Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления курсовой работы



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Правила оформления курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является самостоятельной работой студента. Она способствует закреплению и углублению теоретических знаний студентов, приобре­тению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы. Курсовая работа является частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных экономистов по бухгалтерскому учету.

В ходе выполнения работы, студенты изучают специальную экономическую литературу, знакомятся с типовыми положениями, действующими нормативными, законодательными документами и методическими рекомендациями.

Выполняя курсовую работу, студент осваивает методы бухгалтерского уче­та, учится логически самостоятельно делать выводы и разрабатывать конкрет­ные рекомендации, направленные на совершенствование работы предприятий.

 

I. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тему курсовой работы студент выбирает вместе с ее руководителем. Студент может сам предложить тему с обоснованием ее целесообразности актуальности, в том случае студент должен сообщить название темы руководителю. Тема курсовой работы сооб­щаются студентам заранее.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Учет, документальное оформление и движение денежных средств в организации.

2. Учет, документальное оформление, расчет заработной платы.

3. Учет, документальное оформление и определение стоимости поступивших основных средств. Выбытие основных средств.

4. Учет, документальное оформление и определение стоимости восстановленных основных средств. Амортизация основных средств.

5. Учет, документальное оформление и расчет фактической себестоимости приобретения материально-производственных запасов.

6. Учет, документальное оформление и амортизация нематериальных активов.

7. Учет, документальное оформление и расчет затрат при определении фактической производственной себестоимости продукции.

8. Учет, документальное оформление продажи продукции и определение результата от продажи.

9. Учет, документальное оформление формирования собственных средств организации.

10. Учет финансовых результатов и использование прибыли в организации.

11. Бухгалтерская отчетность, динамика составления и оформления.

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Содержание разделов

Материал пояснительной записки располагается в следующей последовательности:

- введение;

- обзор литературы;

- основная часть (главы и параграфы);

- выводы и предложения;

- список использованной литературы;

- приложения.

Введение. Этот раздел должен содержать не более трех страниц машинописного текста. В ней излагаются основные задачи и цель курсовой работы, а также актуальность и новизна избранной темы. Приводятся основные эконо­мические показатели за ряд лет по рассматриваемой теме.

Заглавие данного раздела служит слово «Введение», напечатанное строчным шрифтом отдельной строкой в центре.

Основная часть. Основная часть - это самый важный раздел в курсовой работе, в ней студент должен раскрыть ее содержание. Эту часть рекомендуется построить из нескольких глав (не более двух, трех), внутри глав выделяются параграфы. Первую главу посвящают теоретическому вопросу, а остальные главы - практические. В первой главе, в соответствии с темой курсовой ра­боты отражаются основные понятия и направления, характеризующие сущ­ность темы, современные проблемы и пути их решения. (Пояснение 1) Во второй главе должен быть рассмотрен анализ финансово-хозяйственной деятельности выбранного предприятия. (Пояснение 2).В третьей главе согласно выбранной теме рассматривается применение теории на практики на примере выбранной организации, предлагаются пути усовершенствования бухгалтерского учета, предлагают­ся новые методы учета, разрабатываются схемы проводок, учетные регистры и предлагаются к внедрению с учетом специфики предприятия. К курсовой ра­боте прилагаются документы, учетные регистры, цифровые материалы, кото­рые должны быть, взаимоувязаны между собой. Объем основной части не должен превышать 20 страниц машинописного текста.

Выводы и предложения. Заключительная часть должна содержать выводы и предложения, направленные на улучшение бухгалтерского учета и повыше­ние эффективности хозяйственной деятельности. Могут быть предложены но­вые методы учета на предприятии. Объем этой части составляет не более двух страниц.

Используемая литература. Подбор литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнем литера­туры, содержащимся в нескольких последних номерах журналов каждого ме­сяца.

Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к его теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы отечественных и зарубежных авторов по избранной теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы.

Правила оформления курсовой работы

Общие требования

Курсовая работа выполняется на листах формата А4 (210х297 мм) одним из следующих способов:

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, раз­мер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5.

Поля страниц курсовой работы составляют:

- слева -35мм;

- справа - 10мм;

- сверху -20мм;

- снизу -10мм.

Абзацы в тексте начинают отступом 15-17мм.

Текст курсовой работы при необходимости может быть разбит на части, разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей курсовой рабо­ты (части) и обозначаться арабскими цифрами без точки. Раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы). «Введение» и «Заключение» не нумеруются.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта точка не ставится. Если курсовая работа не имеет подразделов, то номер пункта состоит из номера раздела и номера пункта, разделенных точкой.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, кратко и четко отражаю­щие содержание разделов и подразделов.

На первом (заглавном) листе курсовой работы помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквой.

В конце текстового документа приводят список литературы, который был использован при его составлении.

Нумерация страниц курсовой работы (включая страницы, занятые иллюстрациями и таблицами) и приложений, входящих в состав этой курсовой рабо­ты, должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист.



2015-12-08 359 Обсуждений (0)
Правила оформления курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)