Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последующие изменения темы не допускаются



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
Последующие изменения темы не допускаются 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ РОССИИ

 

Гражданское право: Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовой работы

 

Гражданское право: Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовой работы / ВЮИ ФСИН России; Сост.: A.M. Скрячев, А.В. Баринов, А.Р. Ермакова. Владимир, 2005. с.

 

 

Предлагаются основные направления выполнения курсантами и слушателями курсовой работы по гражданскому праву. Приводятся конкретные требования к содержанию и оформлению курсовой работы. Даются перечень тем курсовых работ. Предназначены для курсантов, слушателей и преподавателей Владимирского юридического института ФСИН России.

Рецензенты:

С. Н. Бакунин, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления ФСИН России;

Д. А. Баландин, кандидат юридических наук, начальник кафедры экономических и финансово-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

 

© Владимирский юридический институт ФСИН России, 2005

© A.M. Скрячев, А.В. Баринов, А.Р. Ермакова, составление, 2005

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа по курсу «Гражданское право» является одним из основных и обязательных видов внеаудиторной работы курсантов и слушателей, установленная учебным планом для слушателей всех форм обучения Владимирского юридического института ФСИН России по специальности 021100 – юриспруденция.

Курсовая работа имеет целью научить курсантов и слушателей самостоятельно применять полученные теоретические знания в области гражданского права для комплексного решения конкретных практических задач, привить навыки работы с нормативно-правовыми актами, материалами судебной практики, научной литературы, самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений в пределах выбранной темы исследования.

Курсовая работа - самостоятельный авторский труд курсанта (слушателя), в процессе которого формируются его личная позиция и практический подход к вопросам правового регулирования гражданских правоотношений, и раскрывается способность логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли.

Вместо курсовой работы на защиту может быть представлена научная работа курсанта, слушателя, отражающая одну из проблем гражданского права и принимавшая участие в научной конференции различного уровня. Такая работа оформляется в соответствии с требованиями к курсовой работе.

Руководство и контроль за ходом подготовки и выполнения работы, а также ее рецензирование и защита осуществляется кафедрой гражданско-правовых дисциплин. Для руководства работой курсантов, слушателей назначается руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры. Курсовая работа выполняется курсантами и слушателями в часы, отведенные на нее рабочей программой, а также в часы самостоятельной подготовки.

Работа над избранной темой требует от курсанта (слушателя) знаний основ методологии исследования, проявления творческого мышления, прилежания.

Курсант, слушатель несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность проведенного исследования.

Написание курсовой работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1) выбор темы;

2) сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

3) составление плана курсовой работы и ее написание;

4) оформление курсовой работы;

5) защита курсовой работы.

ВЫБОР ТЕМЫ

 

Тема курсовой работы выбирается из перечня, содержащегося в настоящих методических рекомендациях. Темы курсовых работ определяются в порядке, установленном на заседании кафедры в начале семестра, в котором запланировано выполнение курсовых работ по всем формам обучения. При этом в одной учебной группе не должно быть одинаковых вариантов.

 

ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕРКИ БУДУТ ОБНАРУЖЕНЫ КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, СХОЖИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЛИБО РАБОТА С ПОДОБНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УЖЕ ИМЕЕТСЯ В ФОНДЕ КАФЕДРЫ, ТО КУРСАНТЫ, СЛУШАТЕЛИ, ПОДГОТОВИВШИЕ ИХ, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ К ЗАЩИТЕ И ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ ЗАНОВО ПО ДРУГОЙ ТЕМЕ УКАЗАННОЙ НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ.

 

Кроме того, по согласованию с научным руководителем курсант (слушатель) может и самостоятельно определять тему курсовой работы, которая должна соответствовать требованиям государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины «Гражданское право». Выбор темы по инициативе курсанта (слушателя) возможен в двух случаях: 1) при стремлении исследовать вопросы практики применения гражданского законодательства; 2) при выражении профессионального интереса к малоизученным проблемам, связанным с применением гражданско-правовых норм.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко, не допускать двусмысленности. Предпочтителен заблаговременный выбор темы курсовой работы, позволяющий получить совет преподавателей, а также осуществлять целенаправленный поиск информации для ее разработки. Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. В первом случае курсант (слушатель) должен быть нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Во втором случае предполагается исследование ряда смежных проблем гражданского права. В обоих случаях исследовательская деятельность курсанта (слушателя) должна выходить на первый план.

Последующие изменения темы не допускаются.



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
Последующие изменения темы не допускаются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последующие изменения темы не допускаются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)