Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи практической подготовки студентов



2015-12-08 386 Обсуждений (0)
Задачи практической подготовки студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На этапе ознакомительной практики:

1. Ознакомление с организацией учебного процесса и научных исследований на кафедре ВЭА.

2. Освоение методики подготовки задач к решению на ЭВМ.

3. Освоение методики применения численных методов при решении электротехнических задач.

4. Ознакомление с техническими характеристиками, устройством, особенностями эксплуатации наиболее распространенного электротехнического оборудования.

5. Ознакомление со структурой, технологическими процессами и схемами электроснабжения основных промышленных предприятий города, с организацией безопасности жизнедеятельности на этих предприятиях.

6. Выполнение индивидуального задания.

На этапе первой производственной практики:

1. Ознакомление с профилем, организационной структурой и технологией современного предприятия.

2. Изучение новейших образцов электрооборудования, систем электроснабжения, систем и средств автоматизации, вычислительной техники, применяемой на предприятии,

3. Получение практических навыков по монтажу, наладке,

эксплуатации и ремонту электрооборудования, промышленных электроустановок, электротехнических устройств: практически реализовывать монтаж, наладку и эксплуатацию электрооборудования, электротехнических устройств, систем электроснабжения и автоматизации.

4. Ознакомление с научной организацией, планированием и нормированием электротехнических работ.

5. Организация и осуществление обслуживания электрооборудования и сетей, расчет энергопотребления при модернизации и техническом ресурсном перевооружении.

6. Ознакомление с организацией безопасности жизнедеятельности на данном предприятии. Участие в осуществлении мероприятий по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, овладение навыками ликвидации последствий воздействия электрической энергии.

7. Участие в работах по контролю качества выполняемых работ и надежности электромеханического оборудования, изучение причин возможных нарушений его работы.

8. Участие в совершенствовании действующих и создании вновь разрабатываемых электротехнических установок и средств автоматики.

9. Активное участие в культурной и спортивной жизни предприятия.

10. Выполнение индивидуального задания.

На этапе преддипломной практики:

1. Углубленное изучение организационной структуры, технологии, технологического оборудования, состояния автоматизации и механизации производственных процессов.

2. Изучение системы электроснабжения, электрических схем установок, технической и патентной документации проектируемого объекта.

3. Изучение процессов производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии на проектируемом объекте.

4. Изучение управления, планирования, материально-технического снабжения, организации безопасности жизнедеятельности, гражданской обороны на проектируемом объекте.

5. Изучение организации и проведения работ по стандартизации, улучшению качества продукции, повышению производительности труда.

6. Активное участие в организации воспитательной работы на предприятии.

7. Выполнение индивидуального задания, включающего вопросы по специальности, научно-исследовательской работе, экономике предприятия, организации и управлению производством, экономии энергоресурсов, организации безопасности жизнедеятельности, стандартизации.

 

Содержание практической подготовки студентов на этапе ознакомительной практики

 

4.1 Места практики. Ознакомительная практика проводится в учебных лабораториях кафедры ВЭА, а также в других подразделениях института.

4.2. Программа практики

4.2.1. Ознакомление с организацией учебного процесса и научных исследований: структура кафедры, учебные лаборатории, средства вычислительной техники, основные направления и тематика научных исследований, мероприятия по организации безопасности жизнедеятельности, противопожарные мероприятия на кафедре.

4.2.2 Работа в лабораториях кафедры и в вычислительном центре АМТИ.

4.2.3 Участие в экскурсиях на промышленные предприятия города.

4.2.4 Выполнение индивидуального задания, содержание которого (вопросы по специальности, учебной и научно-исследовательской работе) устанавливает руководитель практики от кафедры. Примерная тематика индивидуальных заданий приведена в разд. 9.

4.2.5 Оформление отчета по практике. Правила оформления отчета приведены в разд. 10.

4.3 График прохождения практики составляется руководителем практики от кафедры на основе рекомендуемого баланса времени на выполнение программы практики (табл. 2).

 

Таблица 2 - Баланс времени на выполнение программы практики

Номера пунктов программы практики Продолжительность выполнения в днях
4.2.1.
4.2.2.
4.2.3.
4.2.4. 2
4.2.5. 1

 

4.4 Методические указания по выполнению программы практики.

4.4.1 Ознакомление с организацией учебного процесса и научных исследований по кафедре проводится под руководством руководителя практики от кафедры. При этом особое внимание следует уделить изучению средств вычислительной техники, применяемой при решении электротехнических задач. Студентам необходимо постоянно расширять знания в области компьютерных технологий.

4.4.2 .Работу в лабораториях института организуют ведущие специалисты соответствующих подразделений. Экскурсии на предприятиях проводят ведущие специалисты предприятий совместно с руководителем практики от кафедры.

4.4.3. Составлять во время практики отчет, в котором отражаются все разделы программы практики.

Содержание практической подготовки студентов на этапе первой производственной практики

 

5.1. Места практики. Первая производственная практика проводится на предприятиях различных отраслей промышленности, в электромонтажных, пусконаладочных организациях.

5.2. Программа практики

5.2.1. В процессе работы в любом из перечисленных производственных подразделений должны быть решены следующие вопросы:

5.2.1.1 Изучение структуры службы главного энергетика.

5.2.1.2 Ознакомление с организацией эксплуатации, ремонта и испытаний электрооборудования, аппаратуры электроустановок, подстанций и сетей, с мерами по экономии электроэнергии, с организацией безопасности жизнедеятельности на предприятии.

5.2.1.3 Ознакомление с системами автоматического регулирования технологических параметров.

5.2.1.4 Ознакомление с системами и методами использования средств вычислительной техники, в том числе управляющих.

5.2.1.5 Выполнение индивидуального задания, содержание которого (вопросы по специальности, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе, экономике, организации и управлению производством) устанавливает руководитель практики от кафедры. Примерная тематика индивидуальных заданий приведена в разделе 9;

5.2.1.6 Оформление отчета по практике. Правила оформления отчета приведены в разделе 10.

5.2.2. На промышленном предприятии должны быть решены следующие вопросы:

5.2.2.1 Ознакомление со структурной схемой электроснабжения предприятия и с каждым ее элементом.

5.2.2.2 Изучение схемы соединений подстанции, ознакомление с аппаратурой и конструктивными особенностями распределительных устройств и щитов управления.

5.2.2.3 Ознакомление с особенностями эксплуатации силовых трансформаторов, их режимами работы.

5.2.2.4 Получение навыков эксплуатации высоковольтных устройств, конденсаторных батарей, измерительных трансформаторов.

5.2.2.5 Изучение электропривода основных и вспомогательных механизмов.

5.2.2.6 Изучение электротехнического оборудования.

5.2.2.7 Получение навыков самостоятельного проведения работ по ремонту и эксплуатации электрических машин, пускорегулирующей аппаратуры и других элементов электрооборудования, по изготовлению отдельных элементов аппаратов, испытаниями и наладке электрооборудования, автоматизированных электроприводов, релейной защиты, заземления.

5.2.3. В электромонтажной или пусконаладочной организации должны быть решены следующие вопросы:

5.2.3.1 Ознакомление с назначением и структурой электромонтажной организации.

5.2.3.2 Изучение организации и планирования электромонтажных работ, применения бригадного подряда.

5.2.3.3 Изучение инструментального хозяйства, комплектов наборов инструментов и специальных приспособлений.

5.2.3.4 Ознакомление с организацией пусконаладочных работ, с объемами и нормами приемо-сдаточных испытаний.

5.2.3.5 Ознакомление с устройством электрифицируемых промышленных установок и их технологическими процессами, изучение принципиальных схем, схем соединений и расположения монтируемых электроуста­новок.

5.2.3.6 Освоение методов и приемов скоростного монтажа, испытаний и наладки электрооборудования, систем электроснабжения, систем автоматизации производственных процессов, устройств электроосвещения.

5.2.3.7 Получение навыков самостоятельного проведения электромонтажных и пусконаладочных работ.

5.3 График прохождения практики. График прохождения практики составляется руководителем практики от предприятия на основе рекомендуемого баланса времени на выполнение программы практики (табл. 3).


Таблица 3 - Баланс времени на выполнение программы практики

Номера пунктов программы практики Продолжительность выполнения в днях
На предприятии В электромонтажной организации
5.2.1 1. 5.2.1 1.
  2.   2.
  3.   3.
  4.   4.
  5.   5.
    6.
  7.   7.
5.2.2 1. 5.2.3 1.
  2.   2.
  3.   3.
  4.   4.
  5.   5.
  6.   6.
  7.   7.

 

5.4 Методические указания по выполнению программы практики

5.4.1. Для повышения эффективности практики каждому студенту необходимо ясно представить себе цели и задачи практики, ее программу, поэтому до начала практики необходимо ознакомиться с содержанием настоящих методических указаний, обсудить с руководителем от кафедры все пункты программы практики с учетом конкретных условий места практики. Неясные вопросы необходимо уточнить по прибытии на место практики у руководителя от предприятия.

5.4.2.Получив полное представление о содержании практики, студенты-практиканты проходят инструктаж по организации безопасности жизнедеятельности на данном предприятии, знакомятся с правилами внутреннего распорядка, после приступают к выполнению задач практики в соответствии с программой и графиком ее прохождения. Отдельные вопросы желательно изучать в той последовательности, в которой они указаны в программе практики, а в культурно-массовую и спортивную работу нужно включаться с первых дней практики.

5.4.3.В соответствии с задачами практики студент должен работать в производственных подразделениях, в службе главного энергетика на рабочем месте, либо дублируя функции штатных работников.

5.4.4. В период прохождения практики студент обязан регулярно вести дневник, в котором он ежедневно фиксирует выполненные в течение для работы и их результаты, делает предварительные выводы по изучаемым вопросам. Дневник еженедельно проверяет и подписывает руководитель практики от предприятия.

5.4.5 Отчет о практике составляется и оформляется практикантом непосредственно на месте практики по мере накопления материалов. В отчете нужно освещать работу, выполненную по всем вопросам практики, и избегать описаний и рассуждений общего характера. В отчете необходимо приводить результаты анализа, расчетов и исследований, конкретные данные, факты, примеры, схемы, таблицы и т.п. при этом следует отмечать личное участие студента в рационализаторской и производственной работе.

5.4.6. В отчете также необходимо представить результаты анализа деятельности предприятия, отметить положительные стороны и недостатки, предложения по улучшению работы, совершенствованию схем электроустановок. Здесь же следует указать трудности, встретившиеся при выполнении задания на практику, уровень организации практики на предприятии, предложения по совершенствованию организации и содержания практики.

 

Содержание практической подготовки студентов на этапе преддипломной практики

 

6.1. Места практики.

Преддипломная практика проводится на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, применительно к условиям, которых утверждена тема дипломного проекта студента.

6.2. Программа практики

6.2.1 Сбор исходных материалов для дипломного проектирования, включающих:

· характеристику объекта проектирования;

· существующие схемы электроснабжения, электрооборудования и
автоматики объекта проектирования;

· сведения об источниках электроэнергии, мощность генераторов или трансформаторов, расстояние от источников питания до объекта проектирования, реактивное сопротивление источников или мощности короткого замыкания на шинах источника питания;

· генеральный план проектируемого объекта;

· план цеха, электроснабжение которого разрабатывается в проекте;

· паспортные данные отдельных приемников цеха, электроснабжение которого рассматривается в проекте, а по остальным цехам - общую установленную мощность;

· условия окружающей среды;

· требования к надежности электроснабжения;

· материалы по стандартизации и качеству электроснабжения;

· материалы по организации безопасности жизнедеятельности;

· исходные данные и материалы для расчета технико-экономической эффективности внедрения проектируемой системы электроснабжения.

6.2.2 Изучение вопросов стандартизации на предприятии. За время преддипломной практики студенты должны изучить правила и порядок разработки стандартов, приобрести навыки по использованию действующей нормативно-технической документации в организации, знать функции служб стандартизации, систему контроля качества продукции и организацию управления качеством продукции на предприятии.

6.2.3 Выполнение индивидуального задания (вопросы по специальности, научно-исследовательской работе, экономике, управлению производством, организации безопасности жизнедеятельности) которое выдает руководитель дипломного проектирования. Примерная тематика индивидуальных заданий приведена в разделе 9.

6.2.4 Оформление отчета по практике. Правила оформления отчета приведены в разд. 10.

6.3 График прохождения практики. График прохождения практики составляется руководителем практики от предприятия на основе рекомендуемого баланса времени на выполнение программы практики (табл. 5)

 


Таблица 5 - Баланс времени на выполнение программы практики

Номера пунктов программы Продолжительность выполнения практики в днях
7.2.1
7.2.2
7.2.3
7.2.4

 

6.4 Методические указания по выполнению программы практики

6.4.1. Для повышения эффективности прохождения практики на предприятии каждому студенту следует ясно представить себе цели и задачи практики, ее программу, поэтому до выезда на практику студент должен получить задания на практику и на дипломное проектирование, а также инструктаж о содержании и методике выполнения каждого вопроса задания.

6.4.2. На предприятии студент проходит инструктаж по организации безопасности жизнедеятельности и противопожарной технике, знакомится с правилами внутреннего распорядка предприятия, после чего приступает к выполнению поставленных перед ним задач в соответствии с программой практики и графиком ее прохождения. Изучение отдельных вопросов желательно начинать в той последовательности, в которой они указаны в программе практики, при этом широко использовать нормативную, техническую и патентную документацию, имеющуюся на предприятии и избегать общих, неконкретных рассуждений.

6.4.3 Особое внимание следует обратить на содержание отчета по практике (разд. 10), в котором должны быть помещены все данные, необходимые для выполнения дипломного проекта.

 



2015-12-08 386 Обсуждений (0)
Задачи практической подготовки студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи практической подготовки студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)