Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства защиты органов дыхания. Краткая характеристика



2015-12-07 644 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания. Краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок





ПРОТИВОГАЗЫ, ср-во защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных в-в, находящихся в атмосфере в виде паров, газов и аэрозолей.

В зависимости от принципа действия различают фильтрующие и изолирующие противогазы. В фильтрующем противогазе наружный зараженный воздух очищается от содержащихся в нем вредных примесей и затем поступает в органы дыхания. Выдыхаемый воздух удаляется наружу. Очистка атм. воздуха основана на сорбции (поглощении паров и газов) и фильтрации (удержании частиц аэрозоля). Как более простые по устройству фильтрующие противогазы получили наиб. распространение.

В изолирующем противогазе органы дыхания, лицо и глаза изолированы от окружающей зараженной атмосферы. Дыхание обеспечивается подачей дыхат. смеси из индивидуальных источников воздухоснабжения или подачей воздуха, пригодного для дыхания, из чистой зоны. Выделяющийся в процессе дыхания СО2 поглощается в спец. патроне или выбрасывается в атмосферу.

Фильтрующие противогазы.По назначению совр. фильтрующие противогазы подразделяются на войсковые, гражданские и промышленные. Войсковые и гражданские противогазы предназначены для защиты от радиоактивной пыли, ОВ и бактериальных аэрозолей; промышленные противогазы-от вредных примесей на произ-ве. Общий вид войскового и гражданского фильтрующего противогаза показан на рис. 1.

Рис. 1. Фильтрующий противогаз: 1-фильтрующе-поглощающая коробка; 2 - лицевая часть противогаза; 3 - очковый узел; 4-шихга; 5-ПАФ; 6-кла- панная коробка.

Осн. части фильтрующего противогаза-фильтрующе-поглощаю-щая коробка (рис. 2) и лицевая часть. Коробка содержит два осн. элемента - противоаэрозольный фильтр (ПАФ), в к-ром происходит очистка воздуха от аэрозолей (радиоактивной пыли, аэрозолей ОВ и др. токсичных в-в, бактериальных аэрозолей), и шихту, к-рая обеспечивает поглощение паров (газов) токсичных в-в.

Рис. 2. Разрез коробки пром. противогаза большого габарита (стрелками обозначено направление движения воздуха): 1-корпус коробки; 2-горлрвина коробки; 3-ПАФ; 4-большой перфорир. цилиндр; 5-шихта; 6-малый перфорир. цилиндр; 7 - противопылевый тампон; 8 - пружина.

Технические данные

Наименование показателя Значение показателя
  1. 1
Коэффициент подсоса в подмасочном пространстве, %, Не более 1,0·10-4
  1. 2
Коэффициент проницаемости КФП по СМТ, % Не более 1,0·10-3
  1. 3
Содержание диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, % об. Не более 1,0
  1. 4
Начальное сопротивление постоянному потоку воздуха на вдохе при 30дм3/мин, Па не более: Коробка фильтрующе-поглощающая Лицевой части     240,0±5,0 25,0±3,0
  1. 5
Время защитного действия КФП, при воздействующих концентрациях (С0) веществ (мг/дм3), мин, не менее:  
по О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилтиофосфонат (после климатического старения) 0=0,0009)
по О-изопропилметилфторфосфонат (после климатического старения) 0=0,05)
по мышьяковистым соединениям (после климатического старения) 0=0,003)
по хлорциану (после климатического старения) 0=5,0)
по синильной кислоте (после климатического старения) 0=5,0)
по хлору 0=15,0)
по аммиаку 0=3,0) (С0=0,7)
по циклогексану 0=3,5)
по сероводороду 0=1,4)
по диоксиду серы 0=2,7)
  1. 6
Динамическая активность КФП при С0 = (5,0±0,5) мг/дм3, г по хлорциану (после климатического старения) по синильной кислоте (после климатического старения)
  1. 7
Площадь зрения, не менее
  1. 8
Температурный диапазон использования, 0С от -40 до +40
  1. 9
Масса ФСИЗОД (в сборе, без сумки), г не более 1000
  1. 10
Гарантийный срок хранения, л 12,5

 

Вопрос №12 Решение на бой командиром МСВ

 

Вопрос №31



2015-12-07 644 Обсуждений (0)
Средства защиты органов дыхания. Краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства защиты органов дыхания. Краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)