Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел I. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право»



2015-12-08 395 Обсуждений (0)
Раздел I. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право» 0.00 из 5.00 0 оценок




ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по написанию контрольных работ

по направлению подготовки 030909 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

 

Факультет: юридический
Категория обучающихся: студенты
Курсы: 3, 4-й (заочная, заочная сокращенная форма обучения)

 

 

Рязань 2012


ББК 67.404.1р30

Г 75

 

Рецензенты:

И.И. Королев, кандидат юридических наук, доцент (Рязанский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова);

В.В. Рыбаков, кандидат юридических наук (Академия ФСИН России).

 

 

Г 75  
Казакова О.Е.

Гражданское право: методические рекомендации по написанию контрольных работ. – Рязань: Академия ФСИН России, 2012. – 19 с.

 

Методические рекомендации составлены на основе рабочей программы учебной дисциплины.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса «28» марта 2012 г., протокол № 14.

 

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат юридических наук, доцент О.А. Символоков

 

 

 
 

 


Учебно-методическое издание

Казакова Ольга Евгеньевна

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по написанию контрольных работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать . Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

  ББК 67.404.1р30 © Казакова О.Е., 2012 © Академия ФСИН России, 2012

Раздел I. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право»

При изучении дисциплины «Гражданское право» рабочим учебным планом по направлению подготовки 030909 Юриспруденция предусмотрена подготовка контрольных работ студентами третьего и четвертого курса заочной и заочной сокращенной форм обучения.

Таким образом, студенты третьего курса выполняют контрольную работу № 1, студенты четвертого курса – контрольную работу № 2.

Цель контрольной работы – привитие студентам навыков анализа гражданских правоотношений на основе законодательства, монографических исследований и журнальных публикаций, относящихся к сфере гражданского права, а также оценка полученных знаний.

При выполнении задания контрольной работы необходимо предварительно ознакомиться с его основными вопросами, затем подобрать и изучить соответствующие нормативные акты, учебную и научную литературу.

Контрольная работа должна иметь свой план, который состоит из следующих компонентов: введение; вопросы; заключение и литература. Во введение автор отражает ее актуальность, роль и значение темы контрольной работы.

Первые два вопроса контрольной работы носят теоретический характер, в котором следует раскрыть тот или иной институт гражданского права. При выполнении этого задания студент должен продемонстрировать знание нормативного материала, учебных пособий и дополнительной литературы по данной теме; показать правовую природу и значение соответствующего института гражданского права; выявить и проанализировать спорные, дискуссионные вопросы теории гражданского права.

Задачи представляют собой спорную ситуацию, при разрешении которой студент должен продемонстрировать знание источников гражданского права и навыки по практическому применению. Решение задачи должно быть основано на конкретных нормах гражданского права, причем студент должен аргументировать сделанный им выбор и доказать правильность применения данной нормы.

К выполнению контрольной работы следует приступить после тщательного изучения нормативных актов, учебных пособий и дополнительной литературы по данной теме. При ссылке на законы и другие нормативные акты необходимо указать, каким органом и когда принят данный акт, его полное наименование, место и дату опубликования, а также номер цитируемой статьи.

Текстовая часть контрольной работы представляется в компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается с полуторным интервалом на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы.

Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т. д.

Номер страницы располагается на середине верхнего поля.

Объем работы должен составлять примерно 20–25 страниц машинописного текста.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучающийся обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

На титульном листе следует указать название кафедры, темы, свою фамилию, имя, отчество, номер учебной группы, а также место работы, должность, звание. Кроме того, необходимо указать фамилию и инициалы, ученую степень и звание своего научного руководителя. На второй странице размещается план работы. Далее следует ее текст, разбитый на вопросы.

В тех случаях, когда контрольная работа не была допущена к собеседованию, направляя новый вариант, необходимо приложить к нему не зачтенную контрольную работу.

Защита контрольной работы проводится в устанавливаемые кафедрой сроки преподавателем кафедры (научным руководителем). В начале защиты слушатель должен изложить (в течение 10 минут) содержание своей работы, оха­рактеризовать используемую литературу, сформулировать основные вы­воды по теме. В дальнейшем он должен дать обстоятельные ответы на все замечания и заданные вопросы. Оценка за контрольную работу выставляется с учетом научной грамотности самой работы, ее качества и результатов защиты.

Распределение вариантов контрольных работ №№ 1-2 осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента в соответствии с указанной ниже таблицей.

 

Первая буква фамилии А Б В Г Д Е Ж З И К
Л М Н О П Р С Т У Ф
Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я    
Номер варианта

Раздел II. Тематика и примерные планы контрольных работ



2015-12-08 395 Обсуждений (0)
Раздел I. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел I. Методические рекомендации по подготовке контрольных работ по учебной дисциплине «Гражданское право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)