Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпроектная оценка территории по факторам



2015-12-08 1073 Обсуждений (0)
Предпроектная оценка территории по факторам 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделенные территориальные еди­ницы подлежат дальнейшему оцени­ванию. Эта работа ведется с целью выявления достоинств каждого уча­стка и территории в целом, а также выбора наилучшего варианта реше­ния по его использованию, чтобы на этой основе определить планиро­вочное и композиционное решения и виды работ по осуществлению про­екта в натуре. В процессе оценки возможно некоторое изменение гра­ниц выделенных участков.

Объекты ландшафтного искусства формируются взаимодействием и взаимосвязью следующих факторов: эстетического, санитарно-гигиениче­ского, функционального, природоох­ранного и технологического. Каждый из указанных факторов отражает достоинства территории со своих по­зиций. Эстетический характеризует красоту участка, санитарно-гигиени­ческий — его комфортность для чело­века, функциональный — соответст­вие проектируемому назначению объекта, возможности организации тех или иных видов отдыха, транс­портную и структурную взаимосвязь с окружающими территориями, при­родоохранный фактор определяется по устойчивости участков к антро­погенному воздействию. В городских условиях — это в первую очередь устойчивость насаждений к загрязне­ниям атмосферного воздуха (зага­зованности и запыленности), а в рек­реационных лесах (лесопарки, зоны отдыха, национальные парки) — устойчивость природных комплек­сов к рекреационным нагрузкам. Технологический фактор характери­зует возможности освоения террито­рии — благоустройства, проведения коммуникаций, формирования пей­зажей. С позиций рассмотренных факторов и следует вести оценку тер­ритории. Каждый из факторов имеет свой набор оценочных критериев и показателей оценки.

Оценка объекта по эстетическому факторуявляется одной из наиболее сложных, так как в сильной степени связана с эмоциональным восприя­тием. Однако сходство мнений раз­личных людей в оценке красоты тех или иных явлений позволило выя­вить и общность реакций на красо­ту природных и парковых ландшаф­тов, пейзажных картин, отдельных деревьев и их групп, травянистых и цветочных растений и их компози­ций. Их ценность в значительной степени определяется закономерно­стями восприятия цветовых и прост­ранственных соотношений, изло­женными в главе «Средства ланд­шафтной композиции». В целом мож­но сказать, что в ландшафтном ис­кусстве оцениваются не столько от­дельно взятые предметы (растения, формы рельефа, камни, водоемы и т. д.), сколько гармония их взаимо­связи и пространственных отноше­ний. Однако оценить эту гармонию, не оценив сами предметы, нельзя. Поэтому и необходимо предвари­тельно оценивать декоративность ра­стений, их групп и др. Так, декора­тивные достоинства отдельно взятых деревьев и кустарников зависят от того, насколько каждый экземпляр выражает характерные черты своего вида. Лучше всего они проявляются в зрелом возрасте в благоприятных условиях. Эти экземпляры считаются эталонами, с которыми сравниваются остальные. Эстетические достоинства территориальных единиц определя­ются по типам пейзажей; это значит, что каждый тип пейзажа (лес, откры­тые пространства, водоемы и др.) имеет свой набор оценочных критери­ев. Для каждого из них разрабаты­вается оценочная шкала. Если такой шкалы нет, то проектировщик са­мостоятельно определяет перечень критериев, по которым ведется оцен­ка. Так, для оценки лесных пейзажей основными критериями являются: возраст насаждений, тип простран­ственной структуры, состав пород, наличие декоративного подлеска и покрова, гармония элементов, фор­мирующих облик пейзажа. Эти кри­терии, за исключением последнего, отражают одновременно и таксаци­онную характеристику участка. Гар­мония слагаемых элементов опреде­ляется интуитивно, но здесь можно напомнить, что она ярче всего выра­жена в типах леса.

Оценка открытых пространств ведется по следующим критериям: форма (геометрическая, свободная), характер поверхности (определяет­ся по уклонам рельефа — горизон­тальная плоскость, пологий откос, степени нарушенности — наличие кочек, ям, канав, бугров и т. д.), ка­чество травяного покрова (луговой, сорняковый, отсутствует), качество опушки окружающих насаждений (тип опушки, состав древесных [пород, ха­рактеристика их декоративности), качество растительности на участке (деревья, кустарники, заросли мо­лодняка и др.), наличие сформиро­ванных внутренних видов.

Пруды, озера, реки и ручьи оцени­ваются по эстетическим качествам водного зеркала — его форме и чи­стоте, по качеству окружающих на­саждений, сооружений, форм рель­ефа, открытых пространств, нали­чию внутренних видов.

Формы рельефа оцениваются по их важности для каждого данного объ­екта.

При оценке по санитарно-гиги­еническому факторуучитывают мик­роклиматические и теллурические условия.

Микроклиматические условия оце­ниваются по данным температуры, влажности воздуха и ветрового режима, а также солнечной радиа­ции. В комплексе эти данные должны обеспечить благоприятные условия для пребывания человека.

Условия микроклимата в пределах территории объекта меняются в те­чение дня и сезона года. Так, для открытых пространств в холодное время года наиболее благоприятны­ми являются показатели высоких температур при минимуме ветра, поэтому наиболее ценными считают­ся склоны южных экспозиций, за­щищенные от северных ветров и по­лучающие наибольшее количество солнечного тепла. Эти же территории в жару становятся менее комфорт­ными. В горных условиях Черномор­ского побережья Кавказа и Крыма водораздельные части хребтов небла­гоприятны в зимний период из-за их подверженности холодным вет­рам, а в летний они достаточно ком­фортны благодаря аэрационному ре­жиму. Меняются показатели ком­фортности и на полянах: в жаркие дни наиболее комфортной является опушка северной экспозиции, а в про­хладные дни — южной.

Теллурические условия характери­зуются особенностями состава воз­духа, оказывающими влияние на ор­ганизм прежде всего через дыхатель­ные пути. Сюда входят пары скипи­дара, фитонциды, ароматические ве­щества, ионизация воздуха. Здесь главную роль играет видовой состав насаждений, а также направление и повторяемость преобладающих ветров. В зависимости от сезона года и погоды теллурические показатели существенно изменяются, наиболее ярко они проявляются в жаркие лет­ние дни.

Оценка по функциональному фак­торуопределяет пригодность объ­екта для организации отдыха. Она характеризуется существующими и перспективными видами отдыха, а также качественными и количест­венными показателями. Качествен­ные показатели — это виды и формы отдыха, которые существуют на мо­мент оценки или возможны на пер­спективу. Они определяются коли­чеством отдыхающих, которое прини­мает или будет принимать оценивае­мый объект. Эти данные получают на основе натурного учета сущест­вующей посещаемости, анализа предпочитаемых видов отдыха, пот­ребностей в отдыхе на перспективу. На основе этих данных составляется прогноз развития отдыха, а проекти­руемая территория оценивается по следующим критериям: количество видов отдыха, которые можно орга­низовать на том или ином участке, удобство подходов к участку (тран­спортная и пешеходная доступ­ность), наличие дорог и уровень их благоустройства. Возможны и дру­гие критерии, повышающие или пони­жающие ценность участка с точки зрения возможности организации отдыха (наличие водоемов и родни­ков, труднопроходимых зарослей, заболоченностей и др.).

Оценка по природоохранному фак­торурассматривает главным обра­зом уровень устойчивости террито­рии к рекреационным нагрузкам. Оценке подлежат в первую очередь участки насаждений, различные ти­пы которых имеют разный уровень устойчивости (хвойные насаждения менее устойчивы, чем широколист­венные, и др.). Эта оценка должна определенным образом ориентиро­вать проектировщиков при создании планировочной структуры лесопар­ков и значительных по площади пар­ков, с тем чтобы соответствующими биологическими и планировочными приемами сохранить существующие насаждения.

В организации парков и лесопар­ков природоохранный фактор имеет важное значение, он определяет и регулирует расчетную рекреацион­ную емкость, влияет на организацию видов и форм отдыха и его масштабы (т. е. на функциональное использо­вание объекта), определяет меропри­ятия по сохранению природных комп­лексов. Из них наиболее опасными в природоохранном отношении явля­ются пикники и разведение костров на необорудованных площадках, а также собирательские, при которых уничтожаются ценные декоративные растения, нарушается почвенная структура, ведущая к распаду на­саждений. Наименее опасными фор­мами отдыха являются зарегули­рованные дорогой прогулки, спорт на оборудованных площадках, а также климатолечение (воздушные и сол­нечные ванны на полянах).

При оценке необходимо учитывать те виды воздействия, которые яв­ляются наиболее опасными,— вытап­тывание, уничтожение и поврежде­ние растений, пожары, мусор.

Оценка устойчивости природных комплексов к вытаптыванию осно­вывается на данных исследований по стадиям дигрессии. Очевидно, она будет выражаться либо в виде ран­жированного ряда этих комплексов (прежде всего типов леса), либо в виде отдельных компонентов (пре­обладающая порода или травяной покров) как основных показателей устойчивости. Оценка опасности уничтожения и повреждения расте­ний определяется степенью их на­личия и природоохранной значимо­стью самих участков. Степень пожар­ной опасности определяется нали­чием хвойных пород в составе, а степень засорения — возможными видами отдыха, выявленными в процессе оценки по функциональ­ному фактору.

Оценка по технологическому фак­торуопределяется объемами и стои­мостью работ по освоению объекта; этот фактор имеет свою специфику: он является завершающим в общем комплексе оценок. Поэтому опреде­лить технико-экономические показа­тели освоения того или иного участка или объекта в целом возможно лишь после того, как выявится его цен­ность по остальным факторам и будет найдено оптимальное решение по его освоению, т. е. по завершению про­екта.

Таким образом, каждый из рас­смотренных факторов характеризует­ся определенными чертами и имеет свой набор оценочных критериев. Рекреационная ценность парковых объектов определяется по значимо­сти всех указанных факторов.

Выявленные факторы находятся в определенной взаимосвязи, кото­рая определяет роль каждого по от- ношению к остальным. Так, факто­рами, определяющими собственно рекреационную ценность массива, являются эстетический и санитарно-гигиенический. Они находятся в оп­ределенной взаимосвязи, где эсте­тический фактор существует как са­мостоятельно, так и в составе сани­тарно-гигиенического, входя в груп­пу психотерапевтических условий. Эта связь характеризуется не только прямыми зависимостями. Так, если в одних случаях участки с высоки­ми эстетическими показателями яв­ляются благоприятными и в сани­тарно-гигиеническом отношении (на­пример, живописные поляны, хоро­шо инсолируемые и проветривае­мые), то в других случаях этого мо­жет и не быть (например, живопис­ные заболоченные участки). И нао­борот, благоприятные в санитарно-гигиеническом отношении террито­рии могут иметь высокую эстетиче­скую ценность (например, дубравы паркового типа), а могут и не иметь (сосновые молодняки). Каждый из этих факторов по-своему влияет на функциональное использование тер­ритории. В результате помимо чисто физической пригодности для отдыха наибольшую ценность приобретают участки высоких эстетических и са­нитарно-гигиенических достоинств.

Функциональный фактор занимает особое положение в системе оценок. С одной стороны, на него прямым образом влияют эстетический и сани­тарно-гигиенический, которые опре­деляют виды и формы отдыха, по­токи посетителей, а отсюда и основ­ное направление функционального использования территории. С другой стороны, на него обратным образом влияет рекреационная устойчивость биогеоценозов, т. е. природоохран­ный фактор, а также степень техно­логической сложности освоения тер­ритории. Особенно ярко эта взаимо­связь проявляется при организации отдыха в рекреационных лесах. Если там функциональный фактор опреде­ляет желаемый или физически возможный уровень доступности тех или иных видов отдыха, то природоох­ранный — лимитирует его в форме их природоохранной дозволенности, определяя допустимые нагрузки и от­сюда — расчетную емкость лесопар­ков. Определяя пределы рекреаци­онного использования территории, природоохранный фактор выступает как ограничитель ее активной эксплу­атации, диктующий виды и формы отдыха и их размеры. Однако в прак­тике постоянно приходится сталки­ваться с перегрузкой тех или иных участков, обусловленной комплек­сом природных особенностей, транс­портной доступностью, сложивши­мися традициями отдыха. Хотя на та­ких участках рекреационные нагруз­ки выше допустимых природоохран­ным фактором, они в силу сложив­шихся обстоятельств должны быть приняты. В результате проектиров­щиками выделяются участки, кото­рые требуют соответствующих ме­роприятий по приспособлению при­родного комплекса к таким условиям отдыха. Взаимодействие этих факто­ров можно представить следующим образом:

функциональный " природоохранный " технологический.

Вместе с этим встречаются участ­ки, требующие охранного режима и регулирования отдыха или полного исключения из рекреационного ис­пользования. Таким образом, в слу­чаях возможного регулирования рекреационных нагрузок путем ввода дополнительных площадей или орга­низации оттока отдыхающих другим способом ведущим является приро­доохранный фактор, влияющий на функциональный. В случаях невоз­можности снятия высоких рекреа­ционных нагрузок ведущим остает­ся собственно функциональный фак­тор, регулирующий природоохран­ные требования с помощью техно­логического. При организации пар­ков, постоянно имеющих высокие на­грузки, типичными являются следую­щие взаимодействия:

 

функциональный " технологический " эстетический;

эстетический " функциональный " технологический.

 

Природоохранный фактор стано­вится ведущим в случаях выделения особо ценных природных объектов (с целью их сохранения) — мест гнездования птиц, растительных со­обществ, прежде всего красивоцветущих почвопокровных растений, уникальных деревьев, геологических обнажений, пещер, родников и т. д.

Сохраняя образную целостность растительных группировок, травя­ного покрова, а также целых лесных массивов, природоохранный фактор тесно связан с эстетическим.

Практическая реализация требо­ваний всех факторов обусловлена технологическим, который также по­лучает свое окончательное выраже­ние в функциональном.

Рассмотренные факторы по их ро­ли в формировании парковых объ­ектов можно сгруппировать следую­щим образом:

— факторы, стимулирующие фор­мирование парков,— эстетический и санитарно-гигиенический;

— факторы, лимитирующие этот процесс,— природоохранный и тех­нологический;

— фактор, регулирующий взаимо­действие первых двух групп,— функ­циональный.

На этой основе возможно построе­ние модели логической взаимосвязи факторов (рис. 90).

 

 

Рис. 90. Структура взаимосвязи факторов, формирующих объекты

 

Характер взаимосвязи обусловлен смысловым значением каждого фак­тора и его ролью по отношению к остальным. Значимость же самих факторов и их взаимодействие обус­ловлены взаимосвязями социальных и природных условий объекта.

Изучение и оценка по каждому из факторов требуют учета его связи в первую очередь с функциональным, а уже затем — с остальными, имею­щими свое значение в каждом конк­ретном случае.

Представленная система при всей стабильности взаимосвязей факторов является достаточно подвижной и за­висит от конкретных условий.



2015-12-08 1073 Обсуждений (0)
Предпроектная оценка территории по факторам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпроектная оценка территории по факторам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)