Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы радиационной и химической разведки и контроля



2015-12-07 638 Обсуждений (0)
Приборы радиационной и химической разведки и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1) Защита от оружия массового поражения — система мероприятий по предупреждению или ослаблению воздействия ядерного, химического и биологического оружия противника на личный состав войск, гражданское население и материальные ценности. В защите от оружия массового поражения в действующей армии принимают участие инженерные, мотострелковые и другие войска, военно-медицинская, химическая, ветеринарная и другие службы.
В зависимости от вида оружия защита делится на противоядерную, противохимическую и противобактериальную. Мероприятия по защите могут быть общими (для всех видов примененного оружия) и специальными. Кроме того, все меры защиты делятся на предварительные, проводимые до момента воздействия оружия, и мероприятия по ликвидации последствий его применения противником. К предварительным мероприятиям защиты от оружия массового поражения относятся: общевойсковая разведка, создание средств защиты, рассредоточение войск, маскировка, оповещение о нападении, а также иммунизация личного состава и профилактика лучевой болезни. К мероприятиям по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения относятся: радиационная, химическая и бактериологическая разведка; лечебно-эвакуационные мероприятия в очагах массовых поражений; специальная (в том числе санитарная) обработка; дезактивация (см.), дегазация (см.), дезинфекция (см.) вооружения, техники, оснащения, продуктов питания, воды, а также местности; тушение пожаров и расчистка завалов, обсервация и карантинизация; восстановительные и другие работы.
Задачей общевойсковой разведки является своевременное обнаружение у противника оружия массового поражения. Последующее уничтожение этого оружия позволяет предупредить его применение. Своевременное оповещение войск и гражданского населения о готовящемся ядерном, химическом и бактериальном нападении врага дает возможность заблаговременно принять ряд мер по защите (рассредоточение войск, укрытие их в убежища и другие защитные сооружения и т. п.). Войска оповещаются заранее установленными сигналами: звуковыми (сирена, удары колокола и др.), по радио и телефону текстом или условным кодом (например, группа цифр) или световыми сигналами и т. п.
Рассредоточение войск, смена районов их расположения и маскировка — важнейшие и действенные способы защиты от оружия массового поражения. Для маскировки войск используются различные естественные (растительность) и искусственные средства (маскировочные сети, одежда, окраска техники, транспорта и т. п.).
Средства защиты от оружия массового поражения делятся на коллективные и индивидуальные. Коллективными средствами защиты являются простейшие земляные укрытия (окопы, блиндажи, землянки, щели и другие сооружения), а также специальные убежища. К индивидуальным средствам защиты относятся противогазы(см.), защитная одежда, индивидуальный противохимический пакет (см.).
Иммунизация личного состава войск и населения проводится в случае угрозы бактериального нападения против возбудителей заразных инфекционных болезней, которые может применить противник. Профилактика лучевой болезни проводится специальными средствами перед непосредственной угрозой радиоактивного облучения.
Радиационная, химическая и бактериологическая разведка (см. Медицинская разведка) проводятся с целью обнаружения заражения местности, продуктов питания, воды, воздуха и материальных ценностей РВ и ОВ, микробами и токсинами; установления уровня радиоактивного заражения, вида отравляющих веществ и микробов, а также установления границ заражения местности для того, чтобы предупредить войска об опасности поражения.
Лечебно-эвакуационные мероприятия — см. Очаг массовых поражений, Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение, Химическое оружие, Ядерное оружие.
Санитарная обработка (см. Санитарная обработка войск), а также дезактивация, дегазация и дезинфекция различных объектов проводятся в случае их заражения с целью предупреждения поражения людей и сохранения материальных ценностей.

2)Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных

излучений, называются дозиметрическими. Их основными элементами явля-

ются воспринимающее устройство, усилитель ионизационного тока, измери-

тельный прибор, преобразователь напряжения, источник тока.

Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля классифицируются следующим образом:

1. Приборы радиационной разведки (рентгенометры) – для определения уровней радиации (мощностей доз излучения) на местности.

2. Приборы контроля радиоактивного загрязнения (радиометры) –

для обнаружения и определения степени радиоактивного заражения по γ-излучению, а также удельной α-, β-активности и поверхностной β-активности различных объектов. С помощью этих приборов определяется необходимость

проведения дезактивационных работ, санитарной обработки людей, ветеринарной обработки животных, а также полнота их проведения.

Степень радиоактивного загрязнения по γ-излучению оценивается путем

сравнения измеренной мощности экспозиционной дозы излучения от обследуемых объектов с допустимой величиной.

3. Приборы контроля облучения (дозиметры) – для определения величин поглощенных доз γ- и (γ- + п) - излучения и измерения экспозиционной дозы γ-излучения.

4. Бытовые дозиметрические приборы.

Для решения проблемы информированности населения о радиационной обстановке была разработана Концепция создания и функционирования системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с которой люди должны иметь возможность самостоятельно оценивать радиационную обстановку в местах проживания и нахождения.

 



2015-12-07 638 Обсуждений (0)
Приборы радиационной и химической разведки и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приборы радиационной и химической разведки и контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)