Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расчета сумм амортизации применяемый предприятием для целей налогообложения (259 НК РФ в редакции Федерального закона 26.11.2008 №224-ФЗ)



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
Порядок расчета сумм амортизации применяемый предприятием для целей налогообложения (259 НК РФ в редакции Федерального закона 26.11.2008 №224-ФЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно статье 259 Налогового кодекса Российской Федерации предприятия начисляют амортизацию отдельно но каждому объекту амортизируемого имущества одним из следующих методов с учетом особенностей предусмотренных настоящей статьей:

- линейным методом;

- нелинейным методом.

Предприятие применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

К остальным основным средствам предприятие вправе применять любой из методов, указанных выше.

Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного метода начисления амортизации

1. Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируе­мого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

 

,

 

где К - норма амортизации а процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n-срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выра­женный в месяцах (без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с абзацем вто­рым пункта 13 статьи 258 настоящего Кодекса).

2. Начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложе­ний в объекты основных средств, которые в соответствии с настоящей главой подлежат амортизации и амортизация по которым начисляется линейным методом, начинается у арен­додателя с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было вве­дено в эксплуатацию, у арендатора — с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию.

3. Начисление амортизации прекращается с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

4. При прекращении договора безвозмездного пользования и возврате объектов амор­тизируемого имущества налогоплательщику, а также при расконсервации, завершении ре­конструкции (модернизации) объекта основных средств амортизация по нему начисляется с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли возврат объектов налого­плательщику, завершение реконструкции (модернизации) или расконсервация основного средства.

Порядок расчета сумм амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации (введена Федеральным законом от 22.07.2008 М158-ФЗ).

1.При установлении налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложе­ния нелинейного метода начисления амортизации используется порядок начисления амортизации, установленный настоящей статьей.

2. На 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей на­логообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отне­сенных к данной амортизационной группе (подгруппе), в порядке, установленном статьей 322 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.

В дальнейшем суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) опреде­ляется на 1-е число месяца, для которого определяется сумма начисленной амортизации, в порядке, установленном настоящей статьей.

Для амортизационных групп и входящих в их состав подгрупп суммарный баланс опре­деляется без учета объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начис­ляется линейным методом в соответствии с пунктом 3 статьи 259 настоящего Кодекса.

3. По мере ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества первоначальная стоимость таких объектов увеличивает суммарный баланс соответствующей амортизацион­ной группы (подгруппы). При этом первоначальная стоимость таких объектов включается в суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) с 1-го числа ме­сяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию.

При изменении первоначальной стоимости основных средств случаях достройки, дооборудования; реконструкции, мо­дернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов суммы, на кото­рые изменяется первоначальная стоимость указанных объектов, учитываются в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

4.Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле:

 

 

где А — сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизаци­онной группы (подгруппы);

В — суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

к— норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

5. В целях применения нелинейного метода начисления амортизации применяются сле­дующие нормы амортизации:

Таблица 2.6. – Норма амортизации

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
Первая 14,3
Вторая 8,8
Третья 5,6
Четвертая 3,8
Пятая 2,7
Шестая 1,8
Седьмая 1,3
Восьмая 1,0
Девятая 0,8
Десятая 0,7

 

 

Результаты расчетов можно представить в виде таблицы.

Таблица 2.7.- Расчет величины амортизационных отчислений

Основные фонды и нематериальные активы Первоначальная стоимость, тыс.руб. Нормативный срок полезного использования, лет Время эксплуатации, лет Поправочный коэффициент Годовая величина амортизационных отчислений, руб. Норма амортизации Сумма накопленной амортизации
Линейный метод нелинейный метод линейный метод нелинейный метод
Здания                  
Сооружения                  

 

Машины и оборудование                  
Транспортные средства                  
Производственный и хозяйст-венный инвентарь                  
Другие виды основных средств                  
Всего ОПФ                  
Нематериальные активы                  
Итого                  

 

Расчет годовых сумм амортизационных отчислений и величины

накопленной амортизации позволяет:

- построить графики амортизационных потоков при различных способах начисления амортизации;

- выполнить сравнительный анализ различных способов начисления амортизации;

- сделать вывод о целесообразности применения того или другого способа начисления амортизации.

 



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
Порядок расчета сумм амортизации применяемый предприятием для целей налогообложения (259 НК РФ в редакции Федерального закона 26.11.2008 №224-ФЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расчета сумм амортизации применяемый предприятием для целей налогообложения (259 НК РФ в редакции Федерального закона 26.11.2008 №224-ФЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)