Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент текущей ликвидности



2015-12-08 726 Обсуждений (0)
Коэффициент текущей ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




( коэффициент покрытия долгов) – отношение всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств( 3 раздел пассива). Он показывает степень в которой текущие активы покрывают текущие пассивы.

Превышение текущих активов над текущими пассивами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех текущих активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Другими словами, коэффициент покрытия определяет границу безопасности для любого возможного снижения рыночной стоимости текущих активов , вызванными непредвиденными обстоятельствами, способными приостановит или сократить приток денежных средств. Удовлетворяет обычно коэффициент >2.

Однако обосновать общую величину данного показателя для всех предприятий практически невозможно , так как она зависит от сферы деятельности, структуры и качества активов, длительности производственно-коммерческого цикла, скорости погашения кредиторской задолженности и т.д. В связи с этим его целесообразно использовать только при изучении динамики на данном предприятии, что позволит сделать предварительные выводы об улучшении или ухудшении ситуации, которые должны быть уточнены в ходе дальнейшего исследования отдельных компонентов текущих активов и текущих пассивов.

Если производить анализ платежеспособности только на основе коэффициента текущей ликвидности, то почти каждое предприятие, накопившее большие материальные запасы, часть которых трудно реализовать, оказывается платежеспособным. Поэтому банки и прочие инвесторы отдают предпочтение коэффициенту быстрой ( промежуточной ) ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидностиотношение ликвидных средств первых двух групп к общей сумме краткосрочных долгов предприятия. Удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1,0. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность , часть которой трудно своевременно взыскать, В таких случаях требуется большее соотношение. Если в составе текущих активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты ( ценные бумаги) , то это соотношение может быть меньшим.

Коэффициент абсолютной ликвидности дополняет предыдущие показатели. Он определяется отношением ликвидных средств первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Чем выше его величина , тем больше гарантия погашения долгов, так как для этой группы активов практически нет опасности потери стоимости в случае ликвидации предприятия и не существует никакого временного лага для превращения их в платежные средства. Значение коэффициента признается достаточным, если он составляет 0,20-0,25. Если предприятие в текущий момент может на 20-25 % погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Следует отметить, что сам по себе уровень коэффициента абсолютной ликвидности еще не является признаком плохой или хорошей платежеспособности. При оценке его уровня необходимо учитывать скорость оборота средств в текущих активах и скорость оборота краткосрочных обязательств. Если платежные средства оборачиваются быстрее, чем период возможной отсрочки платежных обязательств, то платежеспособность предприятия будет нормальной. В то же время постоянное хроническое отсутствие денежной наличности приводит к тому, что предприятие становится хронически неплатежеспособным, а это можно расценить как первый шаг на пути к банкротству.

Результаты расчетов рекомендуется обобщить в таблице следующей формы:

 

Таблица 2

Коэффициент На начало года На конец года Рекомендуемый
Абсолютной ликвидности      
Быстрой ликвидности      
Текущей ликвидности      

Отметим, что только по этим показателям нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный и дать ему полную характеристику двумя-тремя показателями нельзя.

Вывод: ________________________

Контрольные вопросы по теме практической работы:

1. Что может являться причиной увеличения коэффициента текущей ликвидности?

2. Как повлияет увеличение остатков готовой продукции на изменение коэффициента промежуточной (быстрой) ликвидности?

3. Как скажется уменьшение стоимости текущих активов на изменение коэффициента текущей ликвидности?

4. Что может быть причиной уменьшения стоимости НЛА?

5. Как скажется снижение стоимости просроченных текущих обязательств предприятия на динамике коэффициента быстрой ликвидности?

 

ОТВЕТЫ:

______________

______________

______________

____

______

____

__

____

Практическая работа № 18

 

По теме «Анализ финансовой устойчивости и оценка вероятности банкротства предприятия»

 

ВВЕДЕНИЕ:

 

Практическая работа предлагается студентам после прохождения темы “Анализ финансовой устойчивости предприятия”. Практическая работа содержит задания по анализу показателей финансового состояния предприятия на конкретном примере.

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Практическая работа необходима для формирования практических навыков анализа по предложенной методике и формированию умений анализа баланса. Практическая работа предназначена также для обобщения и систематизации знаний по изученной теме.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Ознакомиться с предложенной методикой анализа (см. методические рекомендации).

2. Составить рекомендованные аналитические таблицы по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

3. Сделать выводы после составленных таблиц и произведенных дополнительных вычислений.



2015-12-08 726 Обсуждений (0)
Коэффициент текущей ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент текущей ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)