Строительство парка еще не завер­шено.

В этот период особенно возросла тяга к загородным объектам, где можно отдохнуть в условиях природ­ного окружения. Десятки и сотни тысяч горожан устремились в приго­родные лесные массивы. Такой «рек­реационный бум» заставил обратить особое внимание на лесопарки, их благоустройство и формирование пейзажей, эстетически полноценных и устойчивых к рекреационным на­грузкам. Повышение социальной и эстетической значимости природных ландшафтов оказало влияние на раз­витие пейзажного стилевого направ­ления. Его главная идея — формиро­вание образа природы. Она находит свое воплощение на объектах разно­го масштаба и в разнообразных прие­мах. Например, в отдельных угол­ках застройки в виде небольших при­родных композиций; в жилом районе Ладзинай (Литва), естественный ко­лорит которому придают акценты из валунов, пластика рельефа и его об­работка камнем; в сквере у киноте­атра в г. Сочи, где авторы отказа­лись от применения традиционных для юга посадок и создали неболь­шие лужайки, подчеркнув природный характер соснами и камнем; нако­нец, в парках путем применения мест­ного ассортимента древесно-кустарниковых пород и гармоничного со­четания различных пространств. В своем развитии эти приемы прочно опираются на классические традиции русского пейзажного паркостроения.

Таким образом, современное ланд­шафтное искусство призвано решать целый ряд задач. Оно развивается в двух направлениях — сохранение природного ландшафта и формиро­вание его образа; создание объек­тов активного отдыха — парков-праздников (вопросы формирования природного ландшафта отходят на второй план, идет поиск новых форм).

Выбор направления определяется социальными задачами, которые надо решать при создании того или иного объекта.

 



2015-12-08 2662 Обсуждений (0)
Лекция 10. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 10. ЛАНДШАФТНОЕ ИСКУССТВО СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)